Атырау, 30 апреля 18:47
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Галим Хусаинов: Остановка КТК нанесет ощутимый удар по стране

15 413 просмотров


CEO в Bank Centercredit Галим Хусаинов, Facebook

Остановка КТК, естественно, нанесет ощутимый удар по стране. Как правило, такие ситуации должны были моделироваться на уровне страновых рисков и продумываться различными вариантами митигации данных рисков. Как не крути, только один ТШО обеспечивает 20 % всех доходов страны. Но как мне кажется, такие риски даже никто никогда не смотрел и не рассматривал.

Сколько смогут утилизировать по альтернативным маршрутам, вопрос сложный и риторический.

Казахстан через КТК экспортирует 53 млн тонн нефти, более 80 % от общего объёма. Сейчас может 3-4 миллиона и можно будет быстро переориентировать на альтернативные маршруты, но остальной объём требует реконструкций и капитальных вложений. Даже если все, что нужно реконструируют, то максимум сможем утилизировать 10-15 млн тонн. А что с остальной нефтью делать? Резервуары все заполнят, далее загрузят НПЗ Казахстанские до предела. Есть не самые технологичные заводы в Кыргызстане и Узбекистане. Наверное, их можно будет залить. Это еще максимум 2 млн тонн. А вот дальше уже все сложно.

Строить ударными силами нефтехимические и нефтеперерабатывающие заводы и экспортировать уже в другой субстанции продукцию нефтепереработки и нефтехимии. С партнерами из ТШО, Кашагана и Карачаганака это сделать можно будет, но займет все это минимум 3-4 года. Быстрее новый трубопровод построить.

Об этих рисках надо было еще в 2014 году начать думать, сейчас будем пожар тушить. Как говорил очень известный человек, без нефтяных доходов сделать реформы в стране будет гораздо быстрее и эффективнее. Только такой позитив смог «вынести» из этой ситуации.

23 марта 2022, 23:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz