Атырау, 26 апреля 21:01
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ведётся проверка причастности к «закладчикам» бывшего акима Кульсары

Дополнено
9 605 просмотров

Сегодня, 20 мая, в соцсети появилось видео бывшего акима города Кульсары Каржау ШАРГАБАЕВА, который отвечает на вопросы и показывает маленький белый свёрток, в котором, по мнению «интервьюера» за кадром, находится синтетический наркотик.

Держа визитку, где написано, что Шаргабаев аким города Кульсары, неизвестный попросил его представиться и ответить, что он делает в микрорайоне Көктем. Тот представился Каржау Шаргабаевым, сказал, что ранее работал акимом.

"Что там, "мефедрон", "скорость"? В какой раз ты забираешь это?", – спрашивает его голос за кадром. "Мне сказали, что это лекарство. Забираю во второй, а нет, в третий раз".

"И что ты, аким, перевозишь разные вещи? А если тебе скажут, там-то убили одного человека, в карманах у него миллион, привези. Привезешь?".  "Я не знаю". "Ну что, аким, больше не будешь так делать, будешь стараться работать ради народа?" – вновь спрашивает неизвестный. "Категорически! Буду стараться ради народа", – отвечает Шаргабаев.

Мы позвонили самому Шаргабаеву, но телефон был отключен. А через несколько часов он разместил видеообращение на своей странице в Facebook. Он говорит, что 19 мая поехал в мкр. Томарлы в Атырау по просьбе знакомого. В это время к нему подошли незнакомые люди, под угрозами отобрали телефон.

– Подошли еще человек семь-восемь и нашли среди моих документов визитку, которая осталась ещё с 2019 года, когда я был на должности акима города Кульсары. Воспользовались визиткой и принудили сняться на видео. В тот момент существовала реальная угроза жизни и здоровью. Меня угрожали убить и закопать. Ради собственной безопасности, спокойствия своих близких мне пришлось сняться в этом видео, это не мои мысли и не мои слова, меня заставили так говорить. Вы же видите, в каком я там состоянии, губы разбиты в кровь.  На самом деле я не имею никакого отношения к этому свертку. Я не оставлю все это просто так, постараюсь привлечь к ответу тех, кто меня избил, записал это видео и затем распространил его, – говорит К. Шаргабаев. По его словам, сейчас он находится на лечении.

По этому факту департамент полиции Атырауской области начал проверку, свёрток отправлен на экспертизу.

Ранее в соцсетях не раз появлялись видео, на которых жители из числа активистов ловили на месте т. н. «закладчиков» синтетических наркотиков и наказывали по-своему.  

41-летний Шаргабаев уроженец Жылыойского района. Образование высшее по двум специальностям финансист и экономист. Трудовую деятельность начал в 2004 году инженером в ТОО «Гимарат». С 2005 по 2009 год был менеджером в ТОО «Aйтур», а с 2009 по 2010 год возглавлял компанию «Asia-Trading и К». С 2011 по 2016 год работал главным специалистом в аппарате акимате города Кульсары. В 2016-2017 годах был заместителем акима города Кульсары. В 2017-2018 годах аким Жана-Каратонского сельского округа. Затем 29 декабря 2018 года был назначен акимом города Кульсары и ушёл с этой должности в июне 2019-го.

Где он сейчас работает – неизвестно, в областном акимате сообщили только, что госслужащим на сегодня он не является.

Позже департамент полиции Атырауской области распространил пресс-релиз: «20.05.2022 г. в сети интернет распространилась видеозапись о том, как неизвестные жители мкр. Көктем г. Атырау задержали мужчину, который представился бывшим акимом г. Кульсары Шаргабаевым Каржау, с пакетиком неизвестного порошкообразного вещества белого цвета. Автор видео поясняет, что данное вещество является наркотическим средством. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по ч. 2 ст. 296 ч. 2 УК РК («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств»). Устанавливается местонахождение Шаргабаева Каржау Сагинбаевича, 1981 г. р., жителя Жылыойского района.

Кроме того, 20.05.2022 г. в социальной сети Facebook выложено видеообращение Шаргабаева Каржау о том, 19.05.2022 г. в пригородном селе Томарлы неизвестные лица в количестве 7-8 человек избили его, забрали телефон и записали на видео. По данному факту  в отношении неизвестных лиц зарегистрировано уголовное дело по п. 1 ч. 2 ст. 293 УК РК («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).



Айнур САПАРОВА

20 мая 2022, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz