Атырау, 26 апреля 17:52
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Правительством принят комплексный план по развитию Жанаозена с 2012 по 2015 год

5 083 просмотра

Правительством Казахстана принят комплексный план по развитию Жанаозена на 2012-2015 года, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана, передает ИА "Новости Казахстан".

"План предусматривает реализацию 26 инфраструктурных проектов, в том числе строительство школ, больниц и детских садов. Будет создано 900 новых рабочих мест для медиков и учителей", - указывается в сообщении, распространенном в пятницу.

Специальная комиссия по вопросам трудоустройства создана в Жанаозене, она также рассматривает обращения уволенных работников в связи с незаконностью их увольнения, сообщается в пятницу на сайте премьер-министра Казахстана.

"По поручению руководителя правительственной комиссии Умирзака Шукеева в Жанаозене под моим руководством создана комиссия, где мы рассматриваем помимо прочего обращения уволенных работников с незаконностью их увольнения", - приводятся в собщении слова вице-министра труда и социальной защиты республики Биржана Нурымбетова.

По его словам, за два дня работы комиссия приняла 62 граждан, из них 30 - бывшие уволенные работники, которые получают консультации. При этом имеют вопросы к правомерности увольнения 13 человек.

"Мы тщательно и кропотливо рассматриваем, проводим опросы, встречные проверки. В целом, большинство людей обращается по трудоустройству, поэтому мы эту комиссию проводим совместно с местными органами занятости. Таким образом, желающим трудоустроиться через органы занятости мы предлагаем работы по благоустройству города и восстановлению разрушенных зданий", - отметил вице-министр.
По его данным, только за последние два дня – с 28 по 29 декабря – число бывших работников, которые подали заявление о приеме на работу на новое предприятие, увеличилось с 12 до 434.

При этом Нурымбетов отметил, что на новой работе сотрудникам гарантируется сохранение размера средней заработной платы и социального пакета.

"Аналогичные условия в городе Актау по предприятию Каражанбасмунай, включая его две подрядные организации – "Аргымак Транс Сервис" и "Тулпар Мунай Сервис". На сегодня там также подано 220 заявлений о приеме на работу на новое создаваемое предприятие", - заявил он.

Трудоустройство уволенных работников планируется завершить к концу января.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

30 декабря 2011, 19:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz