Атырау, 27 апреля 09:31
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Война в Украине: день 78

7 689 просмотров

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе. Российские войска перешли границу и ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В воскресенье, 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы в особый режим.




12:58. CNN показало видео предположительного убийства российскими солдатами украинских мирных жителей

Телеканал CNN опубликовал видео, снятое 16 марта около автосалона на окраине Киева, передает Русская служба BBC.

CNN отмечает, что произошедшее на видеозаписи сейчас расследуется как возможное военное преступление. Телеканал также установил личности погибших - это неназванный владелец автосалона и 68-летний Леонид Пляц, работавший охранником территории.

На видео с камер наблюдения, которые получил телеканал, видно пятерых человек, предположительно русских солдат, которые пытаются вломиться в здание автосалона. К ним приближается владелец магазина с другим человеком с поднятыми руками. Военные обыскивают его, обмениваются несколькими словами, мужчины уходят.

После этого военные открывают огонь им в спины.


12:00. Россия самая прямая угроза мировому порядку, - глава Еврокомиссии

Россия на сегодня является самой прямой угрозой мировому порядку. Из-за ее варварской войны против Украины и тревожного пакта с Китаем.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которую цитирует CNN.

"Россия сегодня является самой прямой угрозой мировому порядку с ее варварской войной против Украины и тревожным пактом с Китаем и их призывом к новым и очень произвольным международным отношениям", - сказала она.

С соответствующим заявлением глава Еврокомиссии выступила в Токио на 28-м саммите ЕС-Япония, во время которого на повестке дня была их поддержка Украины. Там также присутствует и глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Наше сотрудничество в Украине имеет решающее значение в Европе, но оно также важно в Тихоокеанском регионе, и мы также хотим углубить наши консультации по более настойчивому Китаю. Мы считаем, что Китай должен встать на защиту многосторонней системы, от которой он выиграл в развитии своей страны", - отметил Мишель.

В свою очередь он подчеркнул, что "те, кто несет ответственность за военные преступления, должны быть и будут привлечены к ответственности".


10:32. Украинский генштаб признает "частичный успех" россиян под Северодонецком

Генштаб Вооруженных сил Украины в сводке на утро 78-го дня войны, в частности, признает, что россиянам удалось продвинуться в районе Северодонецка и Лимана, передает Русская служба Би-би-си.

Некоторые пункты сводки вкратце:

  • В районе Изюма россияне проводят перегруппировку с намерением продолжить попытки наступления на Барвенково и Славянск. Сюда переброшены более 300 единиц техники.
  • Продолжаются попытки наступать на Лиман, Северодонецк, Бахмут и Курахово, то есть и на северном, и на южном фланге восточного фронта.
  • У Лимана противник форсировал реку Северский Донец; в районе Северодонецка и Рубежной добился частичного успеха.
  • В Мариуполе продолжается бомбежка осажденной "Азовстали".
  • На линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях подвижек нет, продолжаются артиллерийские обстрелы.


6:33. Washington Post: США ограничивают обмен данными с Украиной, чтобы предотвратить более масштабную войну

Вашингтон направляет в Украину оружие на миллиарды долларов, публично перечисляя эти поставки, вплоть до количества патронов. Но США гораздо более осторожны, когда описывают другой значительный вклад в успех Украины на поле боя - разведданные о российских вооруженных силах, пишет Washington Post.

Как рассказали изданию американские и украинские официальные лица на условиях анонимности, информация о расположении и передвижениях российских войск поступает в Украину в режиме реального времени.

Чтобы избежать усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой, американская администрации разработала руководство по обмену разведданными, которое устанавливает два широких запрета на виды информации, которой США могут делиться с Украиной.

Во-первых, США не могут предоставлять подробную информацию, которая помогла бы убить представителей российского командования. В эту категорию попадают, в частности, начальник Генштаба вооруженных сил Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу.

Вторая категория касается любой информации, которая поможет Украине атаковать российские цели за пределами украинских границ, сказали собеседники издания. Это правило отчасти предназначено для того, чтобы США не стали стороной в атаках, которые Украина может предпринять на территории России.

В дополнение к этому Вашингтон придерживается правила, запрещающего предоставлять Украине то, что официальные лица называют "целевой информацией". Например, США не станут, по словам официальных лиц, сообщать украинским силам, что конкретный российский генерал был замечен в определенном месте, а затем сообщать или помогать Украине нанести по нему удар.

При этом Соединенные Штаты будут делиться информацией о местонахождении объектов командования и управления, поскольку это может помочь Украине в ее собственной обороне, пишет Washington Post.


5:31. Зеленский поблагодарил США за помощь на 40 млрд и ленд-лиз

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном вечернем видеообращении в среду вечером поблагодарил США за пакет помощи на 40 млрд долларов и за закон о ленд-лизе, подписание которого президентом Байденом он назвал историческим решением.

Палата представителей Конгресса США утвердила пакет помощи Украине на 40 млрд долларов во вторник. В ближайшие дни он будет утвержден и Сенатом, а затем подписан президентом. Более 23 млрд из пакета предназначено на военную помощь, остальное - на гуманитарную и экономическую помощь.

"Эти деньги будут использованы максимально быстро и без бюрократии для укрепления обороны Украины. Прежде всего это - оружие, боеприпасы для нас, снаряжение, но не только. Это также поддержка расследования военных преступлений Российской Федерации, оккупантов, поддержка дипломатической работы и прочее", - объяснил Зеленский согражданам.


5:05. "Азовсталь": Командир морпехов обратился к Илону Маску за помощью в эвакуации

Командир морпехов, защищающих Мариуполь, Сергей Волына обратился к изобретателю Илону Маску за помощью в эвакуации из "Азовстали", передает "Украинская правда".

Источник: Сергей Волына в Twitter и Facebook

"Говорят, ты был телепортирован с другой планеты, чтобы научить людей верить в невозможное. Наши планеты находятся рядом, потому что я жив там, где практически невозможно выжить. Помоги нам выйти из "Азовстали" в третью страну. Если не ты – то кто? Дай подсказку...

Обращаюсь к каждому человеку планеты Земля, помогите сделать так, чтобы Илон увидел мое обращение".

Отмечается, что Илон Маск "доказал, что для него нет не решаемых задач, что возможно все", "он никогда не сдается, как и мы".

Напомним:

  • 7 мая Сергей Волына заявил, что защитники оказались в адском реалити-шоу, за которым наблюдает весь мир. И они все еще надеются, что решение об их спасении будет принято.
  • Украинская сторона предлагает россиянам обменять тяжелораненых украинских военных, которые остаются на "Азовстали", на пленных военных РФ. Договоренности еще нет. Переговоры продолжаются.


3:58. Главное к этому часу

  • 3496 мирных жителя Украины погибли с начала войны - по данным ООН. И это еще очень предварительные данные.
  • Палата представителей США одобрила военную помощь Украине на сумму 40 млрд долларов.
  • Украинские власти предложили вывести своих военных из "Азовстали" по гуманитарному коридору - в обмен на российских пленных. Россия пока не ответила на это предложение.
  • Власти Белгородской области России сообщили об обстреле с украинской стороны села Солохи. Один человек погиб, шестеро - ранены.
  • Платформа RuTube частично восстановилась после атаки хакеров 7 мая.
  • Нацгвардия Украины (это часть МВД страны) с начала войны потеряла 501 военного, еще 1697 получили травмы или ранения. Всего в ней служат около 60 тыс. человек.


3:30. Одна из главных фотографий дня

Мощный взрыв на "Азовстали" в Мариуполе. Там могут оставаться еще около тысячи украинских военных.


2:30. По предварительным данным, Герасимов де-факто смещен – Арестович

По предварительной информации советника главы ОП Алексея Арестовича, происходят смещения и перестановки в Генштабе российской армии. Его начальник Валерий Герасимов фактически отстранен. Об этом Арестович сказал в эфире канала "Фейгин Live", передает Liga.net.

"У нас грандиозные перемены... В России смещают руководство Генштаба. Чистки, смещения и перестановки. По предварительным данным, Герасимов де-факто отстранен, де-юре еще занимает должность. Сейчас решается, давать ему время на исправление или нет. Это все нуждается в проверке, могут оставить, могут дать еще шанс", – сказал Арестович.

Также, по его информации, смещен командующий 1-й танковой армии, элитного российского соединения, "на которое была сделана основная ставка". На командующего заведено уголовное дело, "переквалификация возможна по статье о госизмене", сказал Арестович.

Кроме того, по его словам, заменили заместителя начальника Генштаба, начальника главного оперативного управления, "который отвечал за планирование и боевое применение".

Также, по информации Арестовича, поменяли командующего центральным военным округом.

Советник главы ОП отметил, что Кремль "выдал оценку своим военным". 


1:00. Киев предлагает обменять раненых военных с «Азовстали» на пленных россиян — вице-премьер Украины Верещук


Украина предложила России обменять тяжелораненых украинских бойцов, которые остаются на «Азовстали» в Мариуполе, на российских пленных. Об этом 11 мая написала вице-премьер Украины Ирина Верещук на своей странице в Facebook, передает The Insider.

«На данный момент военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно. Защитники «Азовстали» сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на «экстракшн». Это реальность, от россиян это не удивительно. Что делать? Правительство прорабатывает разные варианты. Ни один из них не идеален. Но мы ищем не идеальный вариант, а рабочий. В качестве первого шага, предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят из «Азовстали» по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных»

По ее словам, договоренности об этом еще нет, переговоры продолжаются.

11 мая папа римский Франциск встретился в Ватикане с женами бойцов полка «Азов» Катериной Прокопенко и Юлией Федосюк, мужья которых сейчас находятся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«Святой отец, наши мужья сейчас находятся на территории „Азовстали“ в Мариуполе. У них нет ни еды, ни воды. Много раненых, много погибших», - обратилась к папе римскому одна из украинок. Затем вторая женщина продолжила: «Вы наша последняя надежда. Мы надеемся, что вам удастся спасти их жизни. Пожалуйста, не дайте им умереть». Папа римский ответил, что будет молиться за их мужей.

Ранее полк «Азов» опубликовал фотографии раненых украинских бойцов, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Бойцы попросили ООН и Красный Крест организовать немедленную эвакуацию раненых военных.

7 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что с территории мариупольского завода «Азовсталь» эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей. Перед этим сообщалось, что с завода, который продолжают удерживать защитники Мариуполя, удалось эвакуировать около 550 мирных жителей. Осада города длится больше двух месяцев. По данным мэра Вадима Бойченко, за это время погибли более 10 тысяч мирных жителей, но число погибших может возрасти до 20 тысяч при более тщательном подсчете. В город несколько недель не могли проехать конвои с гуманитарной помощью, так как их блокировали российские военные. По словам президента Украины Владимира Зеленского, российская армия хочет сделать Мариуполь «показательно уничтоженным городом».


1:05. Сдаваться не намерены

Полк «Азов» опубликовал фото раненых украинских бойцов, заблокированных на «Азовстали». Бойцы украинского полка "Азов" держат оборону территории завода уже более двух месяцев.

В интернете запущена петиция, призывающая ООН приложить усилия для эвакуации "азовцев" с территории завода. К среде она набрала почти полтора миллиона подписей.

Защитники Мариуполя твердо заявили, что не намерены сдаваться, но готовы выйти из города с собственным оружием при условии, что договоренность об этом гарантируют третьи страны.


0:21. Великобритания и Финляндия подписали декларацию о совместной безопасности

Этот договор означает взаимную поддержку - по запросу любой из сторон - в случае военной атаки или чрезвычайных происшествий. Кроме того, стороны обсудили вступление Финляндии в НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинисте сказал, что поведение Владимира Пуина в корне изменило мнение страны в этом вопросе. "Это ты сделал, посмотри в зеркало", - сказал Ниинисте.

Ранее аналогичный договор Великобритания заключила со Швецией, которая тоже собирается стать частью НАТО.


0:00. Война закончится, когда Украина вернет все свое – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что война, развязанная Россией против Украины, завершится тогда, когда Украина вернет все свои территории и людей, передает "Украинская правда".

Зеленский во время онлайн-общения со студентами ведущих французских университетов

"Война закончится для украинского народа только тогда, когда мы вернем свое. Это правда. Я откровенно говорю: нам не нужно лишнего… Мы хотим вернуть мир в наше государство, на нашу землю.

Россия поочередно забирала, оккупировала все наши права: право на нашу землю, право выбора, право выбора, наконец мы дошли до права жить", - сказал Зеленский.

Зеленский объяснил французской молодежи, что Украина сейчас борется за свое право на жизнь, теряя жизни лучших украинцев.

Он пояснил, что переговоры могут вестись только с тех позиций, что Россия поймет ошибочность и катастрофичность своих решений и будет готова нести наказание за совершенные преступления в Украине.

По материалам Русской службы Би-би-си, Liga.netThe Insider, "Украинской правды"

12 мая 2022, 09:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz