Атырау, 20 апреля 15:27
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Война в Украине: день 110

4 209 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.

 



15:00. Подоляк озвучил потребности Украины в оружии для "паритета" с Россией

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Украине нужны тысяча гаубиц калибра 155 мм, триста реактивных систем залпового огня, полтысячи танков, две тысячи единиц бронетехники и тысяча дронов.

«Буду прямолинейным. Чтобы закончить войну и выбросить Россию из Украины, нам нужен паритет тяжелого оружия:

  • 1000 гаубиц калибра 155 мм;
  • 300 РСЗО; 500 танков;
  • 2000 единиц бронетехники;
  • 1000 дронов. 

15:06 в Брюсселе будет встреча Контактной группы министров обороны. Ожидаем решения», -  написал Подоляк в Twitter.


13:44. Российские войска контролируют 70% Северодонецка - Сергей Гайдай

На заводе "Азот" укрываются около 500 жителей Северодонецка, включая 40 детей, сказал в понедельник глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

70% города контролируется российскими войсками.

В условиях постоянных обстрелов массовая эвакуация людей невозможна, военным удается вывозить по несколько человек в день, добавил Гайдай.


13:32. Генштаб Украины: российские войска оттеснили украинские силы из центра Северодонецка

Российские войска штурмуют Северодонецк в Луганской области, украинские силы оттеснены из центра города, сообщает украинский Генштаб в сводке на утро 13 июня, 110 дня войны. В районе Северодонецка продолжаются бои.

В районе Харькова российские войска ведут позиционную оборону, чтобы не дать украинским войскам продвинуться к границе.

Всего с начала войны, как утверждает украинский Генштаб, российские силы потеряли 1432 танка, 3492 боевых бронированных машин, 718 артиллерийских систем, 718 беспилотников. Число погибших российских военных Генштаб оценивает в 32300 человек.

По оценке разведки Великобритании, к концу мая Россия потеряла в Украине около 15 тысяч человек. Минобороны России последний раз отчитывалось о потерях в конце марта - их было 1351 человек.


11:12. Западные аналитики: Москва испытывает проблемы с формированием новых боеспособных частей

По оценкам американского Института по изучению войны (ISW) на 12 июня, российские силы продолжают испытывать трудности с формированием дополнительных боеспособных частей.

ISW приводит выводы министерства обороны Великобритании, согласно которым на базе бригад и полков в российской армии пытаются создавать третьи батальонные тактические группы (БТГ), в то время как обычно их можно создать только две, и даже это оставляет базовые части сильно недоукомплектованными.

Британские военные полагают, что эти третьи БТГ, вероятно, также будут недоукомплектованы личным составом и будут полагаться на новобранцев и мобилизованных резервистов, как результат - не будут обладать боевой мощью обычных БТГ.

Основной целью российской военной кампании, по оценкам ISW, остается Восточная Украина - юг Харьковской, Донецкой и Луганской областей, и в рамках этой цели Москва планирует окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, на которые претендует руководство самопровзглашенных и признанных Россией ДНР и ЛНР.

Российские силы, вероятно, будут пытаться и дальше оттеснить украинские войска на северо-востоке Харьковской области, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение к граница с Россией. Однако, как заявил Генштаб Украины, попытки наступления в направлении Старицы и Рубежного пока были безуспешными.

В Херсонской и Запорожской области усилия российской армии сосредоточены на том, чтобы удержать оборонительные рубежи от украинских контратак.

Наконец, как пишут аналитики ISW, российские власти использовали День России для дальнейшего укрепления административного контроля на временно оккупированных территориях. По их мнению, Москва таким образом создает условия для потенциальной аннексии этих территорий в будущем или иного политического устройства по ее выбору.


10:20. Россия может пересечь рубеж в 40 тысяч погибших уже в июне – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский прогнозирует, что черта в 40 тысяч погибших российских военных может быть достигнута уже к началу июля, сообщает «Украинская правда».

«Российская армия пытается завести на Донбасс резервные силы. Но какие у них могут быть резервы сейчас?

Похоже, попытаются бросить в бой слабо подготовленных срочников и тех, кого собрали методом скрытой мобилизации. Российские генералы воспринимают своих людей просто как пушечное мясо, которое им нужно, чтобы обеспечить преимущество в количестве – в количестве живой силы, в количестве военной техники.

И это означает только одно: Россия еще в июне может пересечь границу в 40 тысяч своих утраченных военных. Ни в какой другой войне за многие десятилетия они столько не теряли», - сказал Зеленский в вечернем обращении.

Президент Украины объяснил, что наиболее жесткие бои сейчас ведутся в Северодонецке. По его словам, защитники ведут бой почти за каждый метр.

Также российские военные оказывают давление на направлениях Лисичанска, Бахмута и Славянска.


7:16. Глава Еврокомиссии: Украине предстоит еще многое сделать, чтобы соответствовать критериям ЕС

В понедельник Еврокомиссия намерена обсудить предоставление статуса кандидата на вступление в Евросоюз Украине, а также Грузии и Молдове.

Как заявила на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, само решение по заявке Киева будет принято не позже конца следующей недели.

Впрочем, даже в случае положительного решения вопроса это станет лишь первым шагом в весьма длительном процессе.

Сначала все 27 стран-членов ЕС должны дать свое согласие на предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз, после чего начнутся обстоятельные переговоры о реформах, которые Киев обязан будет осуществить, чтобы соответствовать всем критериям члена ЕС.

При этом фон дер Ляйен, которая уже второй раз с начала войны приезжает в столицу Украины, не преминула напомнить Владимиру Зеленскому, что несмотря на успешный ход административных и иных реформ, предстоит еще очень многое сделать.

"Хотя вы многое сделали для укрепления законности, необходимы и иные реформы, к примеру, для борьбы с коррупцией", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Владимир Зеленский, в свою очередь, воспользовался совместной пресс-конференцией, чтобы лишний раз напомнить, что "целью России является вся Европа, и Украина - это лишь первая стадия этой агрессии".

"Вот почему положительный ответ ЕС на заявку Украины о вступлении в ЕС мог бы стать и положительным ответом на вопрос, есть ли будущее у европейского проекта", - отметил президент Украины.


5:48. Война в Украине ведет к росту ядерных арсеналов во всем мире

Как полагают аналитики из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), война в Украине усилила напряженность в отношениях между ядерными державами, а их ядерные арсеналы в ближайшее время начнут расти впервые со времен холодной войны, причем риск применения такого оружия стал самым высоким за последние деятилетия.

"Все ядерные державы наращивают или обновляют свои арсеналы, причем большинство из них отводит все больше места ядерной риторике и той роли, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях, - утверждает в ежегодном отчете директор программы SIPRI по изучению оружия массового поражения Уилфред Ван, - и это очень тревожная тенденция".

Действительно, уже на третий день с начала войны в Украине, которую Кремль упорно называет “специальной военной операцией”, российский президент Владимир Путин привел ядерные силы страны в состояние повышенной боеготовности.

Россия обладает самым большим в мире ядерным арсеналом – в общей сложности у нее насчитывается 5977 ядерных боеголовок различной мощности, это примерно на 550 больше, чем у США. А вместе на долю России и Америки приходится более 90% всех боеголовок в мире.

Впрочем, как отмечает SIPRI, за ними стремится Китай, который в ближайшиее время намерен поставить в строй около 300 новых пусковых ракетных шахт.

И хотя, по данным SIPRI, общее число боеголовок с января 2021 по январь 2022 сократилось с 13080 до 12705, как минимум 2 тыс. из них постоянно находятся в состоянии повышенной готовности.


3:44. Главное к этому часу

  • В занятых российскими войсками Бердянске и Мелитополе произошли взрывы. Назначенные Россией власти называют их терактами;
  • В разных городах мира прошли антивоенные акции, приуроченные ко Дню России. На акциях в России задержали минимум 47 человек;
  • Президент Турции Эрдоган сообщил, что в ближайшую неделю намерен провести переговоры с Путиным и Зеленским, чтобы обсудить организацию "зернового коридора";
  • Британская разведка заявила, что Россия постепенно продвигается в Северодонецке. Глава Луганской военной администрации сообщил, что в городе разрушены два из трех мостов;
  • Россия нанесла ракетный удар по Тернопольской области. Российское минобороны назвало целью склад вооружений. Местные власти заявили, что в результате удара пострадало 22 мирных жителя.


1:24. Гайдай: 500 человек укрывается на заводе "Азот" в Северодонецке

В Северодонецке на территории завода "Азот", вокруг которого идут бои, скрывается около 500 мирных жителей, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, среди укрывшихся на территории "Азота" мирных жителей 40 детей, и полноценной эвакуации из Северодонецка не проводится.

"Единственный вариант выхода из города - это пешком по уцелевшему мосту, потому что автобусы не проедут - но это крайне опасно", - заявил Гайдай.

Ранее он рассказал, что в Северодонецке уничтожены два из трех мостов.


0:36. "Это террор": Зеленский прокомментировал удар оккупантов по Тернопольской области

В ракетном ударе РФ по Черткову не было никакого тактического или стратегического смысла.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении, передает УНИАН.

"После ракетного удара по Тернопольской области в больницах до сих пор находятся 10 человек. Не было никакого тактического или стратегического смысла в этом ударе, как и в абсолютном большинстве других российских ударов. Это террор, просто террор", - подчеркнул Зеленский.

Президент Украины напомнил, что среди пострадавших – 12-летняя девочка из Харькова, которая выехала в Тернополь, чтобы спастись от российской агрессии.

"Именно такие факты теперь будут определять восприятие России в мире. Не Петр I, не Лев Толстой, а дети – раненые и убитые российскими ударами", – подчеркнул Зеленский.

11 июня Россия осуществила ракетную атаку по Чертковскому району Тернопольской области. Предварительно, все ракеты вылетели из акватории Черного моря.

Разрушена часть военного объекта, а также четыре пятиэтажных дома. В результате госпитализировали с ранениями 22 человека, среди них - 12-летний ребенок.


0:26. В оккупированных Бердянске и Мелитополе произошли взрывы

В Мелитополе и Бердянске, занятых российскими войсками, произошли взрывы. Российские агентства, ссылаясь на представителей оккупационных администраций, называют их "терактами".

В Мелитополе, как передает РИА Новости, при взрыве пострадали четыре человека. По словам корреспондента ТАСС, повреждены здание полиции и два автомобиля.

В Бердянске, как утверждает РИА Новости, пострадала подстанция, в некоторых районах отключилось электричество. Раненых или погибших в результате взрыва нет, уточняет агентство.

Ранее в воскресенье представитель Бердянского городского совета Даниил Водолазский сообщил, что в Бердянске с утра прогремели три взрыва. По его данным, в центре города горели военные автомобили с отметками Z.

По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды», УНИАН

13 июня 2022, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz