Атырау, 25 апреля 16:21
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Ерик Мостовой нужен городу, не надо его уничтожать!»

8 820 просмотров

В «АЖ» обратился заслуженный гидротехник РК Нугман КАРАБАЛИН. До выхода на пенсию он работал директором проектно-изыскательного института «Атырауводпроект». И он не согласен с предложением гражданских активистов Талгата АЯНА и Марата ДОСКУЛОВА по решению проблемы с каналом Мостовой.

Напомним, они предлагают засыпать ерик Мостовой и создать на его месте зону отдыха: посадить деревья вдоль дороги, благоустроить территорию, построить вдоль канала всякого рода коммерческие помещения (ларьки, киоски, павильоны и прочее), проложить пешеходные и велосипедные дорожки, построить детские игровые площадки, фонтаны, беседки и т. д.

Чуть позже на обращение активистов откликнулся аким Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ на своей странице в инстаграме он обратился с просьбой выдвигать конкретные предложения на эту тему по электронному адресу akimat_atyrau@atyrau.gov.kz.

Между тем Н. Карабалин считает, что засыпать канал будет большой ошибкой. По его словам, лучше всего завершить дело, начатое в 2001-2002 гг. проектным институтом ТОО «ПИИ Атырауводпроект», главной целью которого является уменьшение уровня грунтовых вод.

Согласно проекту строительство канала ерик Мостовой с комплексом сооружений и с решением инженерно-технических мероприятий отнесено к эколого-природоохранным мерам, так как он создает проточность воды в течение всего периода по соответствующему уклону и является фактором создания искусственного благоприятного климата. В связи с колебанием уровня воды в канале в период паводка и межени (понижения уровня) в прибрежной полосе в пределах 100-150 м происходит приток паводковых вод и отток грунтовых. Благодаря чему опресняется прибрежная полоса ерика. А при меженном (пониженном) уровне воды в реке Урал канал играет роль дрены, способствуя понижению уровня грунтовых вод на прилегающей территории. На участке длиною 2800 метров, где канал облицован железобетонными плитами, специально предусмотрено устройство фильтров в нижней части откоса канала, чтобы в период межени грунтовая вода свободно стекала в канал. При прохождении больших паводков на Урале, что происходит весьма редко, ерик служит своего рода обводным каналом для города, – говорит Н. Карабалин.

По его словам, изначально по обоим берегам при устройстве поливочных водопроводов и при соответствующем уходе возможно было бы создание зеленой зоны с благоприятным микроклиматом.

– В нижней части канала за пределами города, где имелись неосвоенные земли, его можно было бы использовать для орошения земель и, возможно, для земледелия рыболовецкими кооперативами. После строительства канала прилегающие территории были застроены жилыми домами до осетрового завода, канал используется для водопоя скота, для полива и других целей. Так что строительство канала ерик Мостовой с бетонированием русла и устройством набережной с прогулочными зонами в черте города способствовало бы улучшению окружающей среды, созданию достопримечательного ландшафта, комфортных условий для проживания городского населения за счет образования благоприятного микроклимата. Необходимо особо отметить, что все эти мероприятия можно осуществить только при создании налаженной эксплуатационной службы канала, говорит Н. Карабалин.

Он отметил, что в начальный период после сооружения канал функционировал нормально 1,5-2 года. А на сегодня он в нерабочем состоянии и запущен.

По мнению Карабалина, если так будет продолжаться, канал приобретет свой прежний неприглядный вид, то есть станет таким, каким был до начала строительства – с заиленным руслом, заваленный отходами и мусором, отстойником сточных и талых вод и атмосферных осадков, местом выплода комаров и других насекомых.

Поэтому ерик Мостовой в срочном порядке требует инженерно-технических и эколого-природоохранных мероприятий для его оздоровления. Канал ерик Мостовой относится к категории объектов благоустройства города, поэтому должен входить в структуру коммунальной службы города и обслуживаться штатным составом работников этой организации, – считает заслуженный гидротехник.  

Подготовила Айнур САПАРОВА

26 мая 2022, 17:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz