Атырау, 19 апреля 04:45
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Жанаозен: чрезвычайное голосование

4 231 просмотр

В Жанаозене выборы все-таки состоялись, но активность населения оказалась низкой. Такую оценку дали международные наблюдатели, присутствовавшие на избирательных участках Жанаозена.

 

Как рассказала нам по телефону из Жанаозена политический аналитик Маргарита АССЕНОВА (Вашингтон) (на снимке), проводить выборы в городе, где объявлено чрезвычайное положение, очень трудно. При этом она отметила, что полицейских и солдат на избирательных участках всё же не было.

“Мы заметили много патрулей внутренних войск МВД: они были везде по городу, на всех площадях, – говорит Маргарита. – Но их присутствия не было заметно на избирательных участках. Там находились только охранники из акимата, которые отвечали за общественный порядок, но они в избирательный процесс не вмешивались”.

Как пояснила М. Ассенова, на тех участках, где побывала она и её коллеги, проголосовало 50-70% избирателей.

Маргарита Ассенова считает, что к реализации программы по развитию Жанаозена надо приступить немедленно: “В Жанаозене очень много молодых людей, я заметила их общее разочарование и некоторую напряженность. Боль жанаозенской трагедии огромная, и это чувствуется. Там люди повсюду рассказывают о том, что случилось. И у них очень много вопросов, на которые они желают получить ответы. Так напряжённо ни один город в мире не сможет жить долго. Надо срочно улучшать условия жизни людей, ведь они заслуживают того уровня жизни, который свойствен жителям больших городов”.

Комендант Жанаозена Аманжол КАБЫЛОВ сообщил, что в день выборов общественный порядок в городе защищали около двух тысяч человек личного состава МВД.

“Комендантский режим сохранится до 7 часов 31 января, – сказал он. – На период выборов работникам избирательных участков были выданы специальные пропуска, чтобы они могли приступить к работе с 6.00 часов. Полицейские, прибывшие из других регионов, проголосовали здесь же”.

 

Сания ТОЙКЕН

19 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz