Атырау, 26 апреля 13:58
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Трущоба в центре

12 646 просмотров

В Атырау жильцы общежития по адресу Сатпаева, 4 А просят городские власти признать их дом аварийным. Хотя общежитие 1980 года постройки находится в центре города, в квартирах нет газа, крыша протекает, подвалы затоплены канализационными водами, и это ещё не все проблемы. По просьбам жителей с ситуацией ознакомился корреспондент «АЖ».

– В дождь капает с потолков в квартирах не только пятого этажа, но и четвёртого. Во многих квартирах жёлтые потолки, а стены покрыты плесенью, говорит Айгуль КАМИЕВА.

– В этом общежитии живут в основном пенсионеры и инвалиды. Я сама пенсионерка, живу здесь с 16-летней внучкой. У нас нет другого жилья, нам некуда идти. Каждый год мы собираем по 50 тысяч тенге и своими силами ремонтируем крышу, но безрезультатно. Когда идёт дождь, часто вырубается свет. Провода в коридорах висят, соединенные как попало – боязно за детей. Никакой КСК не хочет брать на себя такую обузу. Наш дом давно пора признать аварийным, – говорит Любовь КРАСНИКОВА.


По словам жителей, в своё время к ним приехал тогдашний аким области Нурлан Ногаев, посоветовал собрать деньги на независимую экспертизу, чтобы получить акт об аварийном состоянии здания потом, мол, акимат рассмотрит и сделает выводы.

– Мы нашли независимого эксперта в Актобе, но он запросил за услугу 3 миллиона тенге. Откуда у нас такие деньги?! Другой раз и три тысячи тяжело найти, чтобы починили кран или сантехнику. Я, например, безработная, у сына ІІ группа инвалидности, у нас только дочь работает, говорит Айнагуль ДЖУМАТОВА.


Около двух лет назад здесь побывал и тогдашний аким города Кайрат Уразбаев – после этого были откачаны подвалы, побелены стены в коридорах. Но с тех пор подвалы вновь заполнились нечистотами, а стены отсырели.

По просьбе жителей «АЖ» направил запрос в горакимат, чтобы узнать, будет ли снесено общежитие, а если в ближайшей перспективе это не планируется, то что делать жителям в такой ситуации.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

13 апреля 2022, 15:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz