Атырау, 27 апреля 00:42
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Война в Украине: день 100

11 219 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.


16:50. "Президент здесь, премьер здесь": Зеленский записал видео 100-го дня войны

Президент Владимир Зеленский записал видео возле Офиса в правительственном квартале Киева вместе с премьером, главой ОП и участниками переговорной группы Украины с РФ.

"Лидер фракции здесь, глава ОП здесь, премьер-министр Украины Шмигаль здесь, Подоляк здесь, президент здесь. Наша команда гораздо больше.

Вооруженные силы Украины здесь. И самое главное – наш народ здесь.

Защищаем Украину уже 100 дней. Победа – за нами".


Видео второго дня войны:



16:32. Публицист Александр Невзоров и его жена получили украинское гражданство

Публицист Александр Невзоров (внесен в России в реестр "иноагентов") и его жена получили украинское гражданство. Об этом сегодня сообщил внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко, позже Би-би-си это подтвердил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив.

Указ президента Украины Владимира Зеленского пока не был опубликован.

Сам Невзоров написал в своем телеграм-канале, что благодарен измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины за то, что они позволили ему занять среди них место.

В России журналист заочно арестован и объявлен в розыск Басманным судом по делу о "военных фейках". Поводом стали публикации об обстреле роддома в Мариуполе в "Инстаграме" и в YouTube.

С началом российско-украинской войны Невзоров много и очень жестко высказывается о российском руководстве, принявшем решение о вторжении.


16:28. Кремль – о целях России после 100 дней войны с Украиной

«Основной, одной из главных целей спецоперации является защита людей в Донецкой и Луганской народных республиках. В плане обеспечения их защиты принимаются меры, достигнуты определенные результаты. От пронацистски настроенных вооруженных сил Украины, а также непосредственно от националистических элементов освобождены многие населенные пункты, обеспечена возможность перехода к налаживанию мирной жизни. Эта работа будет продолжаться до того момента, когда все цели военной операции будут достигнуты». Дмитрий Песков пресс-секретарь президента России


14:58. Британская военная разведка: Россия может вытеснить украинскую армию из Луганской области в течение двух недель, но войну она начала не для этого

В традиционном утреннем треде от военной разведки в твиттер-аккаунте министерства обороны Великобритании также не преминули заметить, что пошел 100-й день войны. Там решили оглянуться назад, вспомнить, с чего началось российское вторжение, подумать, что будет дальше.

  • России не удалось достичь первоначальных целей: захватить Киев и украинские центры управления государством. Благодаря упорному сопротивлению украинцев и неудаче в захвате аэродрома Гостомель в первые 24 часа наступление было отражено.
  • После провала изначального плана из-за ошибочных допущений при планировании и ущербного тактического исполнения этих планов концепция операции изменилась и сосредоточилась на Донбассе.
  • В Донбассе Россия сейчас добивается тактического успеха. Российские войска набрали и сохраняют темп и удерживают инициативу в наступлении.
  • В данный момент Россия контролирует более 90% территории Луганской области. В ближайшие две недели она, вероятно, сможет довести этот показатель до 100%. Но достигнуто это будет ценой большого расхода ресурсов, а также за счет концентрации сил и огневых средств на одном небольшом участке кампании.
  • На других фронтах и направлениях Россия не сумела реализовать какие-либо маневры или движения, и они перешли к обороне.
  • Если сравнивать с изначальным планом, ни одна из стратегических целей не достигнута. Для того чтобы Россия могла достичь успеха хоть в какой-то форме, потребуются огромные вложения людских и материальных ресурсов и много дополнительного времени.  


14:52. ЕС одобрил частичный отказ от импорта российской нефти

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС, передает «Новая газета. Европа».

Новые ограничения предусматривают поэтапный отказ ЕС от импорта российской нефти в течение шести месяцев, от нефтепродуктов — в течение восьми. Временное исключение предусматривается для импорта сырой нефти по трубопроводу в те страны-члены ЕС, которые в силу своего географического положения сильно зависимы от российской нефти, и у которых нет альтернативных вариантов. Помимо этого, исключения коснутся Болгарии и Хорватии по поводу импорта российской морской нефти и вакуумного газойля соответственно.

Санкции ЕС также предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции. Приостанавливается вещание на территории Евросоюза каналов «Россия-24», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр».

Помимо этого, ЕС запрещает консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для России. Также ограничивается работа облачных сервисов.  


11:54. Главное к утру пятницы

  • Начинается 100-й день войны между Россией и Украиной. На самом этом факте, как говорили источники "Медузы", зависимым от Кремля СМИ велели не сосредотачиваться, чтобы не провоцировать у россиян вопросы о том, чего военным удалось достичь за этот срок.
  • В центре Северодонецка по-прежнему идут бои.
  • Украина заявляет, что освободила 20 населенных пунктов в Херсонской области.
  • С Владимиром Путиным сегодня встретится президент Сенегала и лидер Африканского союза Маки Салл. По словам его помощников, он попросит российского президента разблокировать поставки зерна и других видов продовольствия из Украины. Многие африканские страны критически зависят от поставок продовольствия из Украины и России, и российская блокада украинских портов ставит их на грань голода. При этом многие страны Африки предпочли не поддерживать Украину.


10:38. Утренняя сводка Генштаба ВСУ

  • Под Харьковом основные российские силы брошены на то, чтобы сдержать наступление ВСУ.
  • В центральной части Северодонецка продолжаются бои. Российские войска пытались штурмовать населенные пункты в области города, но не имели успеха.
  • Личный состав российской армии деморализован, из-за постоянных переносов сроков их ротации. Это приводит к отказам личного состава от роли в боевых действиях.


10:30. "Медуза": Кремль попросил государственные СМИ не акцентировать внимание на продолжительности войны

Накануне сотого дня вторжения России в Украину администрация президента России попросила государственные СМИ не акцентировать внимание на этой дате. Об этом рассказали "Медузе" четыре источника из администрации президента и провластных изданий.

Если акцентировать внимание на датах войны, то это может заставить россиян задуматься о ее целях и успешности, сказал изданию источник в Кремле.

По словам источника, власти не хотят напоминать людям, что война идет уже три месяца, так как некоторые группы населения считают, что "спецоперация затянулась", считают в Кремле.

До войны россиянам внушали, что Украина - слабое государство, и если война идет уже сто дней, значит, напрашивается вывод, что быстро победить его не получается, размышляет источник "Медузы", близкий к Кремлю.  


10:15. Китай готов помочь России, но боится санкций – The Washington Post

С начала войны в Украине Россия просила помощи у Китая, который хотел бы помочь, но избежав западных санкций, сообщает The Washington Post со ссылкой на информированные источники

Издание отмечает, что Москва в последнее время, по крайней мере, дважды давила на Пекин с просьбой предложить новые формы экономической поддержки.

Источники не указали особенностей запросов России, но один чиновник сказал, что речь шла о "торговых обязательствах", а также о финансовой и технологической поддержке, осуществление которых грозит Китаю санкциями США и других стран.

"Китай четко выразил свою позицию по ситуации в Украине и по поводу незаконных санкций против России, – сказал источник. – Мы понимаем затруднительное положение (Москвы – ред.), но не можем игнорировать и собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа".

По словам источников, президент Китая Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам найти способы финансовой помощи России, но без нарушения санкций.

"То, что Китай пытается сделать – это быть с Россией, публично сигнализировать о нейтралитете и не быть скомпрометированным в финансовом плане, – сказал американский чиновник. – Многие из этих целей противоречивы. Трудно выполнять их одновременно". 


7:35. Newsweek: американская разведка обладает информацией, что Путин тяжело болен, а также пережил покушение

Здоровье Владимира Путина стало одной из основных тем очередного, уже четвертого по счету, сводного доклада американских разведывательных служб, пишет Newsweek со ссылкой на источники в спецслужбах США. Об этом передает Русская служба Би-би-си.

Корреспондент журнала побеседовал с одним источником в офисе директора национальной разведки США (координирует все 17 разведывательных служб), еще с одним в Управлении военной разведки и с отставным высшим офицером ВВС.

Все три источника знакомы с докладом американских разведслужб, посвященным здоровью Владимира Путина и ситуации в Кремле и переданным в администрацию Байдена.

"Контроль Путина больше не абсолютен, - говорит один из источников. - Борьба за власть в Кремле за период его правления еще не была такой интенсивной. Все чувствуют, что конец близок".

Все источники говорят о внешних признаках болезни Путина, которые они наблюдали во время появлений российского президента на публике в апреле и в мае. Аналитики американских спецслужб, в том числе специалисты в области психиатрии и дистанционной диагностики, тщательно изучали видеозаписи этих событий.

Некоторые наблюдатели усмотрели в поведении российского президента на видео признаки болезни Паркинсона. Также источники американских спецслужб говорят, что Путин, возможно, болен раком.

Кроме того, по данным американских спецслужб, в марте Путин пережил покушение.

В мае о неизлечимом онкологическом заболевании Путина и о неудачном покушении на него говорил начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью Sky News и затем "Украинской правде". Буданов говорит, что ГУР располагает собственной сетью источников о происходящем в России.

Американские источники, впрочем, подчеркивают, что их уверенность в этих выводах не абсолютна, а предсказать, когда Путин умрет, они не берутся. По их словам, до войны важным источником информации о физическом и ментальном состоянии Путина были его встречи с западными лидерами, пусть даже за часто высмеиваемым длинным столом, а после агрессии против Украины такого рода встречи практически прекратились.

После публикации статьи, пишет Newsweek, в его редакцию поступило заявление от имени представительницы Совета национальной безопасности США Адриенн Уотсон: "Сообщения о том, что существуют подобные оценки со стороны разведывательного сообщества, а также что с ними ознакомлен президент, неверны".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 30 мая назвал публикации о болезни Путина слухами, распускаемыми "вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит".

Один из источников статьи, впрочем, предложил не принимать эти слова Лаврова за чистую монету и относиться к ним скорее как к стремлению продемонстрировать свою лояльность.

 

7:10. Кремль не знает, как интегрировать оккупированную территорию на юге Украины – ISW

Военные аналитики Соединенных Штатов предполагают, что Кремль проявляет нерешительность "по поводу того, как интегрировать оккупированную территорию" на юге Украины, передает «Украинская правда» со ссылкой на американский Институт изучения войны (ISW).

Российские войска 2 июня продолжили операции по захвату Северодонецка и Лисичанска.

Российское военное руководство, вероятно, использует захват этих двух городов, чтобы утверждать, что они "освободили" всю Луганскую область, прежде чем вернуться в Донецкую область, но вряд ли у захватчиков есть силы, необходимые для захвата значительной территории в Донецкой области после предварительных потерь.

Российское военное руководство продолжает испытывать осложнения с достаточным формированием сил и поддержанием нравственного духа мобилизованного личного состава.

Российская принудительная мобилизация вряд ли создаст значительную боевую мощь и обострит низкий моральный дух и плохую дисциплину в русских и вверенных подразделениях.

2 июня 113 полк так называемой "ДНР" опубликовал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором принудительно мобилизованные воины жалуются, что всю войну провели на передовой в Херсоне без еды и лекарств, а мобилизационные комитеты не проводили необходимых медицинских осмотров.

Кроме того, российские оккупационные власти продолжают сталкиваться с проблемами установления постоянного контроля на недавно оккупированных украинских территориях.

Институт сообщает, что 2 июня российские войска снова наносили ракетные и артиллерийские удары по Донецкой области.

А также продолжили наступательные действия на востоке от Бахмута в районе Камышевахи, Михайловки, Врубовки, Берестового, Белогоровки, Светлодарска и Нагорного.

Ключевые выводы экспертов ISW:

  • Российские войска продолжают отдавать предпочтение захвату Северодонецка за счет продвижения на других направлений.
  • Оккупанты продолжали штурм Северодонецка и Лисичанска, чтобы получить полный контроль над Луганской областью.
  • Россияне постепенно продвигались вокруг Авдеевки.
  • Украинские контрнаступления на северо-западе Херсонской области отбросили российские войска на восточный берег реки Ингулец и, вероятно, будут продолжать нарушать российские наземные линии связи вдоль трассы Т2207.
  • Кремль продолжал проводить непоследовательные оккупационные мероприятия на юге Украины, что подтверждает как мощное сопротивление украинцев, так и "вероятную нерешительность Кремля по поводу того, как интегрировать оккупированную территорию".


4:15. Турция бесплатно передаст Украине Bayraktar TB2

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Турция бесплатно передаст украинской армии ударный беспилотник Bayraktar TB2, на который собирали деньги литовцы. Сбор средств на покупку инициировал литовский телеведущий Андрюс Тапинас. Для покупки ударного БПЛА Bayraktar TB2 у Турции нужно было собрать 5 млн евро. Необходимая сумма была собрана за три дня, в основном через небольшие пожертвования. Но Турция решила передать его Украине бесплатно. На собранные деньги докупят необходимые боеприпасы.


3:49. Россия потеряла минимум 49 новейших истребителей и вертолетов

С начала войны в Украине ВВС России лишились как минимум 15 современных самолетов и 34 вертолетов, произведенных не раньше конца 2000-х годов. Это следует из данных Oryx, Lost Armour, Центра анализа стратегий и технологий, Russianplanes и эксперта по российской авиации Александра Младенова, скомпилированных пользователем Twitter. В CIT The Insider подтвердили эти данные, отметив, что «на самом деле потери выше».


2:15. Россия назвала условия предоставления прохода украинским судам с зерном

Россия согласилась предоставить безопасный проход украинским судам с зерном, если Киев разминирует акваторию Черного моря. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. 

Несколько дней назад Владимир Путин заявил, что Россия готова нарастить объемы экспорта сельхозпродукции и удобрений, чтобы мир избежал глобального продовольственного кризиса, но в обмен на снятие соответствующих санкционных ограничений. Эксперты уверены, что Запад не станет снимать санкции с России, несмотря на шантаж Путина, который блокирует экспорт украинского зерна в Европу.


0:00. США ввели новые санкции против России. Под них попали чиновники правительства и компании Мордашова

Минфин США опубликовал новый санкционный список, в который попыли 17 россиян и 16 компаний из РФ.

Это блокирующие санкции, которые замораживают активы, с попавшими под них людьми и компаниями запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки. Физлицам, попавшим в этот список, также запрещается въезд на территорию США.

Среди физлиц в новом санкционном списке США оказались:

  • официальный представитель российского МИД Мария Захарова
  • глава минэкономразвития Максим Решетников
  • глава минтранса Виталий Савельев
  • виолончелист Сергей Ролдугин, которого считают близким другом Владимира Путина
  • бизнесмен Алексей Мордашов почти со всей своей семьей

Из компаний в санционный список попали:

  • O'Neill Assets Corporation, которую власти США напрямую связывают с Владимиром Путиным
  • NordGold, связанная с семьей Мордашова
  • российская крупнейшая металлургическая корпорация "Северсталь", которую котролирует Мордашов

После сообщения о новых санкциях акции "Северстали" на Московской бирже обрушились почти на 12%. Санкции США могут серьезно ударить по экспортным контрактам компании - ей будет сложнее проводить международные платежи и получать доступ к логистическим цепочкам, а часть покупателей может уйти из-за страха оказаться под вторичными санкциями.

В 2018 году в похожей ситуации оказывалась другая крупная российская компания "Русал". Тогда Олегу Дерипаске пришлось отказаться от контроля над ней, чтобы вывести из-под санкций и не допустить крупных финансовых потерь.

Также под американские санкции попали три яхты и три самолета, которые Вашингтон считает принадлежащими соратникам Путина.


По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды»The Insider

3 июня 2022, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz