Атырау, 28 марта 17:35
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Курмангазы судят двух медиков райбольницы

4 382 просмотра


В Курмангазинском районном суде идёт процесс по уголовному делу местных медиков.  Они обвиняются в том, что по их вине умер пациент.

1 января прошлого года в Курмангазинской районной больнице скончался 44-летний Бекдидар Кургеналиев. Его госпитализировали 29 декабря 2020 года, врачи сказали, что у него пневмония, а позже, как следует из материалов уголовного дела, в новогодней суете им просто не занимались. Родственники хотели отправить его в областную больницу, но врачи «районки» убедили их этого не делать.

Через два дня состояние Кургеналиева ухудшилось, он не мог передвигаться. По словам родственников, ему не давали никаких лекарств. А его лечащий врач, как утверждают родные умершего, в ночь дежурства уехал домой отмечать Новый год.

Так Кургеналиев умер в больнице до прибытия санавиации, которую вызвали не сами врачи, а опять же родственники.

Его посмертный диагноз – «U07.1 Коронавирусная инфекция Covid-19 тяжёлой степени. Острая почечная недостаточность».

Родственники написали заявления во все компетентные органы, было возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК РК («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека»). На скамье подсудимых – анестезиолог и хирург районной больницы.

К слову, позднее директор этой больницы была осуждена к году ограничения свободы по статьям «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Фархат АБИЛОВ

20 апреля 2022, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz