Атырау, 23 декабря 21:15
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Будут ли направлены в Украину миротворцы из Казахстана, ответил Ашимбаев

3 503 просмотра

Председатель Сената Маулен Ашимбаев ответил на вопрос о направлении миротворцев из Казахстана в зону конфликта между Россией и Украиной, передает Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената, Ашибаев отметил, что зона конфликта не входит в территорию стран-участниц ОДКБ.

"В целом в этой ситуации мы должны исходить из следующего: Казахстан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В этой связи возникает вопрос - возможно ли направление казахстанских миротворцев в зону конфликта? Здесь позиция наша тоже однозначная. В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и в соответствии с другими документами, Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. В соответствии с уставом договора коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем в соответствии с этими договорами, ратифицированными соглашениями направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта", - прокомментировал спикер Сената.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" в Донбассе.

24 февраля 2022, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.