Атырау, 19 апреля 04:17
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Запасов сахара достаточно», но в магазинах его нет

6 558 просмотров

"В Атырауской области запасов сахара достаточно. Имеющиеся запасы постоянно пополняются", – оптимистично сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области на запрос журналистов.

С апреля текущего года в регион доставлено 408 тонн сахара. Кроме того, было заказано 768 тонн, на сегодня доставлено 128 тонн, в данный момент осуществляется поставка в торговые точки, средняя цена – 385 тенге за килограмм, – говорит руководитель отдела  управления предпринимательства и туризма Атырауской  области Нурдаулет ЖУМАСЕИТ.

По его словам, «кратковременный» дефицит спровоцирован  ажиотажным спросом этот на  продукт. Хотя, на мой взгляд, слово «кратковременный» не отражает реального положения дел. Сахар в магазинах Атырау пропал, а потом и резко подорожал еще в первой половине марта. Уже тогда в супермаркетах сахар стали продавать не более чем по 3-4 кг на человека.

В конце марта «АЖ» сообщал, что в некоторых магазинах сахар продаётся по 520-570 тенге, а во многих его и вовсе нет.  12 мая директор департамента АО «СПК Атырау» Дмитрий ДЮ, комментируя дефицит сахара в области отметил, что он возник из-за того, что Россия ограничила экспорт продуктов. И в данное время ведутся переговоры о закупке в Индии.

23 мая вступил в силу приказ министра сельского хозяйства РК запрет на вывоз сахара из страны.

Повысилась и стоимость муки в атырауских магазинах. Мука 1-го сорта поставляется к нам из Костанайской, Актюбинской, Кокшетауской областей, ЗКО.

Производители повышают цены в связи с ростом стоимости расходов в целом. В настоящее время оптовая цена составляет 162 тенге. Через «оборотную схему» мука реализуется по 160 тенге в 40 торговых точках, – отметил Н. Жумасеит.

Цены на хлеб из муки 1-го сорта варьируются в зависимости от пекарен-поставщиков. Предельная цена – 191 тенге за кг, а розничная – 180 тенге.

–- В супермаркетах Атырау цены на простой хлеб не поднимались, – заверил Н. Жумасеит.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 мая 2022, 14:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz