Атырау, 25 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

WSJ: ОПЕК рассматривает возможность исключения РФ из нефтяной сделки

3 807 просмотров

 

Члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) изучают возможность исключения России из нефтяной сделки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников объединения, передает The Insider.

По словам источников издания, санкции, введенные из-за вторжения в Украину, а также частичный запрет на импорт российской нефти, одобренный ЕС, «начинают угрожать способности России добывать больше». Согласно оценке экспертов, к концу года добыча нефти в России сократится на 8%.

Исключение России (одного из трех крупнейших производителей нефти) из сделки позволяет перераспределить квоты и нарастить добычу другим экспортерам нефти, например Саудовской Аравии и ОАЭ. Именно об этом просят руководство арабских стран США и Евросоюз, для которых цена на нефть стала слишком высокой после начала войны в Украине. Некоторые конкуренты РФ на нефтяном рынке уже планируют увеличить добычу в ближайшие месяцы. Однако пока не ясно, согласится ли сама Россия выйти из нефтяной сделки, пишет WSJ.

13 стран ОПЕК, а также Россия и еще девять стран, не входящих в эту организацию, в 2020 году, когда нефть резко подешевела, заключили сделку. Они взяли на себя обязательства ограничить добычу, чтобы поддержать сравнительно высокий уровень цен. Срок действия нефтяной сделки несколько раз продлевали, а ее условия пересматривали с целью увеличения добычи.

31 мая Евросоюз объявил, что согласовал частичное эмбарго на российскую нефть, которое не затронет поставки по трубопроводам. К концу года импорт российской нефти ЕС планирует сократить как минимум на 90%. На фоне этого мировые цены на нефть достигли максимума за два месяца, преодолев отметку в $123 за баррель сорта Brent.

1 июня 2022, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz