Атырау, 23 апреля 14:49
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

​Заместителю акима Атырауской области Кайрату Нурлыбаеву было предоставлено последнее слово

12 154 просмотра

Сегодня, 11 марта, в Атырауском городском суде №2 заместителю акима Атырауской области Кайрату НУРЛЫБАЕВУ и заместителю директора СПК «Бұйырғын» Нурлану БИСЕМБАЕВУ суд предоставил последнее слово.

Ни Нурлыбаев, ни Бисембаев не согласны с выдвинутыми против них обвинениями. Нурлыбаев считает, что ему предъявлено ложное обвинение. В частности, Нурлыбаев заявил, что обвинения вроде сговора с Бисембаевым и другие не были подтверждены ни в ходе следствия, ни в суде, а возбуждение против него уголовного дела было преднамеренной попыткой отстранить его от занимаемой должности. Он сказал, что прокуроры и государственные аудиторы области нарушают его конституционные права.

– В заключение – я не считаю себя виновным. Я ни с кем не был в сговоре, ни у кого ничего не брал. Не крал бюджетные деньги. Субсидию вернули, ущерб государству не нанесен, претензий у потерпевшего нет. Уважаемый судья! Прошу учесть моё семейное положение, то есть наличие у меня двух несовершеннолетних дочерей и отсутствие судимости, прошу вас признать меня невиновным и оправдать либо прекратить дело. Я ни в чём не виноват. И чист перед Богом и перед судом, – сказал Нурлыбаев.

Бисембаев тоже сказал, что субсидия возвращена, ущерб государству не нанесен. И что у него не было злого умысла по поводу хищения бюджетных денег.

– Моя цель – развивать сельское хозяйство. Прошу оправдать меня, так как в моем деле нет состава преступления, у меня восемь несовершеннолетних детей и я единственный кормилец в семье, – сказал он.

При этом Бисембаев отметил, что кооператив «Бұйырғын» является одним из крупнейших промышленных предприятий, которое снабжает мясом птицы не только нашу область, но и весь западный регион.

Выслушав последние слова подсудимых, суд объявил суд закрытым для совещаний.

Айнур САПАРОВА

11 марта 2022, 20:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz