Атырау, 1 мая 02:49
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

"ИКЕА" пока для нас недоступна

12 928 просмотров

В связи с тем, что "ИКЕА" приостановила свою работу в России, атырауские предприниматели, занимающиеся поставкой товаров этой фирмы, также перестали принимать заказы.

– "ИКЕА" решила не просто не поставлять товары, она вообще закрыла свои магазины с сегодняшнего дня как минимум на три месяца. Вы можете лишь купить товары для дома, которые есть в нашем магазине, но мебели у нас нет, ее мы возили под заказ, – сообщила мне одна из предпринимательниц, которой я позвонила по объявлению в социальной сети. Как долго продлится этот простой и чем теперь будут заниматься бизнесмены, специализирующиеся на поставке икеевских товаров, пока неясно.

Компания iHerb тоже объявила об остановке работы в России, но на работе наших предпринимателей это не сказалось, так как ее товары в Казахстан идут напрямую.

Буквально вчера утром я сделал заявку и собираюсь заказать еще товары сегодня. Оплата проходит нормально, с доставкой, надеюсь, тоже не будет проблем, – говорит предпринимательница Айжан МУСЛИМОВА. – Правда, цена на товары возросла, постоянные покупатели iHerb знают, что с нового года к стоимости товара добавилось еще 12% НДС. А в последнее время на стоимость влияет рост доллара.

В связи с санкциями в России приостанавливают свою работу и поставки многие всемирно известные компании, в числе которых ASOS, Apple Store, Dell, HP, Nike, BMW, Honda, Toyota и т. д. А платежные системы остановили свою работу, были заблокированы в банках, попавших под санкции, либо наложили запрет на выпуск новых карт. Среди них American Express, Apple Pay, MasterCard, Visa и т. д.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 марта 2022, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz