Атырау, 26 апреля 08:35
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Война в Украине: день 96

5 760 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.




20:05. Минобороны Украины: российские войска пытаются окружить Северодонецк

Глава районной администрации Северодонецка Роман Власенко подтвердил, что российским войскам удалось прорваться в город с двух сторон.

"Противник смог войти с двух направлений, Новоайдара и Старобельска. Он контролирует полосу около 100 метров. Глубже продвинуться не удалось, наши ребята держат оборону", - сказал он украинской службе "Радио Свобода" (в России признана иностранным агентом)

Теперь, по данным украинского минобороны, российские силы перегруппировываются, чтобы возобновить наступление на Славянск, и одновременно пытаются окружить Северодонецк.

По словам Власенко, российские военные пытаются вести наступление в районе соседнего Лисичанска, но пока что оно ограничено сельской местностью.

Ключевая трасса Лисичанск-Бахмут, по его словам, находится под контролем украинских военных, но ее постоянно обстреливают российские войска.


14:23. Россия стягивает войска и технику к украинской границе в Курскую область - губернатор 

Россия отправила в Курскую область войска, что на границе с Украиной, артиллерию и ракетные установки. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт во время совещания, передает «Украинская правда».

По его словам, в область "уже прибыло и пребывает большое количество личного состава Минобороны, дополнительное вооружение в виде артиллерийских и ракетных установок".

19 мая власти Курской области заявляли об обстрелах пограничных сел со стороны Украины, жертв не было.


13:50. Утренняя сводка Минобороны РФ

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два командно-наблюдательных пункта ВСУ, узел связи, и 34 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Авиация поразила три пункта управления и 67 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 593 района сосредоточения, 55 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях.
  • ПВО сбила 15 украинских беспилотников, в Харьковской и Херсонской областях перехвачены 9 снарядов, выпущенных из «Смерчей».
  • В результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода «Океан» в городе Николаев уничтожено более 15 украинских танков и боевых машин пехоты и 5 артиллерийских орудий крупного калибра.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронированных машин, 451 установка реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 единицы специальной военной автомобильной техники.


13:31. Британская разведка: Россия несет сокрушительные потери среди офицеров среднего и младшего звена

Минобороны Британии опубликовало очередную порцию данных британской разведки, из которых следует:

  • Россия в ходе войны, вероятно, понесла сокрушительные потери среди офицеров младшего и среднего звена. Младшим офицерам приходилось руководить тактическими действиями самого низкого уровня, так как в российской армии не хватает высококвалифицированных и наделенных полномочиями сержантов, которые выполняют эту роль в западных армиях;
  • Потеря значительной части молодого поколения профессиональных офицеров, вероятно, усугубит текущие проблемы российской армии по модернизации подхода к командованию и управлению;
  • Батальонные тактические группы, которые российские военные создают в Украине из оставшихся подразделений, вероятно, будут менее эффективны из-за нехватки командиров;
  • "Учитывая многочисленные заслуживающие доверия сообщения о локальных мятежах среди российских военных в Украине, нехватка опытных и заслуживающих доверия командиров взводов и рот, вероятно, приведет к дальнейшему снижению морального духа и сохранит нынешний низкий уровень дисциплины", - заключает британская разведка.


12:55. Сергей Гайдай: бои идут уже на улицах Северодонецка

Как сообщает глава Луганской области Сергей Гайдай, российские войска продвигаются вглубь Северодонецка, тяжелые бои ведутся на городских улицах, город покидают врачи.

Критическая инфраструктура в городе разрушена почти на 100%, повреждено 90% жилищного фонда, 60% из них критические, сообщает Гайдай на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, в городе много трупов российских солдат, что в условиях жаркой погоды может спровоцировать развитие инфекций.

В городе пропали без вести трое врачей, нашли только сломанную "скорую", сообщил чиновник.

О том, что российские войска закрепляются на северо-восточной и юго-восточной окраинах города Северодонецка, сообщал ранее сегодня в утренней сводке и генеральный штаб ВСУ.

Примыкающий к Северодонецку Лисичанск, по информации Гайдая, остается под контролем Украины. Трасса Лисичанск - Бахмут также контролируется украинской армией, но находится под постоянными обстрелами российских войск.


12:27. Взрыв в центре Мелитополя

В центре Мелитополя утром в понедельник прогремел мощный взрыв - об этом пишут несколько украинских и российских телеграм-каналов и СМИ.

Как сообщает портал "Сегодня", в центре Мелитополя видны клубы черного дыма. В результате взрыва у жителей нескольких улиц дрожали стены и окна.

По предварительным данным, взрыв произошел в районе, где расположен дом назначенного россиянами "руководителя Запорожской области" Евгения Балицкого.

Балицкий, бывший депутат Верховной рады Украины, 26 мая был назначен главой военно-гражданской администрации (ВГА) частично подконтрольной России Запорожской области. В этот же день СБУ завела против Балицкого уголовное дело по статье "коллаборационизм".

По предварительным данным, ранения получили две женщины и молодой мужчина. В данный момент информация уточняется.


11:46. Российские силы заняли окраины Северодонецка - глава Луганской ОВА

Российские силы вошли на северо-восточные и юго-восточные окраины Северодонецка. Об этом написал в своем телеграм-канале глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

"Трудные бои за Северодонецк и Лисичанск. Враг задействовал все возможное вооружение, применяющее авиацию. Впрочем, наши военные крепко держат оборону, чтобы не допустить врага в глубь страны. Российскими снарядами убиты двое северодончан, еще пятеро ранены. Большинство из них – жители одного квартала в старом районе города. Они готовили еду во дворе, когда вдруг начался обстрел. Тяжелые травмы получили двое жителей Сиротиного. Все раненые получили к медицинской помощи и уже находятся в больницах Донбасса", - написал он.

27 мая Сергей Гайдай сообщал, что часть российских войск смогла занять окраины Северодонецка, однако город не находится в окружении.


11:00. Российские силы закрепляются в окрестностях Северодонецка - ВСУ

Генеральный штаб вооруженных сил Украины опубликовал сводку к началу 96-го дня войны.

  • На Северском направлении российские силы нанесли авиационные удары по объектам на территории Сумской области в районах населенных пунктов Запселье, Мирополье, а также провели артиллерийский обстрел вблизи Кондратовки;
  • На Харьковском направлении российские войска обстреляли районы к северу и северо-востоку от Харькова;
  • На Славянском направлении российские силы проводят перегруппировку войск для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково, Изюм – Славянск;
  • В рамках логистического обеспечения и доукомплектования понесших потери подразделений российская сторона переместила в занятые населенные пункты более 250 единиц вооружения и военной техники;
  • На Донецком направлении российские подразделения наступают с целью оцепить украинские войска в районах Лисичанска и Северодонецка, а также заблокировать основные логистические пути;
  • На Лиманском направлении российские силы закрепляются в населенном пункте Лиман, проводят перегруппировку для последующего наступления на Славянск;
  • На Северодонецком направлении российские войска закрепляются на северо-восточной и юго-восточной окраинах города Северодонецка;
  • За минувшие сутки украинские силы уничтожили две артиллерийские системы росийских сил, одиннадцать единиц боевой бронированной техники и 10 автомобилей. Подразделения противовоздушной обороны сбили две крылатые ракеты и три БПЛА типа "Куб". Истребители военно-воздушных сил Украины сбили еще два БпЛА. 


9:58. Эксперты: украинская контратака вблизи Херсона склонила Россию к обороне

В минувшую субботу украинские силы провели успешную ограниченную контратаку вблизи границы Херсонской и Николаевской областей, вынудив российские войска перейти к обороне - об этом пишет в своем отчете американский аналитический центр "Институт изучения войны"(ISW).

"Хотя украинская контратака, судя по всему, не приведет к возвращению значительной территории в ближайшем будущем, она может помешать действиям российской стороны и потенциально заставит Россию перебросить подкрепления в Херсонскую область [...] Украинские контратаки могут дополнительно замедлить усилия России по консолидации административного контроля над оккупированным югом Украины", - говорится в отчете.

Как сообщают эксперты центра, российская кампания на востоке Украины, которая ранее была направлена на полный захват Луганской и Донецкой областей, теперь почти полностью сосредоточена на Северодонецке.

Маловероятно, что российские войска смогут проводить несколько операций одновременно. Поэтому в ближайшие дни менее приоритетным для российских сил станет наступление юго-восточнее Изюма и западнее Лимана, более приоритетным - концентрация имеющихся сил в Северодонецке, говорится в отчете центра.

Тем не менее, 29 мая российские войска продолжали наступательные действия юго-восточнее Изюма в направлении Славянска, хотя никаких подтвержденных продвижений не предпринимали.

Также российские силы продолжали наступательные операции, чтобы перерезать украинские наземные линии связи к северо-востоку от Бахмута. При этом маловероятно, что они попытаются штурмовать город напрямую.

По материалам Русский службы Би-би-си, «Украинской правды»

30 мая 2022, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz