Атырау, 29 марта 17:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Деревья «замирают», добравшись корнями до грунтовых вод

Фото
11 553 просмотра

Состояние примерно десятой части из 3 тысяч деревьев, высаженных ТОО «Каспийдормостострой» в Атырау в 2019 году, в этом сезоне вызывают беспокойство озеленителей. Почки на деревцах появились, но листьев не дали. По мнению специалистов, причиной тому – «кислые» дожди и обильные весенние осадки, которые привели к значительному повышению уровня грунтовых вод.

Отметим, что в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) озеленением Атырау занимается компания КДМС. Проект, начатый в 2019 году, рассчитан на 5 лет. В начале работы ТОО высадило 3 тысячи саженцев на улице Тайманова. Участок там не самый удачный для посадки: он находится в низине, и еще при строительстве автодороги Атырау – Уральск с этих участков был снят и вывезен для сооружения насыпи весь плодородный слой почвы. В итоге осталась так называемая «мертвая» земля, с которой очень быстро испаряется влага, и она не может питать корни растений. 

Но компании выбирать не приходится, участки для озеленения называет акимат. Пришлось применить здесь достижения агрохимии. Благодаря предпринятым мерам в итоге через год приживаемость составила 66%. Это высокий показатель для нашего региона. Деревья два года уверенно шли в рост, однако в этом году часть их словно в спячке – в то время как остальные растения уже покрылись листьями, эти деревца дали только почки.   

– 25 апреля мы провели плановое обследование по улице Тайманова на пробуждаемость почек. На территории 3 и 4 карт (напротив офиса «Спецавтобазы») обнаружено позднее пробуждение большинства деревьев. Мы взяли этот участок на контроль и при повторном обследовании в начале мая нашли новые негативные признаки – местами пробудившиеся почки обуглились, листья высохли, у части деревьев листья бледные, очень мелкие, что говорит об их слабости и недостатке питательных элементов – азота, фосфора, калия. С началом поливного сезона мы усилили подкормку корней необходимыми микроэлементами с одновременной подкормкой кроны деревьев комплексным минеральным удобрением, – говорит агроном компании Серик ЕСЕТОВ

По его словам, этот участок изначально был с повышенными рисками. Перед началом работ компания заказала ряд исследований: были произведены лабораторные отборы грунта на ПДК вредных веществ, вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих почву. Казахстанский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации вынес положительное заключение. Озеленители произвели высадку с учетом всех рекомендаций института и собственного опыта: внесли запас необходимых основных питательных элементов, деревья получили усиленный комплекс удобрений и минералов. С учетом почвы в том районе озеленители при посадке удобряли каждое деревце 7 кг птичьего помета и в этом году вновь «подкормили» почву. Здесь всегда были высокими подпочвенные воды, но их состав в институте лесного хозяйства признали неопасным. Кроме того, нужно учесть, что в течение 2020 и 2021 года по инициативе тогдашнего акима города Уразбаева производилась откачка воды из ерика Мостового – всего более миллиона кубометров за два года. Это способствовало дренажу. 

По мнению озеленителей, проблема повышения уровня грунтовых вод будет каждый год только усугубляться. Естественный дренаж в нашем регионе затруднен составом почвы. Она тяжелая, глинистая, плохо отводит воду. Кроме природных причин повышению грунтовых вод способствует взрывной рост ИЖС без проведения магистральной канализационной системы. Поэтому нужно решать вопрос принудительного дренажа (через ерик Мостовой) и расширения городской канализационной системы.  

В этом году откачку воды из ерика Мостового не проводили при том, что зимой и весной количество выпавших осадков вдвое превысило среднемноголетнюю норму. Специалисты компании КДМС пришли к выводу, что это могло изменить подпочвенный профиль. Причем как высоту уровня грунтовых вод, так и их состав. И корневая система, добравшись до их уровня, может страдать. 

– Именно на этом участке мы анализ не проводили. Но, действительно, в Атырау сложная разнородная почва – нестабильный уровень вод, разный состав почвы и соотношения ее составляющих: песка, глины и суглинков; состав вод тоже меняется от участка к участку. Можно провести гидрогеологическую съемку, исследовать химсостав вод и высоту их залегания, но отойти буквально на 10 метров в сторону – и картина уже другая, – говорит гидрогеолог Едиге САБУРОВ.

– Мы произвели отбор почвы с этого участка и направили в Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Н. Букейхана. Буквально вчера получили ответ – ученые нашу догадку подтверждают: они обнаружили многократное превышение предельно допустимой концентрации хлоридно-сульфатных солей на этом участке. Они предполагают, что здесь из-за обильных осадков произошло вторичное засоление. То есть корневая система наших деревьев развивается достаточно – это хорошая новость; плохая новость в том, что она достигла уровня грунтовых вод, чей солевой состав для нее губителен, – говорит С. Есетов

Кроме того, сказались на «замерших» деревьях и перепады температур и ветра. Те саженцы, что были высажены ближе к грейдеру, оказались как бы под его защитой и сегодня радуют глаз своей листвой, а вот те, что подальше от него, уже беззащитны перед ветром. Это особенно хорошо видно на снимках. 

По договору партнерства ТОО «КДМС» должно заменить поврежденные деревья. В данное время его специалисты занимаются наблюдением и уже в ближайшие дни должны прийти к выводу – справятся ли с этим стрессом деревья или нет. Если ответ будет отрицательным, то компания успеет в этом сезоне произвести высадку новых деревьев, выращенных в их питомнике и приспособленных к особенностям местной почвы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

18 мая 2022, 17:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz