Атырау, 25 апреля 19:48
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Президент США заявил о готовности применить военную силу для защиты Тайваня

3 996 просмотров

Президент США Джо Байден подтвердил, что США готовы защищать Тайвань "военным путём", если Китай вторгнется на его территорию, передает «Радио Свобода».

"Это обязательство, которое мы взяли на себя", – сказал Байден на пресс-конференции в Токио, куда он прибыл в воскресенье в рамках своей поездки по странам Азии. Его цитирует Associated Press.

Байден заявил, что любые попытки Китая применить силу против Тайваня будут "просто неуместными" и "выведут из строя весь регион, подобно тому, что произошло в Украине". По словам президента США, необходимость защиты Тайваня стала "ещё сильнее" после вторжения России в Украину.

Комментируя слова Байдена, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. "Тайваньский вопрос – это сугубо внутреннее дело Китая", – отметил Вэньбинь, добавив, что компромиссов или уступок по этому вопросу не будет.

Ранее США избегали давать Тайваню столь явные гарантии безопасности. Закон об отношениях с Тайванем, который с 1979 года регулирует отношения США с островом, не требует от США военного вмешательства для защиты Тайваня в случае вторжения Китая на его территорию. Согласно документу, США обязаны лишь обеспечить острову ресурсы для самообороны, если Китай предпримет попытку изменить статус Тайваня в одностороннем порядке.

Придерживаясь политики "одного Китая", США не признают независимость Тайваня и не имеют с ним официальных дипломатических отношений, но продолжают поддерживать неофициальные контакты.

23 мая 2022, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz