Атырау, 30 апреля 19:45
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

RUB/KZT: Держать нельзя отпустить

7 815 просмотров


Галымжан Айтказин, автор телеграм-канала @tengenomika

В ходе нашего постоянного мониторинга соцсетей мы заметили, что одной из актуальных тем, обсуждаемых пользователями телеграма, фейсбука и инстаграма, является курс RUB/KZT и множество рекомендаций по политике в отношении него.

И ключевой тезис обсуждений в соцсетях, от обывателей до видных экспертов и участников рынка, сводится к одному суждению и соответствующему простому (на первый взгляд) решению Нацбанка и Правительства – «не держать паритет рубль к тенге на прежних отметках около 5 и отпустить его», что в итоге, по мнению многих, позволит нашей экономике пережить текущий валютный кризис.

Подобная превалирующая мысль, на наш взгляд, демонстрирует тот факт, что большинство, к сожалению, не понимает, как на самом деле происходит курсообразование пары RUB/KZT. В частности, можно утверждать, что его уровни в 5-6 тенге как раз-таки никто (ни НБ, ни Правительство) и не удерживал (от укрепления) по большей части, его определял валютный рынок Казахстана в лице его участников, в зависимости от наличия большого спроса на рубли и другие иностранные валюты (так формируется в том числе кросс-курс RUBKZT), необходимые для покупки импорта, в том числе из России. Думаем, приводить аргументы и факты касательно огромной зависимости нашего внутреннего потребления от импорта уже нет смысла.

Так вот, необходимость покупать импортные товары, которые как минимум торгуются в рублях, а максимум в долларах США или евро, формирует большой спрос на эти и другие виды инвалюты на внутреннем рынке. В результате, цена этих валют (их курс), выраженная в тенге, растет (тот же RUB/KZT).

Исходя из этого, в текущих реалиях тезис «отпустить паритет рубль-тенге» означает не автоматическое укрепление тенге к рублю, а наоборот, ослабление нашей нацвалюты к рублю и соответственно к другим остальным валютам. Достаточно вспомнить то, как две недели назад, когда на форексе рубль начала стремительно падать к доллару США, мы наблюдали не только снижение курса тенге к доллару США, но и к самому рублю тоже выше отметок в 6 тенге.

Поэтому сейчас правильнее говорить не о том, что паритет рубля к тенге нужно «отпускать», а о том, что его нужно «удержать», соответственно, укреплять, что, собственно, в последние дни по факту и происходит усилиями Нацбанка. Но подобное «удержание» и укрепление RUB/KZT ниже 4 тенге за рубль (так называемая «отвязка» тенге от рубля) довольно дорого обходится для резервов монетарного регулятора. К слову, за эти две с небольшим недели по нашим подсчетам на валютные интервенции Нацбанк потратил чуть менее полумиллиарда долларов США.

С другой стороны, укрепляющийся к рублю курс тенге будет повышать и без того высокие объемы импорта из России (если не сейчас, то в дальнейшем точно), несмотря ни на какие доводы в пользу того, что «российские товары теперь никому не нужны». Нужно понимать, что из России мы импортируем не только потребительские товары, но также закупаем полуфабрикаты, оборудование, комплектующие, или так называемый промежуточные и инвестиционные товары для промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, не говоря уже об услугах российских компаний.

Таким образом, в складывающихся условиях активно рекомендовать НБ и Правительству «отвязать» тенге от рубля и укреплять RUB/KZT вполне логично и справедливо. Но для этого нужно не просто «отпустить» паритет, а наоборот, «удерживать», снижая его абсолютные значения. Но у подобной политики есть своя большая цена для всей нашей экономики в виде падения международных резервов и еще большей экспансии российским импортом внутреннего потребления в Казахстане.

10 марта 2022, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz