Атырау, 18 апреля 15:58
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Сначала зарплата, а потом выборы

4 592 просмотра

Около 70 индерборцев – бывших работников КГП «Индерводоканал» – вот уже два года не могут получить свои заработанные деньги. Предприятие задолжало им более 6 миллионов тенге.

 

БАНКРОТСТВА МОГЛО И НЕ БЫТЬ

Всё началось с того, что 26 ноября 2009 года аким Индерского района Жанкельды РАХМЕТКАЛИЕВ подписал постановление о признании КГП «Индерводоканал» банкротом. Работники КГП сначала были переведены в новое КГП «Индеркомсервис», а спустя год, когда на предприятии создали 2 подразделения – поставщиков тепла и воды – перешли в состав ТОО «Индергаз».

– Нас перебрасывали с одного предприятия на другое и при этом ничего не платили. Руководители каждого нового предприятия говорили, что они не в ответе за прежних работодателей. Кроме того, не производились и пенсионные отчисления, –говорятНуржан САРЖАН,Аскар САПАРГАЛИЕВ и другие. Они требуют погасить задолженность по заработной плате в 3 миллиона 950 тысяч тенге и перечислить в пенсионные фонды 2 миллиона 420 тысяч тенге.

Некоторые работники Индерводоканала уже вышли на пенсию, кто-то умер, так и не дождавшись заработанных денег. Один рабочий погиб на производстве, а его семья до сих пор не получила полагающуюся в таких случаях денежную компенсацию.

В июле 2011 года решением Атырауского областного специализированного экономического суда, помимо признания предприятия банкротом, межрегиональному департаменту «Каспий» рабочего комитета министерства финансов Республики Казахстан по работе с несостоятельными должниками было поручено назначить конкурсного управляющего.

– Я категорически не согласен с решением акима района Рахметкалиева о признании предприятия банкротом. В своё время именно по вине поселкового акимата в уставной фонд КГП так и не были перечислены средства согласно п 4.7 Устава государственного предприятия. Если бы эти средства были своевременно перечислены, предприятие не стало бы банкротом, – говорит конкурсный управляющий Ануарбек ИРБАТЫРОВ.

Межрегиональный департамент «Каспий», оспаривая более 10 млн тенге, которые должны были поступить в уставной фонд предприятия, 30 ноября 2011 года направил письмо заместителю акима области Аскару АБДИРОВУ, но он пока не спешит с ответом. Сейчас конкурсный управляющий пытается взыскать эту сумму через судебные органы.

– Мы отправили письма акимам района и области, которые подписали 22 человека. Если их проигнорируют, мы сначала пробойкотируем выборы, а потом со своими детьми придём в акимат и не уйдём, пока не добьёмся справедливости, – сказала от имени всех работников Тарбие МУХАМЕДИЕВА.

 

ПРОПАВШИЕ МИЛЛИОНЫ

Когда бывшие водоканаловцы в надежде вернуть свои заработанные деньги обратились к акиму района, тот был более чем лаконичен: «У меня нет ваших денег. Требуйте их от вашего бывшего руководителя Оразова, который обанкротил предприятие». Справедливости ради замечу, что у учредителей всё же была возможность удержать предприятие на плаву. Ведь акимат помог ТОО «Индергаз» приобрести и технику, и 2-этажное здание, которое впоследствии было передано ТОО «Индер-Келбет». По словам директора ТОО «Индер-Келбет» Марата БАЙДЕШОВА, на эту сделку из бюджетных средств было потрачено 33 миллиона тенге. Сейчас это здание пустует, поскольку находится в аварийном состоянии (на снимке). Вопрос – кому понадобилось покупать аварийное здание за несколько десятков миллионов бюджетных тенге?

Наши попытки встретиться с акимом Индерского района Рахметкалиевым не увенчались успехом. Он практически всё время на собраниях и совещаниях. А может, ему просто нечего сказать?

Ляззат КАРАЖАНОВА

фото автора

12 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz