Атырау, 26 апреля 21:09
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Зеленский на фронте: президент Украины приехал на передовую в Харьковскую область

3 385 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский приехал с рабочей поездкой в Харьков и Харьковскою область. Об этом сообщается на сайте президента Украины. Это его первое официальное появление за пределами Киевской области с начала войны, передает The Insider.

В ходе визита Зеленский встретился с украинскими военными, вручил им награды, а также провел совещание с местными властями.

«Хочу поблагодарить каждого из вас за службу. Вы рискуете своей жизнью ради всех нас и нашего государства. Благодарю вас за защиту независимости Украины. Берегите себя!», - сказал президент.

Кроме того, украинский президент посетил один из районов Харькова, который сильно пострадал от обстрелов российских войск. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал, что в городе и области были разрушены 2229 жилых домов.


В ходе встречи с местными властями Зеленский заявил, что для отстройки поврежденных домов будут действовать как и государственные, так и местные программы. Однако призвал местную власть искать европейские программы и кредитные проекты. Президент также подчеркнул, что все новые дома нужно строить с бомбоубежищами и укрытиями, передает украинское издание «Фокус».

«То, что Зеленский смог приехать в Харьков, показывает, насколько изменилась ситуация в городе. Еще несколько недель назад он был бы невозможен», - пишет Русская служба Би-би-си.

«Но не стоит обольщаться - Харьков в безопасности только на время. В других районах украинские войска действуют не так успешно - в Донбассе российская артиллерия вынуждает их отступать», - резюмирует издание.

30 мая 2022, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz