Атырау, 29 марта 20:03
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Более 50 миллионов звонков сделали казахстанцы в новогоднюю ночь

3 286 просмотров

Абоненты казахстанских сотовых операторов за новогоднюю ночь сделали более 50 миллионов звонков, а также отправили около 13 миллионов SMS-сообщений, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на PR-департаменты GSM Казахстан/Kcell, Beeline и Tele2.

К примеру, абоненты Kcell и Activ в течение первого часа наступившего нового года совершили 12,2 миллиона звонков, отправили 2,7 миллиона коротких сообщений. А в течение первых четырех часов абоненты позвонили почти 36 миллионов раз, что на 10 миллионов звонков больше, чем в прошлом году. В пресс-центре компании отметили, что перед новогодними праздниками пропускная способность сетей была увеличена, чтобы выдержать нагрузки. В компании сообщили, что сеть справилась с нагрузками, учитывая то, что количество звонков в течение первого часа Нового года увеличилось в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Сеть сотового оператора Tele2 за новогоднюю ночь также выдержала более четырех миллионов звонков и около полутора миллионов SMS-сообщений. В компании отметили, что двойной рост нагрузок на оборудование Tele2 наблюдался уже утром 31 декабря. Однако пик поздравлений пришелся на период с 8 часов вечера 31 декабря 2011 года до 5 часов утра 1 января 2012 года. Кроме звонков по Казахстану, абоненты компании позвонили в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Турцию, Германию, Китай, Украину, США и Великобританию. В пресс-центре сообщили, что в ноябре прошлого года техническая дирекция расширила емкости магистральных каналов связи, провела работы по оптимизации и распределению нагрузок на коммутаторное оборудование для того, чтобы выдержать нагрузки на сеть.

Абоненты Beeline в новогоднюю ночь совершили 36,7 миллиона звонков. В компании отметили, что пик активности пришелся на полночь, когда казахстанцы позвонили более 10,5 миллиона раз. В этом году количество отправленных абонентами сообщений в новогоднюю ночь составило 8,7 миллиона. Благодаря подготовительной работе, которую техническая дирекция компании начала задолго до Нового года, сеть компании выдержала нагрузки. Сбоев в работе не зафиксировано.

Источник: Tengrinews.kz

4 января 2012, 17:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz