Атырау, 19 апреля 14:41
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Отчего в районах гибнет скот?

Фото Видео
8 402 просмотра

В Курмангазинском, Кызылкогинском, Исатайском и Махамбетском районах Атырауской области гибнет скот. Но причина пока не выяснена.

В областном управлении ветеринарии корреспонденту «АЖ» сказали, что руководство сейчас находится в командировке в Курмангазинском районе, а без него информацию не дадут. Сказали только, что массового падежа нет, болеют единицы скота.

Начальник Исатайской районной ветеринарной станции Аманжол РАХМЕТОВ:

– По информации жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться  с земли и отстали от своего табуна. В связи со сложившейся ситуацией владельцам скота рекомендуется регулярно следить за их водопоем. В настоящее время местные ветврачи проводят симптоматическое лечение четырёх лошадей у двух фермеров. Они очень слабы, исхудали. У животных были взяты образцы крови и отправлены в областную ветеринарную лабораторию, а также в Национальный референтный центр ветеринарии.

Заместитель акима Курмангазинского района Н. КАЛИЕВ:

– Около десяти больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Все они находятся  под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная.

Заместитель акима Кызылкогинского района Айдулат КЕНЖЕБЕКОВ сообщил, что в районе 809 овец и КРС вылечены от ринотрахеита и вирусной диареи, падежа нет. Местные ветеринары сказали, что лошади страдают от большого количества клещей и общей слабости, а в чате «Атырау-Шопан Ата» сообщали, что нет причин для беспокойства акимов. А как обстоят дела на сегодня?

«МЫ НЕ ЗНАЕМ, ОТЧЕГО ГИБНУТ ЖИВОТНЫЕ»

В Кызылкогинском районе в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов КРС. На видео, который снял представитель КХ Айбар ЕРЕКЕШОВ несколько мертвых животных.

– Падёж начался с середины февраля, с тех пор прошло полтора месяца. Падёж не прекратился, животные гибнут каждый день. Симптомы: изо рта выходит пена, из носа капает и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь. 25 февраля на совещании в областном центре я с трибуны сообщил, что у нас наблюдается болезнь среди животных и происходит падёж, и просил направить комиссию для проверки, но никто тогда не приехал. Приехали только 26 марта, составили акт, взяли пробы крови и содержимого кишечника у больных и павших животных, – говорит А. Ерекешов.

– У меня в марте погибло десять лошадей. Они не могли встать. При этом не сказать, что слабые, были в меру упитанные. Я так и не понял, что за болезнь была у них. Три дня назад взяли образцы крови. А когда будут результаты, неизвестно, – говорит глава КХ «Мутиев Ғ. Д.» в Махамбетском районе Бигали МУТИЕВ.

– У меня около ста лошадей. С декабря погибло 5, одна сейчас больна. Троих успел забить. Больные лошади умирали от удушья из-за нехватки воздуха, были не в силах подняться с земли. Местные ветеринары пытались их вылечить, но безрезультатно. Я обошёл пастбище – сейчас начали болеть прошлогодние жеребята, – рассказывает житель Курмангазинского района Самат ЕЛЕМЕСОВ.

– Ранее я говорил, что в области среди животных  наблюдается какая-то болезнь, и происходит их падёж. Но никто не откликнулся. Фермеры пытаются вылечить их самостоятельно, но безрезультатно. Причина заболевания и степень распространения инфекции до сих пор неизвестны, – говорит общественный активист Газиз ГАБДУЛЛИН. – Мы открыли специальный чат, где собрали фермеров, заместителей акима областного и районных акиматов, начальников управлений, которые создали объединение «Шопан Ата». Специалисты говорят, что животные ослаблены из-за паразитов и из-за плохого ухода со стороны владельцев. Я специально съездил в Курмангазинский район. Клещей у больной лошади мы не нашли. И насчёт плохого ухода тоже не согласны, потому что животные вполне упитанные. На ферме, в которой мы побывали, болели пять животных.

Продажа и убой скота в области не прекращаются, и очень может быть, что среди забитых животных есть больные. Что это за болезнь, и не опасна ли она для здоровья человека? Вот в  чём вопрос!


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео от фермеров

29 марта 2022, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz