Атырау, 24 апреля 22:21
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Новые «жилищные отношения» и старые проблемы

Фото
6 961 просмотр

Согласно изменениям в Законе РК «О жилищных отношениях», с 1 июля нынешнего года функции КСК будут переданы создаваемым сейчас ОСИ (объединениям собственников имущества) либо ПТ (простым товариществам). Это обсуждалось на собрании в ДК им. Курмангазы с участием работников жилищно-коммунальной сферы и председателей КСК. 

По словам руководителя «Ассоциации управляющих, сервисных компаний и форм управления в ЖКХ» Гульнар САЛИХОВОЙ, новые организации, как и сейчас, смогут обслуживать сразу несколько домов. Из плюсов нынешней реорганизации: если раньше несколько домов объединяли в один КСК, и вся оплата копилась на общем счету, то теперь у каждого дома будет свой счёт. Т. е. собственники квартир будут знать, куда тратится каждый тиын, сами будут контролировать состояние своего многоквартирного дома и следить за распределением денежных средств. Кроме того, из жильцов будут избраны члены совета, состоящего из 3 человек, которые будут управлять движением денежных средств.

В новых организациях будет два счета – текущий и накопительный. Преимущество накопительного счета в том, что в случае «форс мажора» (обрушение фасадной плитки, затопление подвала и т. д.) работы будут проводиться за счет накопленных средств. Сумма, подлежащая зачислению на этот счет, составляет около 13 тенге за квадратный метр с каждой квартиры.

Выступившая от лица представителей КСК руководитель ТОО «КС-Бытсервис» Шолпан ТОКСЕИТОВА отметила ряд нерешенных вопросов, которые в настоящее время вызывают сложности в обслуживании жилых домов. Например, плановая поверка счетчиков тепла в подвалах многоквартирных домов возложена на КСК, при том что одна такая поверка стоит около 180 тысяч тенге.

– Следующий вопрос: ни в одном документе не указано, сколько метров земли от фундамента дома входит в кондоминиум. Например, предприниматель начал что-то строить во дворе дома, и если жители возмущаются, то акимат отвечает, что эта земля принадлежит городу. А если такой же участок зарастает травой, то жителям говорят, что этим должен заниматься КСК. Необходимо решить эту проблему и поставить точку, – сказала Ш. Токсеитова.

Еще один актуальный вопрос. На фасадах многих многоквартирных домов на центральных улицах вывешены различные рекламные баннеры. Они прикрепляются к внешним стенам тяжелыми металлическими конструкциями. При сильном ветре эти баннеры качаются, и на фасаде дома появляются трещины. Установщики баннеров говорят, что получили разрешение у акимата, и платят акимату, а не в КСК.

По словам руководителей КСК, при установленном акиматом тарифе 45 тенге за квадратный метр практически невозможно будет содержать дом по системе «один дом – один счёт». Говорили они и о других нерешённых проблемах, о том, что на сегодня нет условий для работы в новом формате. Но реформу всё равно отменять никто не станет.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

18 февраля 2022, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz