Атырау, 26 апреля 17:10
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Осторожней с новогодними «бомбочками»

4 204 просмотра

Накануне праздников Департамент ЧС приступил к инспектированию рынков города – продажа пиротехнических средств и фейерверков без лицензии строго запрещена.

И дети, и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Однако взрослые знают – чтобы чудо состоялось, нужно хорошо его подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие. «На общественных мероприятиях, а особенно детских утренниках нельзя применять свечи, открытый огонь, фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару. Нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитным составом. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений тоже не стоит», – говорит руководитель пресс-службы областного департамента ЧС Самал АБИРОВА.

Несмотря на запрет, торговцы пиротехникой все же из-под полы предлагают покупателям свой товар. Особенно любят всякие хлопушки дети. И никак не могут удержаться от покупки ярких коробочек с «бомбочками»,  хлопушками, петардами и мини-салютами, инструкции к которым, как правило, написаны на китайском или английском языках. Нередко продолжение истории использования подобных новогодних «сюрпризов» пишется в истории болезни ожогового отделения: разрыв барабанной перепонки, потеря глаза, сильнейшие ожоги поверхности тела. «Пиротехнические изделия следует приобретать только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке – говорит С. Абирова. –Использовать купленную пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления людей».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 декабря 2011, 00:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz