Атырау, 26 апреля 20:56
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Токаев поручил установить истинные причины гибели срочника в Жамбылской области

3 398 просмотров

Фото: inaktau.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой – гибелью солдата Алибека Саламатулы Калбая в воинской части поселка Гвардейский Жамбылской области, сообщает Акорда.

«Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность.

Президент поручил Генеральной прокуратуре, Министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего», - говорится в сообщении.

Срочник из Мангистау погиб через несколько дней после призыва. Об этом 23 апреля сообщило издание InAktau.kz.

Как рассказали изданию родные погибшего, 18-летнего Алибека Калбая, проживавшего в Акшукуре, отправили выполнять воинский долг в войсковую часть 30212 Министерства обороны РК. Она находится в селе Кордай Жамбылской области.

«Вот сейчас с его матерью сидим у морга... Его били несколько раз, на голове есть следы. Сегодня вернемся в Актау. 13 апреля поймали и отправили служить, 18 апреля он прилетел в воинскую часть, а вчера утром к нам пришло уведомление из военкомата... Пусть весь Казахстан знает - в армии без конца дети умирают, бьют их. Он не хотел служить, но его на работе искали, грозили большим штрафом...», - рассказала Динара Тилесова, родственница погибшего.

 Родные надеются на справедливое расследование произошедшего.

Потерял сознание во время утреннего построения - Минобороны

23 апреля в министерстве обороны сообщили о гибели срочника.

«22 апреля 2022 года в Военном госпитале пгт. Гвардейский скончался рядовой срочной службы Калбай Алибек Саламатулы.

Солдат потерял сознание во время утреннего построения. Военнослужащему была оказана необходимая медицинская помощь. Однако он скончался, не приходя в сознание.

Молодой человек был призван на срочную воинскую службу весной 2022 года из Мангистауской области.

По факту смерти солдата начата проверка», - говорится в сообщении Минобороны.

25 апреля 2022, 12:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz