Атырау, 29 марта 15:33
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Не переживай и много не базарь»

20 541 просмотр

В Атырау продолжается суд над бывшими первым заместителем акима области Нурланом ТАУБАЕВЫМ и руководителем управления строительства Тимуром БАСАРОВЫМ. Идёт допрос подсудимых.

Н. Таубаев начал с того, что очень ждал этого момента. По его словам, в разгар пандемии регион экстренно нуждался не только в ИВЛ-аппаратах и лекарствах, но и в строительстве модульной больницы на 200 мест для заболевших ковидом. «Мы в те месяцы работали 24 часа в сутки, как зомби», – образно выразился подсудимый. Отвечая на вопросы своего адвоката Нурлана ЖОЛБОЛОВА, он сказал, что в пандемию местные власти просили помощи у бизнесменов. Он вызвал Тимура Басарова и дал задание узнать, кто может оказать любую помощь с закупкой ИВЛ-аппаратов, лекарств, масок:

– Басаров сказал, что Т. (потерпевший) готов оказать содействие и хочет встретиться. В это время у него были проблемы по приемке других объектов. С ним мы познакомились в 2019 году, с того времени поддерживали дружеские отношения, я пригласил его к себе домой в гости. Касательно обвинения – мы с ним встретились 21 августа 2020 года в ресторане «Metropole». Подъехали с Басаровым. Т. нас уже ждал.

– О чем был разговор в «Метрополе»?

– Разговор был общий, никаких угроз не было, никто на него давление не оказывал. На следующую встречу 6 сентября Т. пришел ко мне сам, разговор был о поставщиках медоборудования для строящейся больницы в Кульсары. В ходе третьей встречи говорили о высокой цене медоборудования. В обвинительном акте везде говорится о 7 процентах. Я прошу представить доказательство того, что я требовал 7 процентов от суммы контракта. Никто этого не делает, но пишут в обвинительном акте.

– В обвинительном акте не говорится о медоборудовании. Вы сказали, разговор был о медоборудовании. Так шла о нём речь или нет?

– Он сказал, что не может найти какое-то оборудование, и попросил посодействовать в организации его поставки. Естественно, я нашел, и поставщики согласились без предоплаты поставить 7 ИВЛ-аппаратов. Поэтому когда Т. сказал мне «жетідайын», я воспринял это как «7 аппаратов ИВЛ». Ни о каких семи процентах речи не было.


 «ЗАЧЕМ ПОПРОСИЛ УБРАТЬ ТЕЛЕФОНЫ? ЧТОБЫ ОНИ В НИХ НЕ ИГРАЛИ»

После Н. Жолболова к допросу приступил прокурор Нуржан ЖАНГЕРЕЕВ.

– Подтверждаете ли вы, что больница строилась по программе «Игилик»?

– Не по «Игилик», потому что этой больницы нет в списке объектов, ежегодно согласовываемых с акиматом, и она финансировалась не только компанией «Тенгизшевройл», – ответил Таубаев.

В начале записанного разговора вы говорите Т. и Басарову, чтобы они убрали телефоны. Зачем это было нужно, если вам нечего было скрывать?

– Чтобы они не отвлекались и не играли в телефонах.

– На записи разговора в «Метрополе» 21 августа вы говорите Т. «десять что, сложно?». Т. отвечает – «акылдасайык, но не 10, мне тяжело это, десять копкой, братан». Что означала эта цифра в разговоре?

– Я имел в виду 10 аппаратов ИВЛ.  

– О какой «единственной просьбе» вы говорили Т., ссылаясь на цифру «7»?

– Я ИВЛ-аппараты имел в виду.

– В вашей беседе не упомянуто об аппаратах ИВЛ...

– О процентах тоже не упомянуто.

– Почему вы на допросах в ходе следствия не говорили про эту версию аппаратов ИВЛ?

– Это мое право.

– Назовите стоимость одного аппарата ИВЛ на тот момент?

– Стоимость колебалась в районе 30-40 млн тенге за одну единицу.

– Что означали ваши слова Т. «я сделаю так, что ты не поднимешься и мы так и будем в твоей жизни»?

– Не помню.  

Затем прокурор зачитал стенограмму аудиозаписи, которая велась 6 сентября. В тот день Таубаев вышел из облакимата, его ожидал Т. и по его просьбе отвёз до парка Победы. Разговор начинается в машине. Т. говорит Таубаеву, что они переговорили с Тимуром Басаровым и остановились на цифре «семь». Затем речь заходит о поставке 62 единиц медоборудования для больницы на 200 коек в Кульсары. Таубаев интересуется, поговорил ли его собеседник с предложенными ему поставщиками. Тот отвечает, что изучил их цены, услуги поставки, и они очень высокие: первый поставщик  просит 2 миллиарда, второй – 1 миллиард 480 миллионов. Между тем, говорит Т., я нашёл поставщика за 1 миллиард. Но Таубаев настаивает на тех двоих и поручает Т. с ними все же обязательно встретиться и попросить сделать скидку. Т. в итоге соглашается и спрашивает, будет ли «скачуха с семи». Таубаев отвечает, что насчет этого будут потом разговаривать.  

Затем прокурор задал вопросы по стенограмме аудиозаписи от 10 сентября (в день задержания) в рабочем кабинете Таубаева в облакимате.

– Почему, зайдя с Т. в комнату отдыха, вы стали говорить шёпотом? Чего опасались? Что скрытного там было, если вы говорили об ИВЛ?

– Ничего скрытного не было, просто у меня заболело горло, в голосе появилась хриплость.

В этом разговоре как раз речь шла о цифре «семь». Т. интересуется у Таубаева – будет ли ему после заключения договора с теми двумя поставщиками оказано содействие в подписании акта приемки объекта. На что Таубаев отвечает, что ему будут оказывать поддержку и содействие по всем вопросам. Далее Т. говорит «жеті дайын» и спрашивает «как передать», на что Таубаев отвечает, что скажет Басарову и тот с ним свяжется. На этом разговор заканчивается.


 «МЫ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОНЯЛИ»

Прокурор Жангереев:

– На слова Т. «сосын жетіні шешкеннен кейн, сопровождать етесіздер гой, приемка объектов, дальше всё согласовать, ГЗ поддержишь?», вы отвечаете: «Да, не переживай и много не базарь». О чем шел разговор?

– Мы друг друга не поняли, то есть я имел в виду аппараты ИВЛ, Т. – проценты.   

– Какое отношение имеют областной акимат и управление строительства к строительству этой больницы?

– Никакого отношения не имеют, так как сторонами по договору являются ТОО «Тенгизшевройл» и ТОО «Бекболатовтар Курылыс Компаниясы».

– Тогда почему руководитель управления строительства согласовал и утвердил эскизный проект, перечень медицинского оборудования, сводный сметный расчет и он же заключил договор на экспертизу этого объекта в качестве заказчика?

– Временно исполнявший обязанности руководителя управления строительства Жантуреев незаконно подписал эти документы, его и нужно привлекать к ответственности.

– Если вы утверждаете, что на встречах с Т. говорили об оказании им спонсорской помощи в виде аппаратов ИВЛ, то почему ни в одном из ваших разговоров нет обсуждения технических характеристик ИВЛ, их общей стоимости и так далее? спросила адвокат Тлемисова Женни ЖУМАЛИЕВА.

– Сложилась такая ситуация, люди умирали каждый день, и было необходимо приобрести хоть какое-то оборудование.

– Даже самого плохого качества?

– Аппаратов плохого качества не было, нам любой аппарат необходимо было приобрести.     

Судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА:

– После встречи с Т. 10 сентября 2020 года вы сказали ему встретиться с Басаровым. В тот день Басаров сам лично как должен был забрать у Т. семь ИВЛ-аппаратов?

– В коридоре я встретил Басарова и поручил ему забрать у Т. семь ИВЛ-аппаратов. 

– Эти аппараты в какую больницу предназначались? Куда именно в тот день Басаров должен был их доставить и как? Документально оформляли?

– В любую больницу. Насчет документов не знаю, так как этим занимался Басаров.

...Ответив ещё на несколько вопросов судьи, Таубаев завершил своё выступление словами: «Уважаемый суд, прошу меня оправдать».

Айнур САПАРОВА

24 февраля 2022, 18:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz