Атырау, 20 апреля 09:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Земелька для бомжей

8 561 просмотр

В центре Атырау обнаружены лакомые земельные участки, собственники которых не спешат использовать их по назначению.

По словам старшего помощника прокурора города Атырау Жансаи ИМАНГАЗИЕВОЙ, несмотря на выгодное расположение, эти участки пустуют по несколько лет. Тем временем на их территории образуются стихийные свалки и совершаются преступления.

Например, на земельном участке по ул. Кулманова, за центральной мечетью, в прошлом году обнаружили труп женщины с признаками насильственной смерти. На этом же земельном участке был угнан автомобиль. Сейчас этот участок засорен бытовыми отходами. Как выяснила прокуратура, его не используют по назначению 6 лет.

Восемь лет не найдут применения земельному участку в микрорайоне Сары-Арка. Кстати, именно здесь в октябре прошлого года взорвался террорист. Как прокомментировала Ж. Имангазиева, это место превратилось в место сбора бомжей с вытекающими отсюда обстоятельствами: совместным распитием спиртных напитков и драками.

Успел поднадоесть горожанам унылый пейзаж большого земельного участка, ограждённого трехметровым забором, возле отеля «Ренессанс». Выяснилось, что его взяла в аренду у города на 49 лет иностранная компания.

- На протяжении последних лет в городскую прокуратуру поступали жалобы от жителей соседних с этими земельными участками домов с просьбой принять меры. Согласно Земельному кодексу РК, если участок не используется в заявленных целях в течение двух лет, то он подлежит принудительному изъятию. Для решения вопроса об изъятии неиспользуемых участков прокуратурой внесено соответствующее представление в горакимат, - резюмировала Ж. Имангазиева.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото из архива "АЖ"

10 января 2012, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz