Атырау, 25 апреля 12:57
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Война в Украине: день 98

4 628 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.




12:30. Зеленский заявил, что Украина каждый день теряет в боях до 100 солдат убитыми и 500 ранеными

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия каждый день теряет в боях 60-100 солдат убитыми и 500 ранеными. Об этом он рассказал в интервью американскому изданию Newsmax, передает «Новая газета. Европа».

«Самая сложная ситуация сложилась на востоке Украины: в Северодонецке, Лисичанске -это названия городов на востоке Украины, а ситуация на востоке очень сложная. Мы ежедневно теряем от 60 до 100 солдат убитыми и около 500 человек ранеными в бою. Мы удерживаем наши оборонительные периметры», - сообщил он.

Зеленский также подчеркнул, что украинская армия не собирается атаковать территорию России оружием, поставляемым из США, в частности, с помощью американских реактивных систем залпового огня с увеличенным радиусом.

«Я знаю, что люди в Соединенных Штатах или кто-то в Белом доме говорит, что мы можем их использовать для атаки на Россию. Смотрите, мы не собираемся нападать на Россию. Мы не заинтересованы в Российской Федерации, не сражаемся на ее территории», - сказал он. Украинский президент при этом подчеркнул, что Украина не намерена уступать свои территории.

На пресс-конференции в мае Зеленский говорил, что в боях на востоке страны ежедневно погибают до 100 украинских солдат.

Ни Украина, ни Россия не сообщают о потерях своих армий на регулярной основе. Минобороны России отчитывалось о потерях дважды за все время войны - 2 марта и 25 марта. Согласно последним данным российского ведомства, в Украине погиб 1 351 российский военнослужащий и 3 825 получили ранения.


11:00. Сводка Генштаба: Россияне наступают в районе Лимана, закрепляются в центре Северодонецка

Россияне при поддержке вертолетов Ка-52 "Аллигатор" ведут наступление в направлении Лиман - Старый Караван, боевые действия продолжаются, передает  в утренней сводке Генштаб ВСУ.

На Лиманском направлении российские войска усилили подразделения и перегруппировали их.

На Донецком направлении подразделения российских войск при поддержке авиации основные усилия сосредотачивают на наступлении. Производит огневое поражение вдоль линии столкновения из минометов, ствольной артиллерии и РСЗО. Отремонтировал  железнодорожный мостовой переход  в районе  Купянска  для восстановления логистики железнодорожной веткой Купянск – Лиман.

На Северодонецком направлении российские войска вели штурмовые действия в северных, южных и восточных районах  Северодонецка, отдельными подразделениями добился успеха, закрепляется в центре города.

На Бахмутском направлении войска РФ пытаются вытеснить подразделения украинских войск с позиций в районах Белогоровки и Врубовки. Применили штурмовую и армейскую авиацию в районах населенных пунктов Камышеваха, Берестово и Нирково.

На Северском направлении россияне проводят инженерное оборудование позиций в Брянской области на расстоянии около 3 км от границы Украины.

На Волынском и Полесском направлениях ВС Беларуси продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка границы в Брестской и Гомельской областях. Продолжаются мероприятия по проверке боевой готовности определенных соединений и воинских частей.

Российские войска нанесли ракетный авиационный удар с самолетов Су-35 по Белополью Сумской области. Огнем артиллерии нанесли поражение в районе населенного пункта Середина-Буда Сумской области.

На Слобожанском направлении российские войска основные усилия сосредотачивают на удержании позиций и разведке.

На Харьковском направлении российские войска обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии населенные пункты Александровка, Слатино и Циркуны. Нанесли удары вертолетами армейской авиации в районах населенных пунктов Веселое и Терновое.

На Славянском направлении противник произвел перегруппировку войск. В результате потерь в районе Довгенького отвел отдельные подразделения на восстановление в Изюм. Для усиления охраны и обороны логистических маршрутов усилил группировку в Купянске за счет перемещения БТГ. Вел разведку позиций украинских войск с БПЛА "Орлан-10" в районах населенных пунктов Изюм, Первомайск и Большая Камышеваха.

 На Запорожском направлении российские войска проводили инженерные работы по усовершенствованию фортификаций второй линии обороны. Передислоцировали в район Васильевки танковый батальон Т-62 и мотострелковый батальон.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях противник удерживает позицию, наносит огненное поражение из минометов и ствольной артиллерии.

На Южнобужском направлении войска РФ основные усилия сосредотачивают на удержании позиций и создании дополнительных рубежей обороны. В районах Николаевки, Новопавловского и Широкого совершили массированные обстрелы из РСЗО, ствольной артиллерии и минометов.

В акваториях Черного и Азовского морей корабли РФ продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий и блокаду судоходства.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты девять атак врага, уничтожены два танка, тринадцать артиллерийских систем, восемь боевых бронированных машин и шесть вражеских автомобилей. На юге, в Херсонской и Николаевской областях потери российских оккупантов, кроме военной техники, составляют около семидесяти человек.


9:42. Институт изучения войны: российские войска контролируют около 70% Северодонецка, украинские войска отступают, но у них есть более важные цели

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном анализе хода конфликта пишет, что российские силы, включая чеченские подразделения, контролируют до 70% Северодонецка, а украинская армия постепенно отходит из города.

Эксперты ISW считают, что бросив все силы на Северодонецк, Россия оголила другие участки фронта и в частности создала условия для ограниченного украинского наступления в Херсонской области. Там украинцы теснят российские войска к востоку от реки Ингулец и заняли поселение Давидов Брод (украинский Генштаб не сообщал об освобождении этого населенного пункта, но сообщил о российском авиаударе по нему, что говорит о том, что российские войска оттуда вышли).

Выводы ISW основываются во многом на геолокации видеоматериалов в соцсетях.


6:37. Чиновник администрации Байдена: Украине дадут HIMARS с дальностью огня 80 км

Практически сразу после публикации колонки Джо Байдена о целях американской помощи Украине (см. предыдущий пост) анонимный высокопоставленный чиновник администрации поговорил с журналистами информационных агентств и конкретизировал некоторые детали следующего пакета помощи.

В частности, передают Рейтер и Франс пресс, источник прямо сказал, что Украина получит реактивные системы залпового огня HIMARS M142, которые давно просит. Эта система поставляется с боеприпасами с широким диапазоном дальности огня (до 300 км), но из изложения Франс пресс следует, что самые дальнобойные снаряды к этой системе Украина не получит - максимум до 50 миль (около 80 км). Это все равно превосходит дальность огня российской реактивной артиллерии - "Смерч", имеющийся на вооружении и России, и Украины, способен поражать цели на расстоянии до 70 км.

"Эти системы будут использоваться украинцами для отражения российского наступления на украинскую территорию, но не будут применяться против целей на российской территории", - эту фразу цитируют оба агентства.

Сколько таких установок готовы предоставить США, пока неизвестно, между тем, на данный момент российская армия явно превосходит украинскую именно в количестве артиллерийских орудий, пусть даже те уступают по качеству новым западным орудиям.


2:54. ЕС запретит страхование кораблей, транспортирующих российскую нефть – WSJ

Шестой пакет санкций против РФ содержит еще одно ограничение против российской нефти, о котором ранее не сообщалось. Как сообщает "Европейская правда", об этом, ссылаясь на свои источники среди чиновников и дипломатов, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщается, под запрет будет и страхование запрет страховать танкеры, которые перевозят российскую нефть в любую точку мира.

"Эти санкции могут подорвать усилия России продавать свою нефть в Азии, ведь европейские компании страхуют большую часть мировой торговли нефтью",- отмечает выздоровление.

Правда, там признают, что такой шаг может подпитать инфляцию.

При этом не указывается, когда такой запрет может вступить в силу сразу или после переходного периода.

Напомним, Лидеры ЕС на саммите, который длится 30-31 мая, приняли политическое решение о введении нефтяного эмбарго против России.

Это эмбарго входит в шестой пакет санкций ЕС – по мнению президента Европейского совета Шарля Мишеля, его утвердят в среду или четверг.

Новый пакет санкций будет включать запрет на импорт нефти из РФ с временным исключением для трубопроводных поставок по нефтепроводу "Дружба".

Даже с этим исключением нефтяное эмбарго будет болезненным для РФ, потому что сразу коснется 75% российского нефтяного экспорта в Европу и 90% - до конца года.

По данным Bloomberg, из-за отказа от импорта российской нефти, о котором накануне договорились государства ЕС, Россия будет терять около $22 млрд в год.


1:03. Военные ЛНР обвиняет Украину в подрыве цистерны в Северодонецке

Военные самопровозглашенной ЛНР заявили, что цистерну с азотом на химическом заводе в Северодонецке взорвали украинцы.

Чуть раньше о взрыве цистеры сообщил глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай, и он писал, что этот взрыв стал результатом российского авианалета.

По сообщениям милиции "момент подрыва был рассчитан таким образом, чтобы ветер направил отравленное облако в сторону освобождённых населенных пунктов Рубежное и Кременная".

По данным метеорологического ресурса Gismeteo, ветер в Северодонецке сейчас восточный, то есть облако должно было бы отнести на украинскую сторону, а не на север, в сторону Рубежного и Кременной.

 

0:50. Россияне контролируют большую часть Северодонецка - Гайдай

Глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай сказал вечером вторника в телеэфире, что российские солдаты захватили уже больше половины Северодонецка.

"Бои идут внутри города, российские войска контролируют большую часть города, к сожалению, на сегодняшний день. Но опасения, что где-то будут окружены наши военные - такого не случится. Мы постоянно общаемся, есть возможность маневрировать", - сказал Гайдай.

Он добавил, что в Северодонецке - административном центре украинской части Луганской области - важнейшая инфраструктура уничтожена полностью, а жилой фонд поврежден на 90%, причем 60% зданий не подлежат восстановлению.

По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды», агентства УНИАН


1 июня 2022, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz