Атырау, 30 апреля 17:20
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Санкционное кольцо вокруг России сжимается, втягивая в него частично Казахстан

6 485 просмотров

Telegram-канал @Tengenomika

Санкционное кольцо вокруг России сжимается, втягивая в него частично Казахстан. Какие могут быть последствия и что необходимо предпринять.

Вчера мы писали, что казахстанская нефть вкупе с российской попала под запрет для покупки крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией в Индии. Сегодня же коллеги с @Finance.kaz со ссылкой на Reuters сообщили, что Каспийский трубопроводный консорциум, транспортирующий 1,2% мировой нефти, включая сырье из Казахстана, на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами, поскольку покупатели избегают российских сортов нефти.

Это все указывает на то, что санкции против России и в целом снижение инвестиционной, торговой и деловой репутации российской экономики в мире прямо отражается и на экономике Казахстана, и в первую очередь на его главной на данный момент отрасли – нефтедобыче, которая обеспечивает 70% экспорта.

Если санкционные эффекты будут усиливаться, и казахстанская нефть следом за российской будет привлекать все меньше покупателей, то текущие цены на нефть выше 100 USD за баррель мало что будут значить для нас, так как казахстанская нефть, как и российская, будет продаваться (если будет) с большим дисконтом, то есть намного дешевле.

Похоже, что в сложившихся обстоятельствах, которые, скорее всего еще и не достигли своего апогея, правительству Казахстана следует принимать срочные меры вплоть до прямых переговоров со странами, которые инерционно отворачиваются и от нашей экономики. В противном случае неизбежен очередной спад экономической активности в Казахстане со всеми вытекающими последствиями.

2 марта 2022, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz