
В Атырау интернет-мошенники украли у жительницы более 3,5 млн тенге с ее счета, а также обманным путем заставили ее оформить несколько онлайн-кредитов.
Нургуль ДАУЛЕТОВА работает медсестрой в инфекционной больнице. После развода одна воспитывает сына с особенностями развития. Живет с матерью, братом и его семьей. Уже несколько лет женщина мечтала о своей отдельной квартире и даже начала собирать на нее деньги. Всю зарплату, которую получила за несколько месяцев дежурств в модульном стационаре во время пандемии, женщина отложила на первоначальный взнос. Средства хранила на банковской карточке.
– Почему вы не положили деньги на депозит? – спрашиваю я у Нургуль.
– Потому что в ближайшее время планировала взять ипотечный кредит в этом банке. Я заранее там консультировалась – менеджеры заверили, что если у меня на карте будет лежать определенная сумма, равная первоначальному взносу, то больше шансов получить кредит. В начале года я обращалась в банк, но в связи с известными событиями мне порекомендовали прийти чуть позже, когда обстановка стабилизируется.
«СПЕЦОПЕРАЦИЯ» ПО ТЕЛЕФОНУ
Утром 21 января Нургуль вернулась с ночной смены в больнице и легла спать. Часов в 12 ее разбудил телефонный звонок. Молодой мужчина, представившийся сотрудником службы собственной безопасности банка, сообщил, что неизвестные пытаются снять средства с ее счета. Речь его была грамотной, убедительной, на заднем фоне слышался офисный шум. Он знал все ее данные и сумму, которая лежала на счете. Не давая ей опомниться, он настойчиво посоветовал перевести деньги на новый, по его словам, безопасный счет. Говорил, что в данный момент в банке проводится спецоперация по выявлению «крота» – сотрудника, который помогает преступникам, и в связи с этим обращаться в банк самостоятельно ей сейчас нельзя. С заявлением в полицию и в банк он рекомендовал ей обратиться на следующий день. Лжесотрудник банка грамотно сыграл на опасениях женщины потерять с таким трудом накопленные деньги и заверил, что если она выполнит все его инструкции, то обезопасит их. Поверив этим словам, женщина выполнила все инструкции «сотрудника безопасности».
После этого она неоднократно пыталась дозвониться на горячую линию банка, но там всё время было занято. В этот момент ей вновь позвонили с того же номера и уговорили оформить несколько кредитов. Объяснили так: мошенники пытаются взять кредит на ее имя, и чтобы их перехитрить, ей нужно взять займ самой, таким образом она исчерпает кредитный лимит. И вновь женщина поверила мошенникам.
На следующий день Нургуль обратилась в банк, где и узнала правду. Она лишись своих собственных средств, и кроме того, на ее имя оформлено несколько кредитов на общую сумму более 3 миллионов тенге. Ежемесячный платеж составляет около 80 тысяч.
ПОЛИЦИЯ: МОШЕННИКИ РАДЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Нургуль обратилась с заявлением в полицию. А также планирует подать в суд на банк, так как уверена, что кто-то из сотрудников «сливает» данные клиентов мошенникам – иначе откуда они узнали, сколько именно денег у нее на счете?
В департаменте полиции подтвердили, что в последнее время случаи интернет-мошенничества участились по всей стране. Только с начала года в Атырауской области было зарегистрировано 25 фактов, когда мошенники представились сотрудниками банка и завладели денежными средствами граждан, оформив на них кредиты через банковские приложения в смартфоне. Преступники пользуются тем, что во время телефонных переговоров граждане легко озвучивают информацию о банковских счетах, которые необходимо хранить в тайне. В результате подобной беспечности мошенники без проблем снимают средства со счетов доверчивых людей и оформляют на их имя кредиты. В прошлом году атыраускими полицейскими была установлена и задержана жительница города Семей, которая оформила онлайн-кредиты на 300(!) человек, используя информацию из объявлений об утерянных документах и чеков транзакций, которые многие из нас легкомысленно выбрасывают в урну рядом с банкоматом.
– На прошлой неделе атырауские полицейские организовали встречу с представителями банков второго уровня, целью которой является содействие в расследовании фактов интернет-мошенничества для оперативного реагирования, – говорит руководитель пресс-службы ДП Мейрим ЕРДАУЛЕТ. По ее словам, мошенники пользуются всеми доступными им базами – вплоть до тех списков, которые собирают реализаторы различных товаров, вроде «чудо-пылесосов». Немало среди них граждан других стран. Именно их действия отследить особенно тяжело.
– Процедура получения полицией информации от банков второго уровня не проста, необходимо делать соответствующие запросы и брать разрешения, ведь речь идет о тайне вклада. Еще сложнее с финансовыми институтами иностранных государств, которые зачастую вообще не дают разрешение на отслеживание пути следования денег.
ИНТЕРНЕТ-ПРОХОДИМЦЫ НА ВЫДУМКИ ХИТРЫ
В основном мошенники работают по двум направлениям – фишинг-атаки и вишинг-атаки. И то, и другое в Казахстане очень распространено, и по статистике каждый 2-й гражданин страны сталкивался с тем или иным видом мошенничества. Примером фишинг-атак могу назвать случаи, когда в социальных сетях, в том числе в мессенджере Whatsapp, рассылаются сообщения о розыгрыше призов в честь юбилея банка, крупных фирм и организаций. Пройдя по данной ссылке, человек попадает на сайт-клон, где ему предлагают сыграть в игру, выиграть приз, а затем заполнить опросник и разослать сообщение 20 знакомым. Таким образом мошенники крадут данные IP-адреса пользователя и впоследствии могут узнать пароли от электронной почты, сайтов, данные платежной карты.
– В данной ситуации была использована типичная схема телефонных мошенников (вишинг-атака). Мужчина, представившийся сотрудником службы собственной безопасности банка, с историей о попытке неизвестных лиц снять денежные средства со счета, профессиональная речь, офисный шум, который должен придать убедительности, – говорит адвокат Аслан ЖОЛБОЛОВ. – Но в этой ситуации как минимум два обстоятельства должны были насторожить человека – предупреждение не обращаться в банк, поскольку это может помешать «спецоперации», и рекомендация получить кредит для исчерпания «кредитного лимита». Что касается того, что «сотрудник знал все данные и сумму, которая лежала на счете» – без непосредственного доступа к счету узнать эту информацию невозможно, и скорее всего мошенник выведал эту информацию у потерпевшей при самом разговоре, а затем использовал эти сведения как ранее известные. Конечно, «слив» данных клиентов кем-то из сотрудников банка хотя и теоретически возможен, но маловероятен, поскольку банки заботятся о своей репутации и дорожат доверием клиентов, а потому не допускают подобных инцидентов и следят за степенью безопасности.
СОВЕТЫ АДВОКАТА
– Первое, что должен сделать человек, если денежные средства уже похищены – обратиться с заявлением в полицию. Заявление пишется в произвольной форме, желательно с подробным описанием ситуации. Что касается перспективы подобного заявления, то процент раскрываемости уголовных дел подобной категории, к сожалению, весьма низок, поскольку большинство мошенников действуют из-за рубежа, при этом постоянно меняя номера телефонов, банковские счета, платежные карты и используя подставных лиц при обналичивании денежных средств. Но так как мошенником может оказаться и местный житель, то надежда на скорейшее разрешение ситуации все же есть, – говорит адвокат.
– Подавать иск в суд на банк бесперспективно, так как в силу норм гражданско-процессуального законодательства истец должен доказать причастность банка к мошенническим действиям, а в данной ситуации это практически невозможно. При этом возможные схемы мошенников в сговоре с сотрудником банка должны быть проверены в ходе досудебного расследования. Обращаются с подобными жалобами к нам не так часто, хотя очевидно, что жертв мошенников много. Но и в случае обращения адвокат мало чем может помочь, если мошенник действовал из-за рубежа, соблюдая меры предосторожности.
Самый верный способ обезопасить себя и близких – периодически следить за новостями и перепроверять любую информацию, поступающую от неизвестных лиц, а именно:
– не разговаривать с неизвестными лицами и сразу же завершить звонок. Позвонить в call-центр банка с просьбой подтвердить/опровергнуть информацию;
– не заходить на сомнительные ссылки с опросами и розыгрышами призов от имени банков и иных организаций, а перепроверять сведения на официальных сайтах;
– не сообщить никому личные данные о себе и своих банковских счетах, а также код из SMS-сообщения посторонним лицам;
– не устанавливать мобильное приложение, которое рекомендует клиенту злоумышленник якобы для усиления безопасности смартфона.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
Видео автора
Коллаж Еламана НУХИНА
В Атырау -1