Атырау, 16 апреля 12:25
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Она написала книгу "Как убить мужа". А потом села за убийство мужа

3 218 просмотров

Суд штата Орегон приговорил писательницу Нэнси Крэмптон Брофи к пожизненному заключению за убийство супруга, передает Русская служба BBC.

Нэнси Крэмптон Брофи как будто описала свое будущее преступление в эссе под названием "Как убить мужа".

В мае присяжные признали 71-летнюю Крэмптон Брофи виновной в убийстве второй степени. Они сочли доказанным, что в 2018 году она застрелила своего мужа, чтобы получить выплату по страхованию жизни в размере 1,5 миллиона долларов. Они были женаты 26 лет.

Крэмптон Брофи писала и самостоятельно издавала любовные романы. Ее перу принадлежат такие творения, как "Не тот муж" и "Не тот любовник".

Ее супруг и жертва, Дэниэл Брофи, был шеф-поваром и преподавал в Орегонском кулинарном институте. Его тело с двумя пулевыми ранениями нашли на кухне института в июне 2018 года.

Дело привлекло большое внимание из-за эссе под названием "Как убить мужа", которое Крэмптон Брофи написала за несколько лет до преступления.

"Я знаю, что убийство сидит в каждом из нас, если копнуть достаточно глубоко", - писала она в своем блоге. Этот пост впоследствии был удален.

В эссе перечислялось несколько способов совершения преступления, от пистолетов и ножей до яда и наемных убийц. "Легче желать людям смерти, чем на самом деле убить их, - писала Крэмптон Брофи. - Если убийство призвано освободить меня, я точно не хочу сидеть в тюрьме".

Судья постановил не принимать эссе в качестве доказательства на суде, потому что оно было написано много лет назад в рамках семинара для начинающих писателей.

Прокурорам, однако, текст и не потребовался.

Они успешно доказали, что у Крэмптон Брофи были как мотив, так и средства для убийства супруга, поскольку в финансовом отношении пара переживала тяжелые времена, и после его смерти она должна была получить значительную сумму по страховке.

Дэниэл Брофи. Фото: Daniel Brophy/LinkedIn


На кадрах с камер наружного наблюдения, показанных в суде, видно, как Крэмптон Брофи въезжает на территорию кулинарного института и выезжает обратно. Время ее визита соответствует времени совершения преступления.

И хотя полиция так и не нашла орудие убийства, обвинители сумели доказать, что она ранее купила пистолет той же марки и модели.

Выступая в свою защиту, Крэмптон Брофи заявила, что то утро, когда Брофи погиб, она совсем не помнит. Однако отрицать свой визит в институт она не смогла.

Двенадцать присяжных совещались два дня и признали ее виновной в убийстве. Судья приговорил Крэмптон Брофи к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения через 25 лет. Ее адвокаты заявили, что планируют подать апелляцию.

Перед вынесением приговора друзья и члены семьи покойного шеф-повара выступили с заявлениями.

"Вы решили солгать, обмануть, украсть и в итоге убить человека, который был вашим самым большим поклонником, - сказал Натаниэль Стиллуотер, сын Брофи от предыдущего брака. - Если позаимствовать название из ваших романов, вы - не та жена".

14 июня 2022, 16:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz