Атырау, 19 апреля 10:21
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Война в Украине: день 89

5 255 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.




22:00. Российские военные разминируют "Азовсталь" - видео

Российские саперы ведут разминирование территории захваченного комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Как заявляло ранее минобороны РФ, заминирован был весь периметр завода.


20:46. Советник России при женевском офисе ООН Борис Бондарев подал в отставку

Советник российской миссии при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за военной агрессии России в Украине. Заявление опубликовал он сам - на странице в LinkedIn, а также директор правозащитной и наблюдательной группы ООН UN Watch Хиллель Нойер - в своем Twitter.

В заявлении Бондарев называет развязанную президентом России Владимиром Путиным войну «не только преступлением против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшим преступлением против народа России». The Insider публикует полный перевод обращения:

«Меня зовут Борис Бондарев, работал в МИД России с 2002 года. С 2019 года — советник российской миссии при офисе ООН в Женеве.

За 20 лет своей карьеры я наблюдал разные повороты нашей внешней политики, но мне еще никогда не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года. Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины и фактически против всего западного мира - не только преступление против украинского народа, но также, пожалуй, тяжелейшее преступление против народа России. Буквой Z были перечеркнуты все надежды на построение процветающего, свободного общества в нашей стране.

Задумавшие эту войну хотят лишь одного: оставаться у власти вечно, жить в помпезных, безвкусных дворцах, плавать на яхтах, сравнимых по водоизмещению со всем военно-морским флотом России. Пользоваться ничем не ограниченной властью и оставаться в полной безнаказанности. На алтарь этого они готовы положить столько жизней, сколько будет необходимо. Тысячи россиян и украинцев уже погибли исключительно по этой причине.

Тяжело признавать, но все эти 20 лет в МИДе возрастал уровень лжи и непрофессионализма. В последние же годы ситуация стала просто катастрофической. Вместо беспристрастного информирования, объективного анализа и трезвого прогнозирования — пропагандистские клише в духе советской прессы 1930-х. Система выстроена таким образом, что обманывает саму себя.

Министр [иностранных дел России] Лавров хорошо иллюстрирует деградацию всей системы. За 18 лет он превратился из профессионального и образованного интеллектуала, так ценимого всеми коллегами, в человека, который передает противоречащие друг другу заявления и угрожает миру (в том числе России) ядерным арсеналом!

Сегодня МИД не занимается дипломатией. Он занимается разжиганием войны, ложью и ненавистью. Он обслуживает интересы узкого, очень узкого круга людей, способствуя дальнейшей изоляции и деградации моей страны. У России больше нет союзников, и винить в этом некого — помимо безрассудной и непродуманной политики самой России.

Я учился на дипломата и работал дипломатом 20 лет. Министерство стало моим домом и моей семьей. Но я больше не могу принимать участие в кровавом, безумном, абсолютно бессмысленном позоре».


17:11. Удар по Десне: под обломками нашли 87 погибших – Зеленский

После авиаудара по поселку Десна в Черниговской области, нанесенного российской армией неделю назад, 17 мая, под обломками обнаружили тела 87 погибших, сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время Всемирного экономического форума.

"Сегодня мы закончили работы на Десне. К сожалению, статистика такова: сегодня на Десне под обломками 87 жертв. 87 трупов, жертв, убитых – без этих людей уже будет будущее Украины".

Президент Украины Владимир Зеленский выступил онлайн перед Всемирным экономическим форумом, который проходит в Давосе. Ему задали пару вопросов. Информацию о Десне президент озвучил, отвечая на вопрос, каким он видит будущее Украины.

Зеленский отметил, что как президент воюющей страны он думает о сегодняшнем дне Украины и о том, сколько людей погибает ежедневно.

В ночь на 17 мая российские войска ударили ракетами по Яворивскому району Львовской области, где расположен полигон, и по поселку Десна в Черниговской области, рядом с которым расположен учебный центр Вооруженных сил Украины "Десна".

Сообщалось, что в Десне погибли 11 человек, травмировались 14 человек.


15:58. Суд в Киеве приговорил российского военного Шишимарина к пожизненному заключению

Соломенский райсуд Киева приговорил 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве 62-летнего мирного жителя Сумщины Александра Шелипова. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа» из зала суда, трансляция заседания шла на YouTube канале судов Украины.

Шишимарин - командир отделения 4 танковой Кантемировской дивизии Московской области. Представитель обвинения ранее просил признать российского военного виновным по ч. 2 ст. 438 УК Украины («Нарушения законов и обычаев войны») и назначить ему максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.


14:28. Утренняя сводка от российского минобороны. Главное

  • Российские войска уничтожили ракетами морского базирования вооружение и технику 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области.
  • Вооруженные силы России нанесли ракетные удары с воздуха по четырем пунктам управления украинской армии и узлы связи оперативно-тактической группы “Север” в районе Бахмута Донецкой области (в минобороны город относят к территории самопровозглашенной Донецкой народной республики). Там же был уничтожен зенитный ракетный комплекс “Оса-АКМ”. Также российские военные отчитались об уничтожении шести украинских складов боеприпасов под Луганском
  • Российская авиация нанесла удары в 39 районах сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате авиаударов погибли более 230 военнослужащих, выведены из строя 33 единицы военной техники.
  • Российские ПВО сбили три украинских Су-25, два в Херсонской области, один под Харьковом. Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один “Байрактар ТБ-2” в районе Лозовой Харьковской области. Кроме того, ПВО перехватили две баллистические ракеты “Точка-У” и восемь снарядов реактивной системы залпового огня “Смерч”.
  • Ракетными и артиллерийскими ударами уничтожены 13 украинских танков и боевых машин пехоты, пять установок “Град” и три склада боеприпасов.


14:00. СБУ показала видео, на котором Медведчук дает показания против Порошенко

Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором подозреваемый в госизмене кум Путина Виктор Медведчук рассказал, что бывший президент Украины Петр Порошенко обращался к нему с просьбой связаться с Владимиром Путиным, «учитывая его контакты и отношение к нему среди руководства РФ», чтобы повлиять на возможность поставок угля в Украину с территорий «ЛНР» и «ДНР».

В своих показаниях, которые публикует СБУ, Медведчук также рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива. По его словам, именно Порошенко обеспечил принятие необходимых решений по этому вопросу во всех украинских инстанциях.

Медведчук утверждает, что за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп, - до $42 млн. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась. Вот фрагменты его показаний, опубликованные СБУ:


12:20. Россия уже понесла потери в Украине, как СССР в Афганистане за 9 лет - разведка Британии

За первые три месяца войны в Украине количество погибших в России, вероятно, такое же, как у Советского Союза за время его девятилетней войны в Афганистане.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в ежедневном обзоре британской разведки о войне, публикуемом Минобороны Британии.

К такому высокому уровню потерь, который продолжает расти во время наступления на Донбассе, привело сочетание плохой тактики на малых высотах с ограниченным прикрытием с воздуха, отсутствием гибкости и командного подхода, готового усугублять неудачи и повторять ошибки, отмечается в своде.

Разведка отмечает: российская общественность в прошлом проявляла чувствительность к потерям, понесенным во время войн по выбору. Поэтому по мере роста количества жертв в Украине потери будут все очевиднее, а общественное недовольство войной и желание его озвучить могут возрасти.

Главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель заявлял ранее, что если цифры и отчеты подтвердятся, то российские войска могли установить мировой рекорд потерь армии, совершившей вторжение.


6:00. ООН: число беженцев в мире впервые в истории превысило 100 млн человек

Число людей, вынужденно покинувших свои дома из-за войн, насилия, нарушения прав и преследования, впервые в истории превысило 100 млн. Об этом сообщает ООН. По ее данным, это в том числе произошло из-за войны России против Украины.

«Сто миллионов — суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

К концу 2021 года число беженцев во всем мире выросло до 90 миллионов человек. Этому способствовали новые волны насилия или затяжные конфликты в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго. За время войны в Украине внутри страны были перемещены около 8 млн человек, еще 6 млн покинули ее.

В отчете Центра мониторинга внутреннего перемещения (IDMC) сказано, что нынешнее общее число беженцев уже превышает 1% населения Земли. Среди них — люди, которые покинули свои страны, ищут убежище за рубежом, а также 53,2 миллиона человек, ставших внутренними беженцами в результате различных конфликтов.

По данным ООН, ситуация с украинскими беженцами — самый серьезный миграционный кризис в Европе со времен окончания Второй мировой войны.


5:22. Неонацисты в Украине воюют, но на стороне Москвы

Фото со странички "ДШРГ "Русич" во вКонтакте

Как пишет немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на внутренний документ Федеральной разведывательной службы Германии, BND, в Украине на стороне Москвы воюют по меньшей мере две группировки, которые характеризуются как российские "правые экстремисты и неонацисты".

Германская разведка доложила о воюющих в Украине "российских неонацистах". Они и сами этого не скрывают

По сведениям BND, это подразделение "Русского имперского движения" и группа "Русич".

В российской социальной сети "Вконтакте" есть страница "диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) "Русич": они называют себя "добровольческим подразделением", которое с июня 2014 по июль 2015 года активно принимало участие в вооруженном конфликте в Украине на стороне сепаратистов.

Тогда об этих боевиках говорили, что они "известны особой жестокостью" и репутацией "никогда не берущих пленных", пишет немецкое издание.

Госдепартамент США в 2020 году внес "Русское имперское движение" в список международных террористических организаций.

Сотрудничество с этими группировками доводит заявленную Кремлем причину войны - так называемую "денацификацию" Украины - до абсурда, отмечает Spiegel.



3:58. Bloomberg: “Аэрофлот” может начать разбирать на запчасти самолеты через три месяца

Как прогнозирует агентство Блумберг, из-за нехватки комплектующих и запасных частей "Аэрофлот" вскоре будет вынужден разбирать имеющиеся в его парке самолеты.

Российская компания "Аэрофлот" сократила число направлений с 56 стран до 13. Из-за санкций она планирует закупать отечественные самолеты вместо иностранных.

В марте, в ответ на заявление Евросоюза о возврате самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями, Владимир Путин санкционировал изъятие арендованных самолетов. Аэрофлот срочно отменил все международные рейсы, кроме полетов в Беларусь, но потом постепенно и осторожно вернул в расписание еще 12 стран.

Количество пассажиров, перевезенных международными рейсами "Аэрофлота" в марте, сократилось вдвое по сравнению тем же периодом годом ранее и составило 189 000 человек.

"Аэрофлот был построен по мировым стандартам, но теперь он станет тенью самого себя, способной летать только в те регионы мира, которые готовы вести бизнес с Россией", - сказал изданию Bloomberg Кристофер Грэнвилл из лондонской консалтинговой компании TS Lombard - Это - отражение ситуации, в которой оказалась российская экономика в целом, которая теперь отрезана от экономической системы мира, возглавляемой Западом".

Подавляющее большинство из более чем 350 самолетов группы - это модели Airbus или Boeing, и они столкнутся с надвигающимся дефицитом комплектующих.

С большой вероятностью, сценарий, по которому будут развиваться дела "Аэрофлота", будет похож на иранский, где десятилетия американских санкций разрушили авиационный сектор Исламской Республики. ЕС запретил большинству самолетов Iran Air летать в своем воздушном пространстве по соображениям безопасности, и Ирану приходится прибегать к помощи посредников, чтобы обойти ограничения и приобрести запасные части.


0:24. Генштаб ВСУ: Россия пытается прорвать оборону на Донбассе

Генштаб вооруженных сил Украины опубликовал традиционную вечернюю сводку о положении дел на фронтах. Вот ключевые моменты из нее:

  • На Донецком направлении Россия пытается прорвать оборону украинских войск и выйти на административные границы Луганской области.
  • На Славянском направлении россияне пытаются возобновить наступление, продолжают обстрелы населенных пунктов по линии столкновения. На отдельных участках имелись попытки провести разведку боем, в результате россияне понесли потери и отступили.
  • На Северодонецком направлении бои продолжались в районе населенного пункта Прудовка. Подразделения РФ также пытались вести наступление с целью захвата населенного пункта Александровка, успеха не имели.
  • На Бахмутском направлении, российские войска при поддержке артиллерии пытались улучшить тактическое положение своих подразделений.
  • На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях фиксируется понижение интенсивности ведения боевых действий. Россия осуществляет перегруппировку для усиления отдельных направлений.
  • На Слобожанском направлении Россия производит систематические артиллерийские обстрелы позиций ВСУ. Для повышения оперативности переброски войск и грузов проводятся мероприятия по восстановлению железнодорожной инфраструктуры в районе Купянска.
  • На Харьковском направлении войска РФ в течение суток активных действий не проводили, усиливая полицейско-административный режим на временно оккупированных территориях.

По материалам Русской службы Би-би-си, "Украинской правды", The Insider

23 мая 2022, 14:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz