Атырау, 29 марта 03:20
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ТШО устроил в Кульсары водное изобилие

6 127 просмотров

В преддверии Нового года, 28 декабря, в городе Кульсары была сдана в эксплуатацию водонасосная станция (ВНС). Объект был построен в рамках социальной программы ТОО «ТШО» «Игилик».

Заместитель акима Жылыойского района Нурлан КОНДЫБАЕВ сообщил, что пропускная способность новой ВНС составляет 24 тысячи кубов в сутки, что в 5 раз превышает суточную потребность Кульсары в питьевой воде. В рамках программы «Игилик» были заменены 70 км старых изношенных линий водоснабжения. Теперь ВНС связывают с городом 140 км новых пластиковых линий, а в 2012 году планируется замена ещё 108 внутриквартальных линий.

– Такой объём воды старая станция просто бы не выдержала. Новая ВНС будет находиться на балансе ЖКХ, а обслуживанием займётся КГП «Жылыой Су». Кстати, в рамках программы «Игилик» для КГП, ранее ютившегося в щитовой постройке, было возведено новое здание, – сказал Кондыбаев.

Исполнительный директор генподядчика – местной компании ТОО «Косска» Жарылгасын ШОРАЕВ сообщил, что стоимость проекта составила 1 млрд 600 млн тенге. Объект строился с мая 2009 года по декабрь 2011 г. Станция располагает двумя резервуарами, по 5 тысяч кубов каждый. На станции установлено оборудование из нержавеющей стали и 6 мощных насосов. Поставкой оборудования занималась венгерская компания. По словам Шораева, система управления станции полностью автоматизирована и осуществляется через компьютеры, в связи с чем в будущем станцию будут обслуживать только 2 оператора.

– Водопровод на входе в станцию от водоочистных сооружений Кульсаринского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» оснащён ультразвуковым счётчиком. Очистка воды на станции в резервуаре происходит при сильном вращении, во время которого осадки оседают на дно со сливным краном. Дозирование гипохлорида для очистки воды тоже будет происходить автоматически. Слитая из резервуаров вода будет накапливаться в отдельном резервуаре и использоваться для внутренних потребностей станции, в частности, для озеленения территории, – рассказал Шораев.

Станция полностью готова к эксплуатации, сейчас заполняются резервуары. Она будет запущена после подключения магистральных и внутриквартальных линий.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

5 января 2012, 01:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz