Атырау, 5 декабря 07:45
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Парки хранения и наливные эстакады газа хотят вернуть на баланс НПЗ

6 008 просмотров

Вернуть на баланс НПЗ технологически связанные объекты, оказывающие услуги по перевалке и хранению сжиженного нефтяного газа, предложили в Минэнерго. Об этом сообщается на сайте primeminister.kz.

Под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики при правительстве РК. На очередном заседании были рассмотрены предложения госорганов по демонополизации топливно-энергетического комплекса.


Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в настоящее время на Атырауском НПЗ и Павлодарском НХЗ парки хранения и наливные эстакады сжиженного нефтяного газа (СНГ) технологически разделены и принадлежат частным организациям.

Услуги по хранению и наливу потребителям оказываются за дополнительную плату, что в свою очередь увеличивает конечную стоимость газа.

В этой связи министерством энергетики предлагается проработать вопрос возврата на баланс нефтеперерабатывающих заводов технологически связанных объектов, оказывающих услуги по перевалке и хранению сжиженного нефтяного газа.

В целях демонополизации рынка нефтепродуктов Акчулаков предложил изменить действующую структуру поставок нефти на НПЗ, а также исключить из неё так называемых непродуктивных посредников.

По итогам заседания Комиссией поддержаны озвученные предложения и дан ряд соответствующих поручений.

Напомним, против ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» в настоящее время возбуждено уголовное дело.

11 апреля 2022, 20:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.