Атырау, 19 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Война в Украине: день 111

6 881 просмотр

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.




22:14. Обстрел во время эвакуации в Луганской области. Видео Русской службы BBC



20:47. Шварценеггер - европейским лидерам: у нас на руках кровь

Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шваценеггер заявил, что покупка у Москвы энергоносителей фактически означает финансирование росийского вторжения в Украину.

По его словам, за первые два месяца боевых действий российская армия выпустила по Украине 1300 ракет общей стоимостью 7,7 млрд евро, в то время как Европа за тот же период заплатила Москве за нефть и газ в общей сложности 44 млрд евро.

"На наших руках кровь, потому что мы финансируем войну", - заявил Шварценеггер, выступая по видеосвязи на климатической конференции в Австрии.

"Мы должны сделать все, чтобы избавиться от нашей зависимости от ископаемого топлива", - добавил актер.


17:40. Северодонецк не заблокирован - мэр города

Несмотря на то, что российские войска разрушили все мосты, ведущие в Северодонецк в Луганской области, город не заблокирован, сообщение с ним есть.

"Разрушен третий мост. Но город не отрезан. Достаточно сложные, но пути сообщения с городом есть. Город продолжают защищать наши вооруженные силы. В сверхсложных условиях продолжаются постоянные бои на линии столкновения. Российские войска не прекращают попыток штурумовать город. Но военные стоят", - рассказал глава городской военной администрации Северодонецка Александр Стрюк в эфире украинского телевидения.

По его словам, на заводе "Азот" укрываются 540-560 жителей Северодонецка.

Российское минобороны заявило, что в среду откроет гуманитарный коридор для эвакуации с химкомбината "Азот" в сторону города Сватово, находящегося в самопровозглашенной ЛНР. Украинская сторона настаивала на эвакуации в подконтрольный украинским войскам Лисичанск.


15:25. ООН: с начала войны в Украине погибли 4395 мирных жителей

С начала войны в Украине погибли как минимум 4395 мирных жителей, в том числе 275 детей, приводит ООН цифры по состоянию на 12 июня.

По данным организации, еще 5390 человек получили ранения.

Самая частая причина гибели или ранения, по данным ООН, - применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

В ООН уточняют, что погибших и пострадавших значительно больше, приведенные цифры - это задокументированные и подтвержденные жертвы войны.


14:33. Взрывы в Брянской области

В российской Брянской области у границы с Украиной вновь взрывы.

Областной губернатор Александр Богомаз сообщил, что причиной был обстрел, но не уточнил, с чьей стороны.

"Сегодня был произведен обстрел территории села Займище городского округа Клинцы. Повреждено несколько жилых домов. По предварительной информации, ранены четыре человека", - написал Богомаз у себя в "Телеграме".

Чуть ранее в соцсетях появились видео якобы с места происшествия. На нескольких видны клубы белого дыма в отдалении, а на одном - напоминающая воронку дымящаяся яма в чистом поле на окраине деревни.


13:03. О ситуации под Харьковом

Британская военная разведка сообщает, что российским войскам впервые за несколько недель удалось немного продвинуться в сторону Харькова.

Глава Харьковской области Олег Синегубов, со своей стороны, написал утром, что "на Харьковском направлении враг по-прежнему сконцентрирован на обороне".

"На Изюмщине враг пытается установить контроль над Богородичным и готовит наступление на Славянск", - пишет Синегубов.


10:50. Сводка Генштаба ВСУ: Россияне хотят установить контроль над Богородичным и наступать на Славянск

На Славянском направлении россияне сосредоточились на том, чтобы установить контроль над Богородичным и создать условия для наступления на Славянск, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Генштаб.

Российские военные применяет артиллерию вблизи Дубровного, Карнауховки, Новой Дмитровки и Вернополья.

На Харьковском направлении враг усилия сосредотачивает на обороне и недопущении продвижения наших сил к границе. Российские военные задействовали армейскую авиацию в районах населенных пунктов Рубежное, Руськая Лозовая, Байрак и Дементиевка.

На Лиманском направлении военные РФ перегруппируют войска для наступления в направлениях Лиман – Райгородок и Ямполь – Северск.

На Северодонецком направлении российские войска усилили группировку за счет перемещения в район населенных пунктов Кременная – Рубежное до двух БТГ. При поддержке артиллерии ведут штурм в Северодонецке, пытаются закрепиться в центре города.

На Бахмутском направлении российские войска обстреливают из артиллерии позиции украинских войск в районах населённых пунктов Возрождения, Новолуганска и Бахмут. Имеют частичный успех, закрепляются в Возрождении. Продолжают штурм в направлении Возрождения – Вершина.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях российские войска активных действий не вели. Усилили применение авиации и артиллерии для сковывания украинских войск.

На Южнобужском направлении российские войска сосредотачивают основные усилия на удержании рубежей и недопущении контрнаступления украинских войск.

На Криворожском направлении российские войска провели минирование побережья реки Ингулец по рубежу Давыдов Брод – Калиновское.

На Николаевском направлении, в районах населенных пунктов Станислав, Томина Балка, Опытное Херсонской области, российские войска развернули две реактивные батареи и одну батарею ствольной артиллерии.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в деятельности ВС Беларуси не отмечалось.

На Северском направлении противник усилил подразделения из состава 1 танковой армии Западного военного округа, привлекаемого к прикрытию российско-украинской границы в Брянской и Курской областях, двумя БТГ из воздушно-десантных войск. Агрессор обстрелял из артиллерии украинские позиции в приграничных районах Сумской и Черниговской областей. Провел разведку БпЛА в районе населенного пункта Середина Буда Сумской области.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

Войска РФ продолжают нести потери в живой силе и технике. Для решения проблемы восстановления поврежденного вооружения и техники действуют около 30 мобильных бригад в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, а также на временно оккупированной территории АР Крым.


7:31. Еврокомиссия будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в ЕС – Politico

Еврокомиссия будет настаивать на предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза. В то же время окончательное решение остается за Европейским советом.

Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на информированный источник, пишет УНИАН.

"Европейская комиссия будет рекомендовать предоставить Украине официальный статус страны-кандидата в ЕС, по словам нескольких официальных лиц, знакомых с обсуждениями, которые состоялись во время дебатов между членами комиссии в понедельник", - сообщил источник.

Как отмечает издание, власти Украины неоднократно подчеркивали, что этот статус "обеспечит бесценный моральный подъем во время войны".

"Комиссия не забывает, что Украина - единственная страна в Европе, где люди погибли, где в людей стреляли, потому что они были на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: "Извините, ребята, вы размахивали не тем флагом", - добавил источник Politico.

В то же время представитель Елисейского дворца заявил, что этот статус станет лишь началом длительного процесса вступления страны в ЕС.

"Как только Украина потенциально получит статус кандидата, мы также должны увидеть, когда начнутся переговоры. И вы знаете, что методология членства в ЕС предполагает переговоры о главах и оборотные переговоры в зависимости от того, как развивается страна. Поэтому требования, отвечающие стандартам ЕС, и в любом случае они будут очень требовательными к Украине", – заявил представитель.


5:53. Власти "ДНР" сообщили о погибших и раненых в результате обстрелов Донецка

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что в результате обстрелов украинскими войсками Донецка в понедельник погибли 5 человек и 33 пострадали.

По их данным, Донецк находился под самым интенсивным обстрелом с 2015 года. Глава "республики" Денис Пушилин ранее заявлял, что "Киев перешел все границы".


3:59. Главное к этому часу

  • Все мосты в Северодонецке разрушены, заявил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай. Это значит, что доставка гуманитарных грузов в Северодонецк и эвакуация из него больше невозможны, но украинская армия не заблокирована и продолжает защиту, утверждает Гайдай.
  • Корреспонденты государственных РИА "Новости" и "Известий", а также агентства ТАСС сообщили об обстреле роддома в Донецке. Они пишут, что персонал роддома и роженицы эвакуированы. О пострадавших информации нет.
  • Глава непризнанной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин после обстрелов Донецка заявил, что "Киев перешел все границы". А также что "в связи обстрелами Донецка необходимо задействовать дополнительные союзнические силы, в первую очередь РФ". 
  • Расследователи Amnesty International утверждают, что нашли доказательства военных преступлений России в Харькове. Они свидетельствуют о том, что в апреле и начале мая российские войска применяли в городе кассетные боеприпасы и кластерные мины от которых пострадали мирные жители.
  • По прогнозам аналитического агентства Henley&Partnetrs более 15 тыс. состоятельных людей покинут Россию в этом году из-за вторжения страны в Украину. Украина также понесет наибольшую потерю состоятельных лиц в процентном отношении к своему населению: ожидается, что к концу года страну покинут 2,8 тыс. миллионеров (это 42% от всех людей с миллионным состоянием).
  • Владимир Зеленский призвал украинцев больше говорить с жителями захваченных Россией городов и регионов и напоминать им, что освобождение будет и украинская армия обязательно придет.


1:26. Россия ради призыва Пушилина к Путину «ввести войска» обстреляла Донецк, то же самое ждет Мариуполь — советник мэра Мариуполя

Россия ради призыва главы «ДНР» Дениса Пушилина к президенту России Владимиру Путину предоставить «дополнительные союзнические силы» целый день обстреливала Донецк, то же самое ждет Мариуполь. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

Он также прикрепил видео с корреспондентом «Известий» из Донецка.

«Донецк снова обстрелял сам себя. Ну, точнее, россияне ради призыва Пушилина «Путин, введи войска» целый день обстреливали сами себя, не стесняясь снимать это для болванов. Вот яркий пример от пропагандистов. Сначала он (корреспондент) говорит «миномет 120-й». И тут же слышно выстрел-вмешательство менее нескольких секунд. Любой мариуполец вам скажет, что такая короткая пауза — только когда (стреляют) близко. А так близко от той части Донецка только россияне.

Такое в свое время снова ждет Мариуполь. Русские точно при нашем наступлении начнут обстреливать город, чтобы не дать проснуться сопротивлению. Так что прежде, мариупольцы, бегите как можно быстрее. Пусть через Россию в нормальные страны. Второе — практика обстрела мирного населения россиянами в действии всегда. Потому что люди для них ничего не стоят».


1:13. Владимир Зеленский призвал украинцев больше говорить с жителями захваченных Россией городов и регионов

Президент Украины сказал об этом в своем ежевечернем видеообращении.

«Говорите им об Украине. Говорите им правду. Говорите о том, что освобождение будет. И украинская армия обязательно придет. Оккупанты держат захваченную территорию не просто в информационной блокаде, я бы назвал ее цивилизационной блокадой. Они пытаются сделать так, чтобы люди ничего не знали об Украине и о том, как мы стараемся освободить территорию, чтобы они вообще не думали о нормальной жизни, чтобы они смирились». Владимир Зеленский президент Украины.

Отметим, что по многочисленным свидетельствам, российская армия, захватив тот или иной населенный пункт, отключает в нем трансляцию украинского телевидения и заменяет его российским. Также на оккупированных Россией территориях нестабильно работают украинские сотовые операторы.


0:40. Глава непризнанной ДНР просит помощи "дополнительных союзнических сил"

Глава непризнанной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин после обстрелов Донецка записал минутное видео, в котором он говорит, что "Киев перешел все границы". А также что "в связи обстрелами Донецка необходимо задействовать дополнительные союзнические силы, в первую очередь РФ", сообщает Русская служба BBC. Какие "дополнительные силы" имеет в виду Пушилин - пока сказать невозможно.

Украинские власти обстрел Донецка никак не комментировали.


0:32. Прокремлевские СМИ сообщают, что в Донецке обстрелян роддом

Об этом сообщают корреспонденты РИА "Новости" и "Известий", а также ТАСС. Они пишут, что персонал роддома и роженицы эвакуированы. На видео, которое снял корреспондент "Известий", видно, что в здании разбиты несколько стекол, у него повреждена крыша. О пострадавших информации нет.


0:10. Главком ВСУ Украины: "У России в десять раз больше огневой мощи, чем у Украины"

У России в десять раз больше огневой мощи, чем у Украины, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный.

Он предупредил, что Украина серьезно уступает по вооружению в восточной части Луганской области, которая является ключевой целью российских сил.

"Несмотря ни на что, мы продолжаем удерживать свои позиции", - сказал он в беседе со своим американским коллегой генералом Марком Милли.

Главнокомандующий ВСУ сообщил, что Россия развернула до семи батальонных тактических групп в городе Северодонецк.

Если этот город падет, только один город - Лисичанск - останется под контролем Украины в Луганской области.

Ранее советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что для завершения российского вторжения ВСУ необходимы несколько тысяч единиц тяжелого вооружения.

В частности, Подоляк перечислил:

  • 1000 гаубиц калибра 155 мм
  • 300 РСЗО
  • 500 танков
  • 2000 единиц бронетехники
  • 1000 дронов

По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды», УНИАН, The Insider

14 июня 2022, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz