Атырау, 24 апреля 06:21
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Атырауский инженерно-гуманитарный институт лишили лицензии. Вуз оспаривает это решение

8 293 просмотра

Сегодня, 5 апреля, министерство образования и науки РК сообщило о лишении генеральной лицензии Атырауского инженерно-гуманитарного института. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН в ходе внеплановой проверки выявил многочисленные нарушения в работе вуза. Проверка проводилась с 21 февраля по 2 марта.

Комитет составил два протокола об административных нарушениях. Один из них был направлен в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау. Суд рассмотрел его по ч. 7 ст. 409 КоАП Республики Казахстан (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания). Как сообщили в пресс-службе суда, судом было установлено, что по итогам внеплановой проверки на предмет контроля исполнения Предписания за №72 от 26 ноября 2021 года институтом не выполнены ранее выявленные несоответствия Типовым правилам деятельности организаций образования. 31 марта суда постановил оштрафовать вуз на 107 205 тенге с лишением разрешительного документа сроком на 1 месяц. А перед этим Комитет в рамках своей компетенции вынес постановление о лишении института генеральной лицензии со штрафом в размере 306 300 тенге.

Согласно информации министерства образования и науки, в институте не соблюдались типовые правила деятельности организаций образования, требования государственного общеобязательного стандарта, а также квалификационные требования. Проверкой также установлены факты проведения занятий одними и теми же преподавателями в одно и то же время в двух разных группах с разными языками обучения. Хотя в учебной нагрузке преподавателей аудиторные занятия по каждой группе были рассчитаны отдельно.

Более того, некоторые занятия в вузе вообще не проводились. Допущены нарушения в разработке и утверждении образовательных программ. Вместе с тем образовательные программы Атырауского инженерно-гуманитарного института, по которым обучались студенты, не соответствовали программам, внесенным в Реестр МОН РК. В результате студенты не в полном объеме освоили учебные дисциплины. Кроме того, учебный процесс не обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, – отметили в министерстве.

Кроме того, как показала проверка, в институте не сформированы внутренняя система обеспечения качества обучения и необходимая материально-техническая база.

По ряду образовательных программ нет учебной, методической и научной литературы, то есть не созданы условия для получения студентами качественного образования. Это подтвердили и результаты среза знаний обучающихся: 90 процентов студентов института не смогли набрать пороговые баллы, – сообщили в министерстве и добавили, что согласно Типовым правилам студенты с момента лишения вуза лицензии имеют право перевестись в другие вузы для продолжения обучения.

К слову, в настоящее время в Атырауском инженерно-гуманитарном институте учится более 1600 студентов и работают 86 педагогов. Эта новость вызвала ажиотаж и волнение среди них.

 

«БУДЕМ ОСПАРИВАТЬ!»

Мы связались с ректором института Ерсаином ИХСАНОВЫМ. Вуз намерен оспорить оба постановления – и суда, и Комитета.

– Постановление суда еще не вступило в законную силу. Мы собираемся подать в областной суд апелляционную жалобу. Мы не согласны с решением городского специализированного суда по административным правонарушениям и не согласны с постановлением Комитета о лишении лицензии. Комитет собирается на основании своего постановления подать на на иск в специализированный суд по административным правонарушениям города Нур-Султан. Мы с юристами сейчас в столице, готовим апелляционную жалобу. О дальнейших решениях сообщим дополнительно, – сказал ректор.

Подготовила Айнур САПАРОВА

5 апреля 2022, 18:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz