Атырау, 19 апреля 14:33
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Акима области возмутили три долгостроя в Аккистау

9 733 просмотра

Аким области Серик ШАПКЕНОВ посетил село Аккистау Исатайского района. Он не был удовлетворён тем, как ТОО «ДанСтройБаза ЛТД» ведёт строительство трёх 60-квартирных домов, и заявил: «Если подрядчик не будет выполнять работу должным образом, то будет нести ответственность по закону».

В очереди на жильё в районе стоят 906 человек, между тем за последние десять лет было сдано всего 2 дома по 60 квартир. 

Нынешнее строительство трёх 60-квартирных домов на общую сумму 1 миллиард 765 миллионов тенге началось ещё в 2019 году, и они до сих пор не сданы в эксплуатацию. На сегодня выполнено работ только на 1 млрд. 


Позднее «АЖ» задал несколько вопросов начальнику районного отдела строительства Жумажану СЫДИХОВУ.

- В чём причины такого долгостроя?

- В 2020 году деятельность ТОО «ДанСтройБаза ЛТД» была приостановлена в связи с пандемией, работы возобновились в конце прошлого года. Кроме того, повлияли несвоевременные поставки кирпича от ТОО «Силикат А» в Актюбинской области. К сожалению, и сегодня строительство ведётся низкими темпами. 

- Вы ведь подавали на подрядчика в суд

- Мы подали иск в межрайонный экономический суд о признании подрядчика недобросовестным участником, наложении штрафа и принуждении к окончанию работ в срок. 6 апреля этого года суд оштрафовал ТОО на 6 млн тенге за ненадлежащее выполнение работ и обязал завершить строительство в течение 6 месяцев. Наше требование о признании ТОО недобросовестным участником не было удовлетворено.

Планируется ли в районе строительство другого жилья?

- Готова и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на два 60-квартирных дома. Теперь ждём выделения средств.

Ляззат КАРАЖАНОВА

17 мая 2022, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz