Атырау, 24 апреля 14:34
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Программе занятости нужны контролёры

5 835 просмотров

Подарившая столько надежд республиканская Программа занятости-2020 обернулась неприятным сюрпризом для нескольких женщин, трудоустроенных по этой программе в КГП «Атырау Су Арнасы» (далее – АСА). Как утверждают обратившиеся в редакцию женщины, в Центре занятости им пообещали, что получать они будут не меньше 50 тысяч тенге в месяц, но после 2 месяцев нелёгкого труда они поняли, что лучше уж сидели бы дома.

ШОКОЛАД ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

Программа занятости-2020, стартовавшая в июле минувшего года, пришла на смену Дорожной карте занятости. Если задача первой заключалась во временном трудоустройстве работников, массово уволенных по сокращению штатов, то новая программа должна обеспечить долгосрочную занятость. Безработных намерены обучать, трудоустраивать, содействовать в организации своего бизнеса по месту жительства. А при отсутствии таких возможностей содействовать добровольному переезду в точки экономического роста. При этом отмечалось, что в 2011 году будет отрабатываться механизм реализации программы и её правовое обеспечение. Второй этап придётся на 2012-2015 годы, третий – на 2016-2020.

Одно из направлений про-граммы – обучение и содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения, в том числе за счёт организации социальных рабочих мест.

По словам начальника отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Гульбулат АМАНГАЛИЕВОЙ, социальные рабочие места предназначены для целевых групп, в которые входят малообеспеченные, молодёжь до 25 лет, воспитанники детских домов, инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет. А также лица, не работавшие длительное время, не имеющие в семье ни одного работающего, женщины, имеющие детей в возрасте до пяти лет.

Работа носит временный характер. Чтобы заинтересовать потенциальных работодателей, государство компенсирует затраты на оплату труда вот каким образом: «частичное субсидирование государством заработной платы может осуществляться в течение 12 месяцев на следующих условиях: первые 6 месяцев не более 50% заработной платы; вторые 3 месяца не более 30% заработной платы, последние 3 месяца – не более 15% заработной платы. В 2011 году размер субсидий на заработную плату участникам Программы, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учётом налогов и социальных отчислений будет составлять первые 6 месяцев не более 26 тысяч тенге» (из Программы).

То есть в общей сложности трудоустроенные на социальные рабочие места должны были получать в 2011 году как минимум 52 тысячи тенге с учётом всех налогов и социальных отчислений – 26 тысяч от государства плюс 26 тысяч от работодателя. Причём последний в этой ситуации только выигрывает, ведь он существенно экономит на фонде зарплаты, получая полноценных работников. Но в истории с АСА всё не так.

НЕПРИЯТНЫЙ НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

– Нам предложили поработать в АСА контролёрами два месяца. Когда заместитель начальника «Атырау Су Арнасы» Левон ОВСЕПЬЯН подтвердил, что в месяц мы будем получать 52 тысячи тенге как штатные контролёры, мы с радостью согласились, – рассказывают женщины. – Работа оказалась не из лёгких, к тому же вместо 5 дней в неделю по трудовому договору между нами и Центром занятости мы работали и в субботу, с 9 до 18. Пешком обходили окраины города – Новостройка, Контейнерный, Акжар, Бирлик-2, Геолог и др. микрорайоны. Обедали всухомятку за свой счёт. Ежедневно мы сдавали в кассу от 13 до 30 тысяч тенге платежей за воду. Поэтому немало удивились, когда под Новый год получили ноябрьскую зарплату. В зависимости от количества отработанных нами дней нам начислили от 16 000 до 24 000 тенге. Конечно, мы были возмущены. Обратились в Центр занятости. Там нам заявили, что первоначальный договор с АСА был составлен неверно, что наша зарплата составляет 40 000 тенге и что Центр занятости выполнил свои обязательства, перечислив все средства до Нового года.

Всё, что есть сейчас на руках у женщин, это трудовые договоры, составленные Центром занятости, без подписей и печатей АСА, без указания размера оклада. Трудовой договор с АСА есть только у одной из временных работниц, но размер оклада там тоже не указывается.

«МЫ НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ» 

Беседа с руководителем «Атырау Су Арнасы» Сериком ЖУМАШБАЕВЫМ и его замом Л. Овсепьяном не заладилась сразу. Мне на минуту дали подержать договор между Центром занятости и АСА об организации 30 социальных рабочих мест на общую сумму 1,2 млн тенге. То есть 20 тысяч тенге в месяц – столько должен был платить контролёрам Центр занятости и ещё столько же АСА. Значит, претензии контролёров были обоснованными. Почему же им выплатили намного меньше? Этот вопрос я задала С. Жумашбаеву.

– Зарплата штатного контролёра – 23 700 тенге. Я не могу платить внештатным сотрудникам большую сумму, – сказал Жумашбаев.

– А почему вопреки трудовому договору вместо 5 дней в неделю контролёры работали 6?

– Мы никого не заставляли. За каждым контролёром закреплена территория, которую он должен обслужить. Может, они просто не успевали выполнить заданный объём работы в будни и по собственной инициативе выходили на работу в выходные, чтобы застать людей дома. Эти контролёры были приняты как стажёры, поэтому с ними по участкам ходили наши опытные сотрудники, – ответил Л. Овсепьян.

Поскольку на вопрос об оплате труда аргументированного ответа не последовало, я решила дождаться его в письменном виде. Ответ, датированный 4-м января, поступил в редакцию только 10-го.

В нём от имени директора АСА С. Жумашбаева сообщается, что «согласно п. 2.3 Договора №35 от 18.10.2011, заказчик в лице Городского центра занятости взял на себя обязательства компенсировать наши затраты на оплату труда за фактически отработанное время из расчёта 50% размера установленной заработной платы. Оклад контролёров КГП составляет 25 330 тенге. Согласно п. 2.4 вышеуказанного договора, выплата контролёрам с учётом компенсации 50% составила 12 665 тенге с удержанием пенсионного и подоходного налогов».

Каково же было моё удивление, когда в этот же день уже в Центре занятости я держала в руках вышеуказанный договор №35, утверждённый казначейством. В нём значится, что «согласно собственной заявке работодателя в лице АСА зарплата контролёра и работников, принятых на другие должности, – 40 000 тенге, из которых половина компенсируется Центром занятости».

«ЗА “АТЫРАУ СУ АРНАСЫ” Я НЕ ОТВЕЧАЮ»

– Механизм оплаты социальных рабочих мест по Программе занятости в 2011 году был такой: работодатель в конце месяца предоставляет нам табель с фактически отработанными днями и акт выполненных работ, согласно которым мы компенсируем работодателю 50% заявленной им зарплаты. До конца декабря мы полностью выплатили компенсации АСА за 30 работников, трудоустроенных через нас,– комментирует начальник городского Центра занятости Есенжол ЖУМАГАЛИЕВ.

– Но обратившиеся к нам контролёры пожаловались, что ноябрьскую зарплату они получили только в конце декабря.

– За «Атырау Су Арнасы» я не отвечаю. А компенсацию за ноябрь мы перечислили до 5 декабря, согласно договорным обязательствам.

– Женщины утверждают, что первоначально им пообещали зарплату в 52 000 тенге.

– Размер зарплаты зависит не от нас, а от работодателя, который указывает её в заявке. По этой программе мы работаем преимущественно с представителями мелкого и среднего бизнеса – ИП и ТОО. Не каждый из них может выплачивать большие зарплаты. Есть заявки с зарплатой 20 000 тенге, из которых 10 000 тенге компенсируем мы. В конце декабря представители АСА тоже прислали мне другой договор по факсу, где устанавливали зарплату в 20 000 тенге. Но я руководствуюсь тем договором, который у меня на руках, подписан Центром занятости и утверждён казначейством.

– Женщины утверждают, что в ответ на их требования выплатить зарплату в полном объёме сотрудники КГП обвинили их в прогулах...

Жумагалиев предоставил мне табели, присланные АСА. Я лично убедилась в том, что в табеле за декабрь у работников, трудоустроенных через Центр занятости, прогулов нет.

– Сколько безработных трудоустроено за время работы этого направления Программы занятости? Поступали ли жалобы от других трудоустроенных на социальные рабочие места?

– В 2011 году по г. Атырау трудоустроены 724 безработных на 112 предприятий. Республиканский трансферт на организацию социальных рабочих мест составил 37 млн тенге. Кроме этих женщин никто не жаловался.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

На следующий день после визита в Центр занятости я позвонила С. Жумашбаеву и попросила прокомментировать разницу в зарплатах контролёров в договорах Центра занятости и АСА. Речь ведь идёт об одном и том же договоре.

– В письменном ответе вы утверждаете, что зарплата контролёров – 25 330 тенге, а Центр занятости даёт сведения о 40 000 тенге. Почему такая разница?

– Какой ответ? Наверное, вам дали не ту информацию.

Ну как же! Ответ подписан вами собственноручно.

– Кто вам его прислал?! Этот вопрос был спорным. Я связывался на днях с Центром занятости, и мы с директором всё решили.

– А как этот вопрос может быть спорным? Договор подписан 18 октября прошлого года. Центр занятости утверждает, что до декабря вся компенсация была вам перечислена. Ответьте, наконец, на вопрос, какова зарплата контролёра?

–  (С раздражением) Что вы цепляетесь к словам? Да, зарплата контролёра 40 000 тенге. Да, деньги нам перечислили. Но оплата производится за фактически отработанные дни, а среди контролёров есть те, кто работал неполный месяц, некоторые по 5 дней. Конечно, они не получат полную зарплату.

– Я видела табели. Там нет прогульщиков. Даже с вычетом налогов каждая из контролёров должна была получить на руки более 30 000 тенге за месяц, а получили они вдвое меньше.

– Где вы видели табели? Приезжайте в бухгалтерию, я подниму наши табели, бухгалтер вам всё объяснит.

Когда верстался номер. Женщины подали коллективное заявление с жалобами на незаконные действия АСА в областную прокуратуру, областное управление координации занятости и социальных программ, департамент труда и социальной защиты населения по Атырауской области и акимат города Атырау.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото В. Истомина

12 января 2012, 01:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz