Атырау, 24 апреля 21:10
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Срок регистрации ИИН продлят ещё на полгода?

4 093 просмотра

26 декабря Нацбанк разослал финансовым организациям страны письмо, в котором сообщается о возможном продлении сроков регистрации ИИН и БИН до 1 июля 2012 года.  В департаменте юстиции по Атырауской области никаких инструкций на этот счёт пока не получили.

В письме сообщается, что проект закона РК о переносе срока перехода на ИИН и БИН в ближайшее время будет внесён на рассмотрение в парламент. В связи с этим Нацбанк просит банки, накопительные пенсионные фонды и финорганизации приостановить работу по настройке своих информационных систем на использование ИИН (индивидуальные идентификационные номера физлиц) и БИН (бизнес-идентификационные номера юридических лиц), запланированную с 31 декабря 2011 года до 3 января 2012 года.

Напомним, что срок перехода на использование ИИН/БИН, которые должны заменить РНН и СИК, неоднократно переносились. В последний раз в июле 2010 года – из-за ажиотажа среди населения и нерасторопности Минюста, не успевавшего снабжать региональные ЦОНы специальными бланками. Сроки выдачи документов гражданам затягивались до полугода, в связи с чем Минюст на некоторое время даже отменил платное срочное изготовление документов.

А с 1 июля этого года функции документирования и регистрации населения из Минюста передали Комитету миграционной полиции МВД РК. На начало ноября этого года в Атырауской области ИИН отсутствовал у 12 985 человек, в т. ч. у 7 527 – в областном центре. А по всей стране на начало декабря, по информации Комитета миграционной полиции, ИИН не было у 250 тысяч человек.

Что касается БИН, то, как ранее заявлял начальник областного департамента юстиции Ернар БАСПАЕВ, они были автоматически присвоены всем юридическим лицам, зарегистрированным в Атырауской области. От них требовалось лишь обратиться в облюст и забрать БИН с последующей регистрацией его в банках, налоговой службе и т.д. В противном случае после 1 января 2012 года проведение любых платёжных операций стало бы невозможным.

– До нас доходят слухи о возможном продлении сроков регистрации БИН, но официального подтверждения мы не получали, – говорит начальник отдела регистрации юридических лиц областного департамента юстиции Нурлан КУЗЕМБАЕВ.– На сегодня из действующих по области 9 310 юридических лиц и 2 187 филиалов и представительств за БИН не обратились 2 803 юрлица и 1 095 филиалов и представительств.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

29 декабря 2011, 00:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz