Атырау, 29 марта 11:30
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Путин почти перестал публично говорить о войне в своих выступлениях

4 453 просмотра

Президент России Владимир Путин больше недели во время публичных мероприятий, на которых он выступал, практически не касался темы войны в Украине. Он обращался к ней в основном либо вскользь, либо реагируя на реплики о войне от своих собеседников, сообщает «Агентство».

3 июня Владимир Путин провел в Сочи переговоры с председателем Африканского союза Макки Саллом. Одной из тем беседы стал продовольственный кризис, который усугубился с началом войны в Украине из-за того, что Киев не может экспортировать зерно по морю. Однако в публичной части переговоров, расшифровка которой опубликована на сайте Кремля, о «спецоперации» упоминаний нет.

Лишь в вышедшем по итогам встречи интервью с Павлом Зарубиным Путин заговорил об Украине и военных действиях, да и в этом случае в экономическом контексте продовольственного кризиса. В частности президент заявил, что нехватка продовольствия на рынке не связана с российской «спецоперацией» и пообещал, что российские военные не будут мешать вывозу зерна из порта Одессы, а также использовать разминирование для атак с моря.

До этого российский президент не уделял Украине значимого внимания ни на одном мероприятии с 25 мая, когда он посетил военный госпиталь имени Мандрыка и обсудил «спецоперацию» на коллегии МЧС и заседании президиума Госсовета.

На некоторых встречах за последнюю неделю тему войны поднимали собеседники Путина: например, руководитель фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко или глава Бурятии Алексей Цыденов. Также о происходящем в Украине Путин говорил по телефону с иностранными лидерами, однако записи или расшифровки этих разговоров не публикуются.

С 24 февраля был только один период, когда Путин дольше не говорил о войне - с конца марта по 12 апреля. Однако в этот промежуток российский президент в принципе мало появлялся на публике: за 15 дней с 28 марта по 11 апреля включительно Путин, согласно информации на сайте Кремля, провел только восемь совещаний, из которых два - встречи с губернаторами, которые иногда записываются заранее, а также посетил прощание с Владимиром Жириновским, где не выступал с речью. За 8 дней с 26 мая по 3 июня Путин поучаствовал уже в 11 совещаниях (четыре из них - встречи с губернаторами).

  • «Медуза» писала, что Кремль накануне сотого дня войны запретил государственным СМИ «акцентировать внимание» на продолжительности «спецоперации». Близкий к администрации президента собеседник издания, ссылаясь на результаты закрытых соцопросов, говорил, что многие россияне уверены в том, что военные действия в Украине затянулись.
  • О том, что значительная часть россиян устала от войны также сообщали социологи из Russian Field - по результатам опроса 1,6 тысячи человек они сообщили, что 40% респондентов заявили об усталости от военных новостей.
4 июня 2022, 11:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz