
Нацбанк совместно с правительством реализует программу защиты тенговых вкладов, предусматривающая начисление компенсации по депозитам физических лиц за счет средств бюджета, сообщается на сайте Нацбанка.
К участию в Программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня – участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.
«Компенсация (премия) в размере 10% начисляется 1 человеку в каждом банке 1 раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн. тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн. тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации Программы. Компенсация (премия) не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.
Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации (премии) депозит должен быть пролонгирован до срока завершения Программы. При частичном изъятии вклада выплата компенсации (премии) осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.
В ближайшие время будут приняты соответствующие акты Правительства и Национального Банка. Для участия в Программе вкладчикам будет необходимо обратиться в свой банк второго уровня, в котором размещен вклад», - говорится в сообщении.
В Атырау -1