Атырау, 25 апреля 00:33
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырауской области суд приговорил двух врачей к лишению свободы, но сидеть они не будут

4 365 просмотров

В Курмангазинском районном суде Атырауской области вынесен приговор хирургу и реаниматологу центральной районной больницы, обвинявшимся по ч. 3 ст. 317 УК РК («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека»).

44-летний Бекдидар КУРГЕНАЛИЕВ поступил в райбольницу 29 декабря 2020 года и умер там 1 января 2021-го. В канун Нового года медики про него просто «забыли», в то время как он сильно страдал и кричал от боли. 

Судом установлено, что врачи райбольницы не оказали надлежащую медицинскую помощь больному, поступившему с диагнозом «Пневмония» и сопутствующим заболеванием «сахарный диабет». Также было доказано, что вследствие небрежного отношения врачей к профессиональным обязанностям и ненадлежащего их исполнения пациент скончался.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей стороны, свидетелей, экспертов и заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, сказала судья Бибитгуль МЕНСИТОВА.  

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года и на основании акта амнистии освободить их от основного наказания ввиду совершения преступления небольшой тяжести. Со своей стороны потерпевшие и их представитель просили суд назначить максимальное наказание в соответствии с законом (ч. 3 ст. 317 предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет). А подсудимые и их адвокаты не согласились с предъявленным обвинением и просили вынести оправдательный приговор.

Суд назначил хирургу и реаниматологу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на 3 года.

 В соответствии с Законом РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» Ш. и Ж. освобождены от основного наказания в виде лишения свободы, поскольку согласно УК это деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, суд обязан применить нормы данного закона, сказала судья.

С осужденных в пользу потерпевшей стороны (родственников) взыскано 8 млн тенге компенсации морального вреда. Однако потерпевшие не согласны с приговором и намерены подать апелляционную жалобу в областной суд.

Смерть человека – «преступление небольшой тяжести»? Врачи прямо виновны в смерти человека, который пришёл в больницу своими ногами! – сказала сестра умершего Индира МУХАНАЛИЕВА. Мы будем обжаловать приговор.

Фархат АБИЛОВ

16 июня 2022, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz