Атырау, 29 марта 15:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Строительство ГПЗ на Кашагане: компанию-инвестора передадут в госсобственность

12 418 просмотров

Проект постановления премьер-министра РК Алихана Смаилова «О некоторых вопросах республиканской собственности» вынесли на публичное обсуждение. В проекте говорится о передаче в республиканскую собственность 100 % долей участия в УК ТОО «GPC Investement» по договору дарения.

Компания будет строить газоперерабатывающий завод мощностью 1,15 миллиардов кубических метров в год на месторождении Кашаган.

«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложение товарищества с ограниченной ответственностью «Tau Bereke Group» о передаче в республиканскую собственность 100 (сто) процентов долей участия в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью «GPC Investement» (далее - Товарищество) по договору дарения.

2. Передать доли участия в уставном капитале Товарищества в оплату размещаемых акций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию) принять меры, вытекающие из настоящего постановления», - говорится в документе.

Также сообщается, что передача доли участия в уставном капитале Товарищества в оплату размещаемых акций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» позволит реализовать Проект, соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию.

Напомним, о строительстве нового ГПЗ в Атырауской области было сообщено в 2020 году во время визита экс-премьера Аскара Мамина. Тогда же стало известно, что инвестором строительства является ТОО GPC Investment (подробнее об этом можно почитать здесь), а объем инвестиций составляет 860 млн долларов.

Проект планировалось реализовать до конца 2021 года в Макатском районе - в 12 километрах к северо-востоку от УКПНГ «Болашак» и 5 километрах южнее железнодорожной станции Ескене.

15 июня 2022, 09:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz