Атырау, 1 мая 00:20
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Несколько мыслей по текущей курсовой политике

4 257 просмотров


Финансовый аналитик Андрей Чеботарев, автор telegram-канала @FINANCEkaz

Сегодня торги пройдут в обычном режиме, без франкфуртского аукциона. Получается, что Нацбанк считает, что причин для паники больше нет?

Во время пандемии режим специальных торгов держался более недели. Кажется, что сейчас опасений для стабильности курса и соответственно введения режима специальных торгов больше, чем в 2020.

Нацбанк готов тратить сотни миллионов из резервов в режиме обычных интервенций, когда его будут давить спросом? Не похоже ли это на игру на стороне банков, которым дают доступ к почти бесконечным более дешёвым долларам, чтобы потом их продавать обменникам, которые уже по 525 продадут населению?

Регулятор занимается пажаротушениями исключительно после выходных — первый раз, когда рубль улетел за 100, вчера, когда рубль улетел за 130. Но и сегодня, к сожалению, рублю не светит ничего хорошего, а значит и угроза для тенге сохраняется, особенно на фоне крайне низкого уровня доверия к собственной валюте.

Нам кажется, что наша курсовая политика нуждается в более жесткой позиции защиты тенге, так как пресловутая «привязка к рублю» она не на бирже, она в головах людей и видя падающий в пропасть рубль они сами вместе с перекупщиками из банков и обменников  отправят туда же и тенге. И, конечно, хотелось бы видеть больше брифингов и выходов к людям с донесением чёткой позиции по всем вопросам курсовой политики и будущего экономики.

10 марта 2022, 09:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz