Атырау, 20 апреля 08:51
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Прокурор запросил 11 лет лишения свободы для Таубаева и 8 лет и 5 месяцев для Басарова

25 687 просмотров

4 апреля завершилось судебное следствие по делу бывших первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА, и суд приступил к прениям сторон.

Напомним, Таубаев и Басаров обвиняются по ч. 3 ст. 24, ч. 4 ст. 366 УК РК («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»).

Первым выступил прокурор Нуржан ЖАНГЕРЕЕВ. По его утверждению, в разгар пандемии летом и осенью 2020 года Таубаев, в силу своего должностного положения курируя ряд управлений областного акимата, занимался своим личным обогащением.  

– Вместо того чтобы активно включиться в организационный процесс по оказанию содействия в оздоровлении населения, он решил использовать данный период для личного обогащения, определив для себя денежный эквивалент приоритетом по объекту «инфекционная больница», – сказал прокурор.    

Он считает, что вина подсудимых полностью доказана в главном судебном разбирательстве. При этом попросил суд учесть смягчающие обстоятельства в отношении Таубаева и Басарова, а именно их семейное положение и наличие на иждивении несовершеннолетних детей; то, что они ранее не судимы; наличие положительных характеристик с места работы и по месту проживания. Отдельно прокурор попросил суд учесть смягчающие обстоятельства в отношении Басарова в связи с его частичным признанием вины и раскаянием в содеянном, а также наличием на иждивении пожилых родителей и дяди-инвалида. 

Вместе с тем Н. Жангереев попросил учесть и отягчающие обстоятельства в связи с особо тяжким коррупционным преступлением, совершённым подсудимыми.

– Отягчающим уголовную ответственность Таубаева прошу учесть совершение уголовного правонарушения с нарушением принятой им присяги. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Басарова, сторона обвинения не установила.    

Учитывая их личности и поведение до и после совершения преступления, прихожу к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, так как исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, – сказал прокурор.

Он попросил суд назначить Таубаеву 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а Басарову – 8 лет и 5 месяцев лишения свободы с тем же пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Айнур САПАРОВА

5 апреля 2022, 13:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz