Атырау, 16 апреля 22:13
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Подорожает всё, кроме сотовой связи

7 315 просмотров

Каких перемен следует ожидать в 2012 году в сфере финансов? Традиционный прогноз дает экономический эксперт Талгат КАДЫРГАЗИЕВ.

Из-за долгового кризиса в европейских странах курс евро наверняка понизится. При этом курс доллара к евро может составить 1,2:1. Тогда вполне возможен и плавный рост американской валюты в течение года в Казахстане – в коридоре от 152 до 158 тенге за один доллар. Ожидается кратковременное снижение цен на нефть до 85-90 долларов за баррель в первом полугодии 2012 года с последующим восстановлением цены до нынешнего уровня.

Вырастут номинальные доходы населения. Товарооборот внутри Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будет нарастать. Какой-то новой единой расчетной валюты между ними однозначно не будет. Проценты на потребительские кредиты не снизятся. Предпосылок к этому нет, наши банки испытывают нехватку наличности, а международные финансовые рынки им не доступны.

Рост цен на продукты питания будет сопоставим с уровнем инфляции – 8-10% в год.  При этом незначительно вырастут цены на основные продукты питания – хлеб, муку и сахар. Более всего повысятся цены на натуральные и экологические продукты. Вырастут цены на бензин и на транспортные услуги. Это произойдет вследствие очевидного выравнивания цен в Таможенном союзе. В результате произойдет рост стоимости продуктов и услуг, цены на которые зависят от топлива.

Цены на товары ширпотреба, особенно на цифровую технику, останутся на нынешнем уровне – на это повлияет вхождение России в ВТО. Услуги сотовой связи будут дешеветь. Цены на жилье и недвижимость заметно вырастут. Сдерживающим фактором для роста цен на жилье в нашем регионе останется строительство кредитного и коммунального жилья за счет областного бюджета. 

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

5 января 2012, 01:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz