Атырау, 19 апреля 12:27
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Скрылся от следствия и суда»: как ищут преступников «в бегах»

8 266 просмотров

В прошлый раз «АЖ» рассказывал о том, как атырауская полиция ищет пропавших без вести. Теперь речь пойдёт о розыске подозреваемых в уголовных преступлениях. На сегодня в Атырауской области числятся 80 человек «в бегах», совершивших преступления в разные годы, из них 45 полиция разыскивает совместно с ДКНБ.

Если предельный срок для поисков пропавших без вести составляет 10 лет, то для розыска скрывающихся преступников – до 20, в некоторых случаях и бессрочно. Согласно статье 71 Уголовного кодекса РК, срок давности для совершившего преступление и уклоняющегося от следствия и суда составляет 5 лет после совершения преступления небольшой тяжести; 10 лет после совершения преступления средней тяжести; 15 лет после совершения тяжкого преступления, коррупционного преступления небольшой или средней тяжести; 20 лет после совершения особо тяжкого преступления. Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, террористические преступления, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Но при этом, по словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела уголовного розыска криминальной полиции Ризабека КУСАИНОВА, несмотря на то, что УК РК 1997 года был упразднён в связи с принятием нового УК, розыск тех, кто совершил преступление до 1997 года, не остановлен. Например, в розыске у атырауской полиции числится человек, совершивший особо опасное преступление в 1994 году. Есть те, кого разыскивают с 1997, 1998 годов.

– Наша задача – найти их, а решение о привлечении или освобождении их от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности – прерогатива суда, – говорит Р. Кусаинов.

Вот пример. В 2014-м сотрудники криминальной полиции тогда еще ДВД Атырауской области задержали в Шымкенте 60-летнего Амангельды ОРЫНГАЛИЕВА, который был в розыске за убийство собутыльника, совершенное в Атырау в 1992 году, то есть 22 года назад. Тот признался, что сбежал сразу после совершения преступления и ещё будучи нетрезвым, без денег и документов оказался в товарном поезде. Очнулся уже в Ташкенте, откуда вскоре перебрался в Шымкент. Был там разнорабочим, а на момент ареста работал слесарем в автосервисе. Розыск был осложнён тем, что преступник сбежал сразу после убийства и порвал все прежние связи, бросил супругу с четырьмя детьми, ни разу не выходил с ними на связь. А в Шымкенте через какое-то время снова женился, успел выдать замуж дочерей, родившихся в этом браке, и стать дедушкой.

В дальнейшем суд освободил его от уголовной ответственности за истечением срока давности.

ГДЕ СЕЙЧАС ИСМУХАНОВ?

Еще один беглец,  скрывающийся от следствия, находится в розыске с 2007 года – это Дамир ИСМУХАНОВ 1968 г. р. Жив он сейчас или мёртв – неизвестно. Дважды судимый, в своё время он был частным предпринимателем в райцентре Макат, считался уголовным авторитетом, известным под кличкой Кабан.

В 2007 году было совершено похищение жителя Маката Бактыбая БАЗАРОВА. Впоследствии суд по ч. 2 ст. 125 УК РК («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору») приговорил пятерых участников преступления к лишению свободы на сроки от 7 до 10 лет. Но организатор преступления, а именно Исмуханов, скрылся от следствия.

Напомним, что произошло – об этом в своё время подробно писала моя коллега Ляззат Каражанова. В течение нескольких лет Исмуханов держал Макат «под контролем», брал молодых людей в свою группу и заставлял заниматься преступной деятельностью,  облагал данью магазины, занимался грабежами. Вот что рассказывал тогда нашему корреспонденту старший брат Бактыбая Берикбол Базаров: «Тех, кто не подчинялся, осмеливался перечить, Исмуханов избивал, запугивал, в конце концов убивал. Я несколько раз видел младшего брата с синяками в пол-лица. Когда спросил, кто его избил, он ответил: “Щенки” Дамира хотят, чтобы я примкнул к ним, но я не соглашаюсь”. Они часто наведывались и к нему домой. А вскоре бандиты провернули операцию по похищению Бактыбая».

Бактыбай работал в ТОО «Гюрал» в Махамбетском районе. Однажды они вместе с коллегой Максотом Алдашевым поехали к известному макатскому лекарю. О дальнейшем М. Алдашев рассказал в суде в качестве свидетеля: «Мы с Бактыбаем два дня ходили на сеансы лечения. 3 февраля 2007 года мы с ним в очередной раз пришли в квартиру целителя, которая находилась на втором этаже многоквартирного дома. В очереди стояли человек пятнадцать. Мы устроились в конец очереди и стали ждать. Вдруг кто-то с улицы громко выкрикнул его имя. Бактыбай спустился во двор, и буквально через несколько секунд послышался его истошный крик о помощи. Я выбежал на улицу и увидел, что какие-то люди удерживают Бактыбая на заднем сиденье белых “жигулей” с тонированными стёклами. Я подбежал к автомобилю, но дорогу мне заступил мужчина, который сказал: “Мы из Маката”, затем он побежал к “Жигулям”, к сожалению, я не запомнил номер, сел, и они уехали. Я тотчас позвонил в полицию и сообщил о похищении Бактыбая».

Исмуханов до сих пор в розыске, а судьба Бактыбая Базарова так и осталась неизвестной...

Айнур САПАРОВА

Коллаж Еламана НУХИНА

4 марта 2022, 09:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz