Атырау, 29 марта 11:12
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Революция в отдельно взятой Поликлинике

7 949 просмотров

Месяц назад мы писали о готовящейся реформе в поликлиниках («АЖ» №47 от 24.11.11, «Минздрав готовит революцию в поликлиниках»). С нового года амбулаторные учреждения должны перейти на работу по новым стандартам, исключающим очереди. 23 декабря состоялась презентация обновлённой городской поликлиники №1.


Как подчеркнул главный врач поликлиники Еркинбай КУАНОВ, реконструкция здания и закуп оборудования производились за счёт собственных, заработанных поликлиникой средств:
– С августа этого года мы получили статус КГП с правом осуществления хозяйственной деятельности. Главная задача в рамках реформы – уменьшение очередей и повышение качества медицинских услуг.
Напомним, что в рамках программы «Поликлиника без очереди» принципиально меняется работа регистратуры. По многоканальной телефонной сети осуществляется приём вызовов от пациентов и запись к специалистам. По словам одной из пяти медрегистраторов Баян ДОСМАГАМБЕТОВОЙ, с 8.00 до 10.00 она приняла 15 звонков.
– После звонка мы сразу записываем больных к профильным врачам. После знакомим врача со списком пациентов – он должен поставить подпись. Звонят преимущественно родители заболевших детей. Жалобы на температуру, боли в горле, изредка – на аллергические реакции. Взрослые звонят с жалобами на высокое давление и боли в сердце.
Рабочая смена регистраторов длится 12 часов, с 8 до 20. После чего на работу заступает ночная смена. Справочной информацией с посетителями поликлиники делится другой медрегистратор Са-ра СУЛТАНГАЛИЕВА, обслужившая с утра около 30 человек.

ВРАЧ СПУСТИТСЯ К СТАРИКАМ И ИНВАЛИДАМ
Люди старше 65-ти лет и инвалиды, минуя регистратуру, направляются в кабинет №11 на первом этаже, к врачу высшей категории, у которого также есть штатная медсестра. Их задача – выяснить причину обращения и определить, в консультации какого специалиста нуждается пациент. После этого врач по телефону связывается с требуемым специалистом, а в случае необходимости – с лабораторией экспресс-диагностики для проведения необходимых анализов. Поскольку старикам и инвалидам трудно подниматься на верхние этажи, вызванные терапевтом врачи спустятся вниз. А вот для сдачи анализа подняться на второй этаж поликлиники всё же придётся. В лаборатории экспресс-диагностики, как мы сами убедились, уровень сахара и содержание холестерина в крови определят за пару минут. По словам лаборантов, даже анализ мочи они в состоянии провести за минуту.
Если человек обратился в поликлинику в период обострения заболевания, то его примут без записи, в срочном порядке направив в кабинет неотложной помощи отделения профилактики и социально-психологической помощи. После осмотра дежурным врачом и консультации узкого специалиста больной будет либо помещён в дневной стационар при поликлинике, либо на “скорой” его отвезут в профильное стационарное учреждение.
Пациентам, обратившимся в поликлинику для планового осмотра, выдаётся талончик с датой и временем приёма у нужного специалиста, а обратившимся по телефону, время приёма сообщат устно.

НЕУНЫВАЮЩИЙ ДЕД ИВАН
– По новому приказу, педиатрия и женская консультация будут объединены в Центр семейного здоровья. Участковые педиатры будут через регистратуру приглашать детей на плановые осмотры и прививки с таким расчетом, чтобы не было очередей, – говорит  Е. Куанов.
– А почему в женской консультации привычная очередь?
– Дело в том, что вместо 6 гинекологов в настоящее время работают всего 3. По разным причинам отсутствуют на работе 2 гинеколога в нашем филиале в Авангарде. Поэтому нагрузка на работающих гинекологов увеличилась. Чтобы вы могли представить себе масштаб нашей работы, сообщу, что за первой поликлиникой закреплены 64 тысячи горожан, это 25% населения всего Атырау. Обслуживаемый нами район мы поделили на 39 участков, из которых 19 – педиатрические.
– А как будут обслуживаться вызовы из дома?
– По той же схеме, что и раньше. До 12.00 врач ведёт приём в поликлинике, а потом выезжает к больным.
В ближайших планах поликлиники №1 запуск сайта, на котором еженедельно будет обновляться информация о часах приёма у специалистов. Здесь же, на сайте, люди смогут записаться на приём.
Мы решили заглянуть в кабинеты некоторых специалистов. В кабинете №11 вела приём возрастных пациентов и инвалидов терапевт Гулнар СУХАНБЕРДИЕВА. Первым по новой схеме у неё обслуживался инвалид из мкр. Лесхоз, мужчина состоит на учёте у эндокринолога, но категорически отказывается назвать, каким страдает заболеванием.
– А то женщины перестанут интересоваться, – подмигнул нам дед Иван.
Как заметила терапевт, в основном наши старики страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

ИГРОВАЯ КОМНАТА И ВИДЕОРОЛИКИ
Порадовало детское отделение, отныне – Центр семейного здоровья. Обычно плачущая в коридорах детвора теперь резвилась в Кабинете здоровья ребёнка – по совместительству игровой комнате. Мамы в это время смотрели по телевизору ролик о пользе грудного вскармливания, а в коридоре центра крутили видеоролики о вреде газировки, сухариков и леденцов.
По словам молодого педиатра Альбины ШАКИМОВОЙ, в такой неформальной обстановке дети до 5 лет будут проходить регулярный профилактический осмотр: контрольное взвешивание, измерение роста и т. д. А мам будут консультировать по всем интересующим вопросам, в том числе по правильному питанию и психическому развитию малышей.
Мы поинтересовались у начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА, когда реформа придёт в другие поликлиники областного центра и районов.
– В Атырау проблем, в принципе, нет. 5-ая уже работает по новой схеме, во 2-й сейчас устанавливаются дополнительные телефоны, в поликлинике №3 вопрос об установке телефонов будет решаться после ремонта. Установка телефонов везде производится на средства поликлиник, – сказал М. Утепкалиев. – Вопрос с кадрами тоже решается. В медрегистраторы через Центр занятости набираются безработные, имеющие среднее образование. Работа поликлиник в районах, хоть главные врачи и утверждают, что у них нет очередей, тоже изменится. Там тоже потоки пациентов неравномерны. С утра врачи загружены, а к вечеру – никого нет. Нужно равномерно распределить нагрузку. Положено 20 минут принимать больного – пусть спокойно примет и ничего не упустит. Думаю, что в январе 2012 года все перейдут на программу «Поликлиника без очереди».
– Вы запрашивали из местного бюджета для перехода на «Поликлинику без очереди» 66 млн тенге. Дадут их вам?
– В основном средства запрашивались на приобретение автотранспорта для улучшения работы поликлиник. Этот вопрос будет решаться постепенно, в течение 2012 года. А компьютеры, бывшие в употреблении (на 14 млн тенге. – Л.С.), нам сейчас передают нефтяные компании, сворачивающие работу на Карабатане.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото В. Истомина

29 декабря 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz