Атырау, 20 апреля 15:31
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау первый зам. министра энергетики оказался философом

13 800 просмотров

В рамках 19-ой Северо-Каспийской региональной выставки «Атырау нефть и газ» прошел форум «Развитие местного содержания», в котором приняли участие представители трех крупных нефтяных компаний – ТШО, НКОК, Карачаганак Петролеум Оперейтинг (КПО).

– Есть выражение, что бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие, – так начал свою речь первый вице-министр энергетики Мурат ЖУРЕБЕКОВ. – Я бы добавил четвертую – как развивается местное содержание в крупных нефтегазовых проектах. Сегодня прозвучали доклады, были показаны презентации, но если вернуться на 5-10 лет назад, то ровно то же демонстрировалось в то время. К сожалению, нам так и не удалось построить индустрию на базе крупных проектов. Мы надеялись, что три крупных нефтегазовых проекта, значимых для Казахстана, которые добывают 70% нефти в стране, станут своеобразным локомотивом нашей индустриальной промышленности и потом потащат цепочкой все другие отрасли. И дальше Казахстан сам будет обеспечивать чуть менее крупные проекты «Казмунайгаза», китайских недропользователей. Но воз и ныне там. Есть определенные достижения, но нет значимых проектов, нет казахстанских компаний, выполняющих нефтесервисные услуги, которые невыгодно предоставлять  иностранным компаниям.

 Еще одно наблюдение от вице-министра: все крупные проекты двигаются разрозненно, у каждого своя программа и повестка, предложений от них практически нет. В то же время, по его мнению, если мы проводим такие тематические форумы по развитию местного содержания, то тут компании-операторы должны предлагать казахстанскому бизнесу те ниши, которые он может занять. Пока же нашему бизнесу приходится стучаться в двери, просить, рыскать  в интернете в поисках нужной информации, потому как хотя планы закупок и публикуются на сайтах, но всё больше «крупными мазками»: ничего не понятно ни по спецификациям, ни по объемам.


– Нет проактивной позиции со стороны крупных компаний. Ежегодно в марте проводится конференция «Казсервис». Нурлан Жумагулов, это твоя тема, ты тут должен выступать. Вы должны показывать то, что казахстанские компании могут делать, есть возможность замещения, но у них нет доступа, к сожалению, нет согласия и желания со стороны оператора. Вот какие проблемы мы должны обсуждать на таких площадках – сказал М. Журебеков. – Нам надо систематизировать эту работу. Есть еще время для того, чтобы сделать прорыв в индустрии, и здесь я как первый вице-министр энергетики хочу проявить инициативу. Собрать наших крупных нефтепроизводителей, крупные компании и сообща выстроить, структурировать нашу совместную работу. В соседних странах сильно развито производство, а у нас до сих пор трубопроводы европейские, основное нефтегазовое оборудование тоже из Европы, Америки, Южной Азии. Местные компании должны получать заказы, создавать производства в Казахстане, рабочие места.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

8 апреля 2022, 09:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz